Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Как написать краткую биографию о себе
17:49
Как написать краткую биографию о себе

Как написать краткую биографию о себе

2 части:Подготовка к написаниюНаписание автобиографии

Вероятнее всего, на определенном жизненном этапе вам придется написать краткую автобиографию. Возможно для заявления о поступлении в учебное заведение, рабочей презентации или просто понадобится написать о себе в рекламном проспекте вашего книжного клуба. Но какой бы ни была причина, следуя следующим инструкциям, вы напишете хорошую краткую автобиографию.

Шаги

Часть 1 из 2: Подготовка к написанию

  1. 1 Определите вашу аудиторию. Вероятнее всего, вы пишете автобиографию не просто потому что вам так хочется. Чтобы написать на максимуме собственных возможностей, нужно держать в уме человека или людей, для которых вы пишете. Читателями могут быть ваши коллеги, преподаватель, ученый совет или члены местной общины.[1]
  2. 2 Следуйте инструкциям, если они были предоставлены. Для написания автобиографии для занятий или поступления в учебное заведение, вам будут предоставлены рекомендации, разъясняющие, какую информацию следует включить в автобиографию.
    • Если вы претендуете на стипендию, комиссия, вероятно, предоставит перечень информации, которую хочет от вас получить.
    • В других случаях, таких как составление личной справки о системе условий труда, следует проконсультироваться со своим руководителем или коллегами на предмет того, какие пункты необходимо включить в описание.
  3. 3 Составьте перечень своих учебных и профессиональных достижений. Напишите о своих успехах в учебе. Возможно, вы разрешили серьезные научные задачи, преуспели в определенных дисциплинах или с отличием окончили уважаемое учебное заведение. Поведайте о своих профессиональных достижениях. Определите самые значимые моменты вашего профессионального опыта и составьте список наград, продвижения по службе, полученных сертификатов и прочих заслуживающих внимания достижений. [2]
    • Примеры успехов в учебе: быть первым членом семьи, поступившим в ВУЗ; находиться в списке лучших учащихся в течение 4 лет обучения; преуспевать, как в профильных, так и в факультативных дисциплинах, и так далее.
    • Примеры достижений в карьере: продать рекордное количество лотерейных билетов за всю историю компании; 10 месяцев подряд быть лучшим сотрудником месяца: начать карьеру с мытья посуды и дослужиться до должности шеф-повара в известном ресторане.
  4. 4 Составьте список характеристик и интересов. Подумайте о своих личностных качествах. Полезно вспомнить, как ранее вас описывали друзья и знакомые. Подбирайте слова, которые представят вас в лучшем свете перед людьми, для которых пишется автобиография. Как и в случае с характеристиками, следует перечислить и ваши интересы, имеющие отношение к цели написания автобиографии. Возможно, вы известный волонтер или организатор различных мероприятий в вашей местности. В список интересов также можно включить спорт и творчество.
    • Примеры характеристик: вступая в волонтерскую организацию, такую как «Сила добра», подбирайте такие слова, как сострадание, преданность и организованность. Волонтерская организация хочет увидеть все перечисленные качества в потенциальном волонтере. Он должен относиться с состраданием к людям, которым помогает организация, оставаться преданным общему делу, и поддерживать порядок, несмотря на большое количество документации.
    • Примеры интересов: вступая в команду ученых, собирающихся путешествовать по Арктике, включите в описание интересы, определяющие вас, как авантюрного командного игрока. Хорошо сработают увлечения вроде футбола, альпинизма, туризма и так далее.

Часть 2 из 2: Написание автобиографии

  1. 1 Просмотрите списки и подберите информацию для включения в автобиографию. Создайте из всех составленных списков комбинацию, достижений, успехов, характеристик и интересов, в совокупности представляющих лучшую наиболее полную картину вашей личности. В то же время соблюдайте инструкции организации, запросившее вашу автобиографию.[3]
    • Пример Следующая комбинация лучше всего рисует картину преданного участника команды, сумевшего преодолеть все трудности на пути к своему нынешнему положению, и ставшего лучшим в своем деле: 1. Еженедельно играю в парный теннис. 2. С девятилетнего возраста являюсь волонтером одного и того же приюта для животных. 3. Первая женщина в семье, поступившая в ВУЗ. 4. Четыре месяца подряд была лучшей сотрудницей юридической компании.
  2. 2 Определитесь, поведете ли вы повествование от третьего или от первого лица. Составляя автобиографию для поступления в учебное заведение или для стипендиальной комиссии, повествуйте от первого лица. А при написании введения для вашей презентации, ведите повествование от первого лица. [4]
    • Пример предложения, написанного от первого лица: "С момента трудоустройства я становился лучшим работником месяца 11 раз."
    • Пример предложения, написанного от третьего лица: "Иван Сергеев становился лучшим работником месяца 11 раз с момента трудоустройства в компании."
  3. 3 Исключите всю ненужную информацию. Ключевое слово – ‘краткая’. В будущем, при необходимости написания более подробной автобиографии, вы сможете использовать имеющиеся, как основу. То есть, не нужно указывать информацию, которая читателю не интересна.
    • Информация о внеклассных мероприятиях может представлять интерес для комиссии при поступлении в школу, но в то же время она должна быть исключен из описания профессионального опыта.
  4. 4 Составляйте действительно краткую автобиографию. Следуйте полученным инструкциям. Если инструкции не предоставлялись, склоняйтесь в сторону краткости. В данном случае применима поговорка ‘лучше меньше, да лучше’. Создайте наиболее полную картину своей личности, используя наименьшее количество слов. Как правило, длина такой автобиографии колеблется в интервале от 100 до 200 слов. [5]
    • Пишите биографию в свободном стиле, но и не перегибайте палку. Не стоит создавать себе образ напыщенного лоботряса. Так что, вместо предложения: "Мой отец имеет 12 спортивных ретро автомобилей, с которыми я люблю заниматься после утренней прогулки на яхте”, напишите что-нибудь вроде: "Мне нравится проводить время с папой, помогая ему чинить старые автомобили, и изучая механизмы, способствующие плавному движению”.
  5. 5 Вычитайте и отредактируйте краткую автобиографию. Отложите ее в сторону на пару часов или дней, а затем снова перечитайте, исправьте опечатки и неудачные предложения. Временно отложив автобиографию, вы сможете взглянуть на нее свежим взглядом, и оценить более объективно, будто она написана не о вас, а о постороннем человеке.
    • Читайте вслух. Зачастую это помогает определить места, звучащие глуповато или нелепо.
    • Тщательно проверьте написание всех имен собственных (наименований фирм, школ, организаций, программ, имен людей, с которыми вы работали, и так далее). Обязательно убедитесь, что правильно пишете название организации, для которой написана автобиография.
  6. 6 Попросите знающего вас человека прочитать автобиографию. Узнайте его мнение о стиле и точности описания, чтобы убедиться, что вы не скромничаете и не переоцениваете себя. Спросите его, все ли понятно? В хорошем ли свете оно вас представляет? Если человек не очень хорошо знает вас, узнает ли он вас лучше после прочтения? Есть ли что-нибудь, что нужно добавить или исключить из автобиографии?
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1498 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]