Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Как написать короткий роман
17:45
Как написать короткий роман

Как написать короткий роман

1 методика:Написание своего собственного романа

Хотите написать роман за очень короткое время? Ведь на это нужно столько времени… Лев Толстой писал свои романы годами? Неужели именно столько времени нужно для создания своего романа? Не совсем. С помощью данного руководства вы сможете освоить ремесло быстрого написания интересных и читабельных романов как для своего удовольствия, так и для получения финансовой прибыли.

Шаги

Написание своего собственного романа

  1. 1 Определитесь с жанром. Криминал, ужасы, романтика…все, что вам заблагорассудится.
  2. 2 Придумайте состав персонажей. Вам понадобится примерно от одного до трех интересных героев. Напишите краткую биографию о каждом из ваших действующих лиц (описывая внешний вид, привычки, историю жизни и другие их особенности).Они должны быть вам близки и понятны, также как ваши родственники или друзья. Как только вы почувствуете близость своих персонажей, то они начнут говорить сами за себя такие фразы, которые вы никогда не ожидали от них услышать, что послужит доказательством реальности и жизненной правды ваших героев, именно те качества, которые делают роман интересным.
  3. 3 Напишите план своего романа в тетради или в компьютерной программе создания текста. Очерк основных пунктов сюжета (места, где основные события происходят) может быть описан в особых деталях. Впоследствии, вы можете немного отклонится от костяка романа, что только придаст природной черты вашему письменному труду, но будьте осторожны, так как в некоторых жанрах непозволительно герою совершать необоснованные действия, противоречащие здравой логике сюжета. Ведь будет странно, если в романтическом романе (не в комедии) герой будет признаваться в любви и его внезапно перебьют инопланетяне, спрашивая о том, как добраться до ближайшей заправочной станции.
  4. 4 Выберите место и время происхождения основных событий (скажем, в Москве, в 1915 году). Старайтесь все описать как можно интереснее и привлекательнее для внимания!
  5. 5 Разработайте сюжетную линию. Подумайте о действительно хорошей фабуле, в которую все ваши герои будут вовлечены. Можно прибегнуть к писательской формуле "черт из табакерки”, при которой герои романа неожиданно оказываются в ситуации, о которой они абсолютно ничего не знают. Или, возможно, что-то с ними всеми или кем-то из них случается, и им необходимо совладать с этим. Опасайтесь предсказуемости. Если ваш читатель стопроцентно знает, что случится дальше и оказывается при этом прав, то "как ни садитесь, но вы в музыканты не годитесь”.
    • Помните, не переусердствуйте с дремучими замыслами вашей сюжетной линии. Все должно быть написано просто, но захватывающе интересно.
    • В каждой истории присутствуют следующие элементы: введение, конфликт, кульминация и разрешение конфликта.
      • Введение не должно занимать слишком много места на бумаге, описывая только то, что необходимо для представления героев и их особенностей. (Степан был подлецом; затем явился его друг-призрак Прокофий и сказал, что его ждет роковая расплата…)
      • Конфликт - это та часть, в которой герою необходимо столкнуться с проблемой и разрешить ее. (Прокофий является и начинает наказывать Степана за все его грехи).
      • Все это ведет к кульминации, в которой история достигает пика эмоциональных переживаний героя. (Степан погибает от жестких наказаний со стороны Прокофия и тоже становится призраком).
      • Разрешение конфликта ставит все на свои места (Степан становится невероятно сильным призраком и бросается в погоню за Прокофием, который теперь молит о пощаде).
  6. 6 Время творить. Помните, ваша книга должна состоять из, как минимум, одной страницы, хотя, чуть больше будет предпочтительнее. Учтите, на вас не давят никакие сроки, так что расслабьтесь и получите удовольствие от писательской работы.
  7. 7 Продолжайте писать и затем, после завершения, отложите свою работу на неделю или даже на месяц. После чего вернитесь к своему роману и редактируйте, редактируйте, редактируйте. Публикации первых работ случаются крайне редко. Большая часть очаровательной прозы случается во время редактирования и переписывания.
  8. 8 Как только вы отредактировали и закончили свой роман, найдите издателя, которому вы можете показать свой труд.
    • Присмотрите издателя для вашего романа. Большинство издательств располагают сборниками или антологиями коротких романов, так что ваша проза может прийтись, как раз, кстати.

Советы

  • Создайте рамки количества страниц, которые вы будете писать в день (Одна страница в день, две и т.д.). Данный метод поможет вам быть более организованным по отношению ко времени и энергозатрате.
  • Для того, чтобы обогатиться идеями по поводу романа, вам следует читать газеты, журналы, общаться с людьми, ходить на прогулку, перечитывать свой дневник и смотреть новости.
  • Исследуйте информацию об издательствах, которые могут заинтересоваться вашим романом. Некоторые издательства имеют свои критерии, такие как отсутствие насилия или эротического материала в тексте. Таким образом, изучите их критерии и старайтесь их придерживаться; или найдите другой издательский дом, который будет более толерантен к содержанию вашего произведения. Существует разновидность рынков для разного рода историй.
  • Не бойтесь дать себе выходной, что может качественно освежить ваш творческий потенциал.
  • Если вы пишите свой роман каждую ночь на протяжении как минимум часа, то это даст вам достаточно времени для работы над ним. Наметьте себе задачу работать над произведением каждый вечер и вы глазом не успеете моргнуть, как ваш роман уже будет готов.
  • Старайтесь не редактировать в процессе написания. Вы рискуете застрять в предложениях и синтаксических конструкциях, что способно притупить ваше творческое начало. Сначала напишите несколько страниц, а затем отдохните и пересмотрите написанное.
  • Сводите к минимуму количество слов, таких как: быть, был, будет, будучи, может быть и быть может. Данная тактика натянет до предела струны действий, происходящих с героями вашего романа.
  • Попробуйте метод снежного кома, при котором вы описываете костяк своего романа, а затем накидываете все больше и больше подробностей на существующий сюжетный скелет. Проделайте такую процедуру несколько раз, что положительно скажется в страничном и смысловом эквиваленте.
  • Писать - значит заставлять свой разум думать, что он в действительности вовлечен в описанные события, давая читателям эффект присутствия путем описания чувств, запахов, прикосновений, вкусов, видений и впечатлений.
  • Некоторые издательства берут во внимание количество слов в романе. Существуют компьютерные программы редакции текста, которые дают возможность увидеть количество слов и удовлетворить тем самым аппетит издательского дома.
  • К тому же вы можете использовать в романе такие имена, которые будут соотноситься с моральными качествами героев.
  • Поразмыслите о своей целевой аудитории, стараясь подбирать слова и идеи, которые будут им понятны. Не задумывайтесь о красноречивости на первых этапах. Возьмите словарь и отредактируйте свой черновой набросок, поддерживая стиль и замысел своего романа.
  • Не стоит показывать заготовки своего романа родителям или другим родственникам, ведь, возможно, они не смогут трезво и беспристрастно оценить качество вашего труда. Лучше всего будет начать посещать местный кружок писателей, где ваша работа сможет предстать перед лицом адекватной критики, которая поможет вам стать более профессиональным, опытным и чутким писателем.
  • Не поленитесь хорошо посидеть над редакцией своего романа, что сохранит ваши нервы и время после сдачи вашей работы на редакторский стол.
  • Перед началом письма конкретно определитесь с жанром романа, а затем последовательно добавляйте новые детали и расширяйте свою сюжетную линию.
  • Для имен используйте такие книги, как "Как назвать моего ребенка”, "Имя и его значение”, "1001 имя” и т.д..
  • Рассмотрите возможность участия в писательских конкурсах.
  • Если вы пишите роман, то постарайтесь вовлечь своего героя в какую-нибудь беду на первых же страницах произведения. Ничто не может "убить” роман, как отсутствие неприятностей у главного героя. Почитайте работы классиков русской литературы для вдохновения.
  • Опасайтесь писательских штампов: нанести визит, войти в долю, отдавать себе отчет, привлечь внимание, взять курс, играть роль и так далее. Клише создают впечатление, что вы являетесь любителем, но впрочем, не бойтесь их использовать при написании черновиков.

Предупреждения

  • Не зацикливайтесь над критикой редактора, если вам откажут в публикации. Если вы отправили вашу работу для публикации, то примите критику на заметку и старайтесь улучшить свои творческие способности. Некоторые издательские дома обрушиваются с чересчур резкой критикой, так что если вы получили грубое письмо, то прежде чем расстраиваться, подумайте, хотели ли вы вообще иметь дело с такими некультурными людьми.
  • Написание романа требует времени, так что выделите достаточную долю терпения по этому поводу.

Что вам понадобится

  • Блокнот с ручками и карандашами.
  • Компьютер или печатная машинка (по желанию).
  • Фотокамера (для поиска вдохновения).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 433 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]