Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Как написать Конституцию
16:03
Как написать Конституцию

Как написать Конституцию

Будь вы хоть членом клуба по игре в бридж, хоть гражданином самоопределяющейся нации, рано или поздно вам понадобится Конституция, в которой будут прописаны все права и обязанности всех граждан или членов клуба. Написать Конституцию в принципе не сложно, сложно определиться, что в нее включать.

Шаги

  1. 1 Соберите людей из своей группы. Если группа небольшая, то постарайтесь собрать всех ее членов вместе. Если группа может похвастаться большим количеством членов (как, например, региональная или национальная группа), то нужно будет устроить на местах выборы представителей, которые потом соберутся на «конституционную конвенцию».
  2. 2 Подумайте, зачем вы и остальные люди объединились в группу. Каковы ее миссия и цели? Почему такая группа вообще появилась? Обсудите, подискутируйте и зафиксируйте все результаты своего обсуждения на бумаге – это будет Преамбула.
  3. 3 Затем решите, как ваша организация должна управляться. Кто будет находиться во главе – президент, центральный комитет или просто любой человек, которого зовут Александр? Какой срок лидер будет находиться у власти? Всю жизнь, 4 года, пока остальные члены организации ему доверяют? Обязательно решите, какой вариант подходит вам. Определите обязанности лидера, а также обязанности его помощников (например, секретаря, управляющего финансами и т.д. ).
  4. 4 В более крупных организациях может возникнуть необходимость в целом органе власти, отвечающем за принятие решений. Если же ваша организация не велика, то вам вполне должно хватить просто центрального комитета во главе с лидером организации, который и будет принимать все решения. В маленьких организациях типа клуба по игре в бридж или кружка по изучению Библии все вопросы обычно решаются на общем собрании членов. Вы можете выбрать нечто среднее между предложенными вариантами. Обсудите это с остальными членами вашей организации.
  5. 5 Как вы собираетесь вносить изменения в Конституцию? Убедитесь, что вы оговорите в ней возможность вносить поправки.
  6. 6 После того, как вы исправили все недостатки и достигли компромисса по всем основным вопросам и т.д. – передавайте Конституцию для ратификации (не забудьте также решить, как ваша Конституция должна быть ратифицирована!)
  7. 7 Если ваша Конституция ратифицирована – поздравляем! У вашего сообщества появилась Конституция! Если же нет, начните весь процесс заново с первого шага и продолжайте до тех пор, пока ратификация не пройдет успешно.
  8. 8 Затем вам нужно будет продолжать регулярно проводить выборы, чтобы соблюдать все положения, описанные в вашей Конституции.


Советы

  • «Краткость – сестра таланта!» Постарайтесь не растекаться мыслью по древу и сделать свою Конституцию максимально краткой и содержательной.
  • Если одна из статей препятствует ратификации, постарайтесь найти компромисс. Что-то все же лучше, чем ничего.
  • Используйте простой язык. Это значит, что писать Конституцию следует просто и понятно, так, чтобы любой, кто взялся за ее чтение, с легкостью понял бы ее содержание. Постарайтесь избегать излишнего формализма и сугубо профессиональных или расплывчатых терминов и формулировок.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 446 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]