Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Как написать комментарий
17:42
Как написать комментарий

Как написать комментарий

3 части:Подготовка к написанию комментарияЧтение и анализ работыНаписание комментария

Наверное, хоть раз в жизни каждому из нас приходилось писать комментарий. Будь вы учителем, студентом, редактором или просто любителем – умение конструктивно анализировать чью-то работу вам несомненно пригодится. Конечно, нет никакой магической универсальной для любого комментария формулы. К тому же, большое значение имеет то, к какой работе вы его пишете. Мы предлагаем вам несколько полезных советов, которые помогут вам при написании комментария.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка к написанию комментария

  1. 1 Определите, какова цель вашего комментария. Является ли это вашим студенческим заданием? Может, комментарий вам нужен для того, чтобы написать эссе? Вы критик, который хочет оставить комментарий о спектакле? Ваш комментарий может представлять собой мнение, одобрение, оспаривание, оценку.[1]
    • В большинстве случаев, в комментарии обсуждаются сильные и слабые стороны литературного произведения, эссе, кино или спектакля. Хорошие навыки письма и анализ помогут вам составить собственную позицию по этому вопросу.
  2. 2 Определите формат комментария. Это может быть формальный или более любительский комментарий. Учащимся обычно требуется написать несколько абзацев в доказательство своей позиции, а преподавателю достаточно лишь маркированных знаков и нескольких слов в конце работы студента.
    • В некоторых случаях даются четкие правила и определенный шаблон. .[2] В других случаях вы можете использовать собственное суждение и придумать свой собственный формат.
  3. 3 Определите, какого объема должен быть комментарий. Обычно это решается за вас. Если комментарий пишется студентом, то его объем определяет преподаватель. В целом, комментарий должен быть разумной длины, чтобы не испугать и не разочаровать читателя.
    • Например, комментарий в 3 страницы к эссе в 1 страницу считается совершенно неразумным. Придерживайтесь общих правил.[3]
  4. 4 Сразу выделите время этому занятию. Не думайте, что вы напишете комментарий за минуту сразу после просмотра спектакля или прочтения произведения. Вам нужно будет время, чтобы проанализировать работу и время для написания комментария.
    • Многим людям требуется перечитать произведение или даже пересмотреть пьесу, прежде чем писать комментарий.

Часть 2 из 3: Чтение и анализ работы

  1. 1 Прочитайте произведение, посмотрите кино или спектакль. Во время первого прочтения или просмотра обратите внимание на содержание и делайте заметки, если что-то вас смутило, порадовало или вызвало вопрос.
    • Не нужно перегружать заметками каждый абзац или каждую сцену, но вы должны составить общее впечатление от работы.
    • Например, вы можете делать небольшие записи о том, как вы себя чувствуете, наблюдая пьесу или читая произведение. Вы можете забыть свои ощущения в конце спектакля или произведения, поэтому нужно записывать или пересматривать/перечитывать несколько раз.
  2. 2 Создайте рубрику. Составьте небольшой список моментов, которые хотели бы подвергнуть обсуждению или критике. Например, если вы преподаватель, который пытается помочь своим студентам улучшить написание эссе, расскажите им о стиле и о структуре пьесы или произведения.
    • Некоторые категории оценивания: структура, форма, сталь, содержание. Более общие моменты: тема, развитие идеи, образы.[4]
    • Например, если вы комментируете фильм, можете прокомментировать несколько позиций: тему, актерское мастерство, образы, содержание, музыкальное сопровождение.
  3. 3 Перечитайте или пересмотрите произведение. На этот раз делайте заметки о конкретных моментах, сильных и слабых сторонах. Обратите внимание на каждую из раннее перечисленных категорий.
    • Например, прочитайте отрывок, делая заметки о его структуре, содержании и так далее. Затем можете вернуться и перечитать определенный кусочек, но уже обращая внимание на образы и героев.
  4. 4 Отметьте, что вам понравилось и не понравилось. Определите, какие моменты требуют, по вашему мнению, доработки. Какие у вас есть вопросы, что вам не до конца понятно. Например, если вы хотите сделать комментарий по презентации, запишите основные упущения докладчика, ключевые факты и аргументы, чтобы выработать свою позицию.
    • Например, вы можете сделать следующую заметку:"информация общая, конкретных дат/примеров/личностей/фактов не приведено».
    • Помните, что делаете заметки для себя, чтобы сформулировать свой комментарий. Будьте конкретны и логичны. Пишите кратко, что вам неясно. Можно обратить внимание также на грамматику.[5]
  5. 5 Обязательно обратите внимание на сильные стороны. Запишите, что вас впечатлило. Яркий стиль? Правдоподобная игра актеров? В хорошем комментарии обязательно упоминаются и положительные моменты.
    • Например: «Эта статья довольно оригинальна, плюс автора в том, что он опирается на прошлый опыт в этой области, чтобы объяснить текущие дела».
    • Опять же, вы должны точно отметить, что именно вам понравилось. Обратите внимание на конкретные моменты. Стоит отметить и общее впечатление от произведения. В итоге, если у вас наберется больше положительных заметок, чем отрицательных, можно составить положительный комментарий о работе.

Часть 3 из 3: Написание комментария

  1. 1 Сделайте краткий обзор. Важно то, какой комментарий вы собираетесь писать. Просмотрите свои заметки и отметьте, какие пункты обязательно нужно включить в комментарий. Продумайте общую структуру и план комментария.
    • Например, в введении вам нужно представить читателю, к какой работе вы пишите комментарий, в главной части анализируйте слабые и сильные стороны, в заключении сделайте выводы.[6]
  2. 2 Определите наиболее важные замечания. Обратите внимание читателя на важные моменты и существенные вещи, прежде чем переходить к грамматическим ошибкам и замечаниям по оформлению. Вместо подведения итогов предложите свое собственное мнение и свою позицию.
    • Например:"В введении упоминаются моменты, которые не рассматриваются в главной части. Стоит добавить больше деталей и информации, а также исправить опечатки на третьей странице».
    • Найдите факты, исследования и другие ресурсы. Этот пункт особенно важен для студентов и преподавателей.
  3. 3 Пишите ясно. Читатель должен понимать, о каких моментах вы говорите, критикуете вы или одобряете. Избегайте непонятных и малоизвестных слов.
    • Например, не стоит писать: «вы передали настроения общества через использование авангардных оттенков». Напишите: «Вы успешно показали общественный настрой через оригинальные образы героев».
    • Помните, что комментарии должны быть полезными, ясными и интересными. Вернитесь к цели написания своего комментария. Если цель – помочь студенту понять свои ошибки, вы можете уложиться в пару предложений с указанием неточностей в работе.
  4. 4 Включите в комментарий больше деталей и подробностей. Сосредоточьтесь на теме или проблеме, которую вы выбрали, покажите, какие плюсы и минусы вы нашли в работе, объясните, как, по-вашему мнению, нужно доработать произведение.
    • Например: «Аллитерация используется в этом моменте очень к месту, она дает правильное представление о характере беседы, образе и чертах характера».


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1041 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]