Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Как написать хорошую песню в стиле кантри
22:05
Как написать хорошую песню в стиле кантри

Как написать хорошую песню в стиле кантри

Песни в стиле кантри обычно очень просты по содержанию. Вам просто нужно описать свои чувства. Вы счастливы, вам грустно, вы в ярости, а может, до смерти боитесь чего-нибудь? Запишите это, только не забудьте положить на музыку. Вот вам и песня в стиле кантри.

Шаги

  1. 1 Практически любая песня в стиле кантри строится вокруг "хука", фразы, которая повторяется в песне несколько раз и легко запоминается, например "друзья в злачных местах". Хук идет в самом начале песни, чаще всего в припеве, а затем несколько раз повторяется. Хуки часто представляют собой игру известными выражениями, как в случае с "друзьями в злачных местах" (то же словосочетание обычно означает низину), или кажущееся противоречие "Я и есть эта жизнь". Когда слышите какую-нибудь самую распространенную фразу, покрутите ее в голове, вполне вероятно, из нее выйдет неплохой хук. Пример такого перевертыша можно найти в песне Тима МакГро: "Удовольствие с тобой– это работа" (перефразированное «работать с вами одно удовольствие»)
  2. 2 Слушайте песни и отмечайте их структуру. Распечатывайте тексты или переписывайте их от руки, - это поможет вам хорошо изучить, как они построены. Постепенно вы начнете выделять шаблоны и приемы и научитесь использовать их в своих сочинениях.
  3. 3 Начните с простой аккордовой последовательности и наложите на нее текст. Если вы не играете на музыкальных инструментах и не имеете никакого музыкального образования, обратитесь к тому, что имеет, и работайте с ним. Слова могут прекрасно выглядеть на бумаге, но при этом плохо звучать в песне, придется править текст, чтобы подогнать его под музыку.
  4. 4 Большинство песен в стиле кантри имеют простую структуру. Не бойтесь необычных решений; многие выдающиеся песни в стиле кантри нарушают все каноны, но помните, что простота - это отличительная черта и сила этого стиля. В основном песни имеют следующую структуру: куплет-куплет-припев-куплет-проигрыш-припев, но не идите на поводу у традиции, если чувствуете, что у вас получилось что-то необычное, но стоящее. Из своей песни "Холодное, холодное сердце" великий Хэнк Вильямс припев выкинул вообще, зато вставил четыре куплета вместо обычных трех. "Чокнутая" Вилли Нельсона совершенно нетипична с точки зрения гармонии.
  5. 5 Хорошая песня – это всегда рассказанная история, придумайте развитие сюжета в вашей собственной. Даже если это только "зарисовка из жизни", она должна описывать, что переживает герой.
  6. 6 Очень нелегко избежать клише, обычных для кантри, но вы можете сказать обычные, всем известные вещи необычным способом; боль от утраты любви, трепет новой влюбленности, сожаления о жизни, прожитой впустую, радость праздника и многое другое, - от вас зависит, насколько ново это прозвучит.
  7. 7 Используйте сильные глаголы и цельные ясные образы. Заставьте работать каждое слово. Множество песен состоят не более чем из 100 слов, то есть, вы понимаете, сколько смысла они должны вместить.
  8. 8 Помните, что интересно слушать, кстати, так же как и читать, о событиях, динамичных действиях. Живые образы всегда выигрывают у чувствительных фраз. "Мой грузовик угодил в кювет, босс сегодня уволил меня, жена ушла к моему лучшему другу" – все это порождает образы в умах слушателей. Да, стихи ваши, но образы создают слушатели, поэтому они запоминаются, а иногда остаются с ними навсегда. Воображению особенно не за что зацепиться в строчке "Я люблю тебя, ты нужна мне, я хочу тебя".
  9. 9 Когда пишете, описывайте опыт и переживания, но не обязательно только свои собственные. Люди вокруг вас наверняка пережили что-то, что может стать стихами к песне. Научившись сопереживанию, научившись ставить себя в положение другого человека, вы научитесь чувствовать то, что чувствовал другой, когда у него, скажем, родился ребенок, или он потерял родителей или супруга, когда расстался с любимой.
  10. 10 Записывайте все, что придет в голову, все, что может пригодиться при написании песни. Новые статьи, фильмы, книги, - да мало ли что может всплыть в разговоре – все может дать толчок к написанию песни. Рассказ моего друга о том, как он попал под ливень и вдруг понял, как скучает по дому, когда-то вдохновил меня. Держите под рукой ручку и бумагу, чтобы всегда можно было записывать и накапливать идеи. Например, я систематизирую песни и идеи по степени законченности. Я даю им рабочее название, которое может измениться в процессе написания. Те, которые закончены, собраны под номером "пять" , а остальные я маркирую по убывающей. "Один" – это обычно только пара написанных строк, "четыре" – это почти готовые песни, которые нужно немного доработать.

Что вам понадобится

  • Навык игры на музыкальном инструменте, знание базовой теории музыки или музыкант, с которым вы будете сотрудничать.
  • Всегда с собой бумага и ручки или карандаши, чтобы делать записи, как только вам придет в голову идея.
  • Словарь рифм поможет вам, если вы окажетесь в тупике.
  • Система хранения идей песен и стихов.
  • Не обязательно, но полезно иметь записывающее устройство для записи музыкальных идей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 696 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]