Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Как написать хороший абзац
22:03
Как написать хороший абзац

Как написать хороший абзац

Умение писать хорошие абзацы имеет принципиальное значение и может помочь быстро превратить небольшое эссе в приличный роман. В каждом абзаце должна быть основная идея и детали, которые гармонично между собой сочетаются. Эта статья поможет усовершенствовать это умение.

Шаги

  1. 1 Думайте о главной идее! Если в вашем абзаце говорится о Наташе, которая любит конфеты, то о летающих свиньях в нем упоминать не стоит.
  2. 2 Добавьте деталей! Возможно, Наташе нужно было забраться на сервант, чтобы заполучить шоколадку. Вместо того, чтобы написать: «Наташа начала забираться на сервант, но упала вместе с шоколадкой в руках», добавьте подробностей, например, «Перед тем, как взять лакомство, Наташа подошла к массивному деревянному серванту, забралась на него, но затем упала вместе с шоколадкой». Это не только сделает ваш абзац длиннее, но и позволит читателю(ям) лучше понять задумку.
  3. 3 Учитывайте длину абзаца! Это зависит от самого писателя. Постарайтесь не писать абзац больше, чем из двенадцати предложений, но и не пишите меньше пяти. Например, вам бы больше понравилось «Перед тем, как взять лакомство, Наташа подошла к массивному деревянному серванту, забралась на него, но затем упала вместе с шоколадкой. Затем она встала и наконец-то начала ее есть» или «Перед тем, как взять лакомство, Наташа подошла к массивному деревянному серванту, забралась на него, но затем упала вместе с такой желанной шоколадкой. Затем она встала и наконец-то начала ее есть. Хруст миндаля сразу же наполнил комнату. В этот момент она пожалела, что шоколада оказалось так мало»? Видите, только одно-три предложения могут сделать параграф более ясным и приятным для чтения.
  4. 4 Пишите грамотно! Даже если у вас действительно длинный параграф с детальными описаниями, убедитесь, что вы написали все без ошибок. Например, проверьте, написали ли вы имена и первые слова в предложениях с большой буквы. «наташа собралась пойти в магазин со своей подругой катей по новую шоколадку» - согласитесь, такое читать не очень приятно. Совсем другое дело «Наташа собралась пойти в магазин со своей подругой Катей по новую шоколадку». Также не забывайте о твердом знаке. Например, «Наташа СЕЛА уже две плитки, и подумывала о третьей». Следует писать так «Наташа СЪЕЛА уже две плитки, и подумывала о третьей». Кроме того, следует помнить, что если вы пишите от первого лица, то следует писать «___ и я», а не «Я и ____».
  5. 5 Изучайте! Если вы решили написать реалистичную фантастику о Джордже Вашингтоне при жизни, убедитесь, что все факты, описанные вами, являются достоверными. Например, не пишите, что лучшая подруга Джорджа Вашингтона - Селена Гомес. Это совершенно нереально. Используйте только проверенную информацию, например «Джон Бимер был лучшим другом Джорджа Вашингтона, они дружили еще с детства, и он был одним из его самых ярых сторонников».
  6. 6 Не повторяйте одно и то же слово по несколько раз. Например, слово «яркий». Используйте разные слова, но не слишком часто повторяйте их. «Дом Наташи был полон ярких цветов: насыщено синий диван, броские желтые лампы, а также красный ковер, контрастирующий с деревянным полом». В этом приложении слова не повторяются. А посмотрите на это «Яркий дом Наташи был полон ярких красок: яркий синий диван, ярко-желтые лампы, и яркий красный ковер, контрастирующий с деревянным полом». Слово «яркий» используется много раз, такое предложение читать не интересно. Для избегания этого используйте словарь синонимов.
  7. 7 Обязательно сделайте эффективными начало и конец! Начать можно с такого предложения «Это была прохладная летняя ночь, поэтому Наташа с подругой решили выйти на прогулку». Видите, как много информации в одном предложении? || Концовка абзаца напрямую зависит от его содержания. Так, если вы пишите биографию, она скорее всего закончится указанием даты смерти. Фантастический рассказ же можно закончить как угодно, главное, подойдите к этому творчески!
  8. 8 Диалог! Название говорит само за себя. Не забывайте, что каждая реплика начинается также с большой буквы. Также обратите внимание, что в диалоге герои могут спрашивать, восклицать, взывать, поэтому в конце предложения ставьте соответствующие знаки.
  9. 9 Используйте связывающие слова! Они не являются обязательными, и описывают порядок событий. Например, «Сначала они вышли в парк. Затем зашли перекусить. После этого они отправились в кино. Наконец они отправили домой спать». Такими словами считаются «сперва», «сначала», «потом», «затем», «спустя минуту/секунду/час», «на пути от/до».

Советы

  • Постарайтесь вспомнить что-то из личного опыта по теме произведения.
  • Используйте словарь, тезаурус и другие полезные средства, которые помогут вам убедиться, что слова не повторяются и написаны правильно.

Предупреждения

  • Проверьте правильность построения предложений.
  • Не пишите слишком много предложений в абзаце.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 411 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]