Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Как написать хорошее обновление статуса в Facebook
22:00
Как написать хорошее обновление статуса в Facebook

Как написать хорошее обновление статуса в Facebook

Facebook уже давно не новая социальная сеть, поэтому ваши обновления статуса должны отличаться оригинальностью, если вы хотите выделиться на общем фоне и не затеряться среди миллиона однотипных постов. Самое время узнать о том, как научиться писать обновления статуса, которые будут интриговать, вызывать интерес и вдохновлять как ваших друзей, так и случайных пользователей, которые забрели на вашу страницу. Ниже вы можете ознакомиться с несколькими советами о том, что следует и чего не следует писать в хороших статусах.

Шаги

  1. 1 Старайтесь писать обновления, которые будут выделяться на общем фоне и относиться к актуальным на данный момент вещам. Вместо того, чтобы постоянно жаловаться людям на нудную работу или отсутствие сна, подайте им какую-то необычную информацию. Постарайтесь:
    • Быть остроумным
    • Находить интересные формулировки для обыденных для вас высказываний, особо не задумываясь над ними. К примеру, вместо того, чтобы писать «Я только что съела очень калорийный кекс», напишите «Мое стройное тело глубоко сожалеет об этом кексе».
    • Обновления должны напоминать заголовки новостей или же содержать какие-то открытые вопросы, привлекающие внимание читателя.
    • Сделайте их достаточно короткими по объему.
  2. 2 Акцентируйте внимание на хороших новостях. Вне зависимости от того, хороши они для вас или для какого-то вашего друга, людям нравится читать позитивные, жизнеутверждающие новости. Слишком много всего происходит вокруг них и без вашего обновления, поверьте. Им ни к чему лишний негатив.
    • Найдите вещи, которые заставляют людей смеяться. Это могут быть хорошие шутки, забавные истории или анекдоты.
    • Подумайте, что могло бы заставить людей улыбаться. Это могут быть счастливые снимки, дружеские подколки или приятные высказывания.
  3. 3 Задавайте вопросы или просите совета. Оба эти подхода могут помочь привлечь внимание людей, которым нравится делиться своими советами, мнениями или идеями. Это может разжечь двусторонний диалог, который может длиться достаточно долгое время. К тому же, люди предпочитают учиться на чужом опыте, поэтому это им в любом случае интересно. Ключевыми принципами, которые лежат в основе любого обновления, должны быть краткость, доступность изложения материала и ответов по интересным темам. Также вы можете задавать вопросы, предлагая людям выбрать между несколькими вариантами ответов, таким образом, вы можете привлечь их внимание, потому что это достаточно просто сделать.
    • Вы можете устраивать короткие викторины или опросы, чтобы заставить людей делиться своими мыслями. В Facebook есть очень удобная форма, позволяющая создавать опросы. Но старайтесь избегать вопросов, которые могут касаться личных данных, сбор которых может привести к взлому учетных записей (например, не стоит спрашивать, как звали вашего первого питомца, какая девичья фамилия у вашей матери, на какой улице вы выросли, и т.п., поскольку такие вопросы зачастую являются секретными).
    • Попросите совета. Вы не знаете, как что-то сделать или не владеете какой-то информацией? Воспользуйтесь своей страничкой на Facebook, чтобы получить ответы на свои вопросы. Воспользуйтесь практикой обмена опытом.
    • Задавайте наводящие вопросы, вроде «Вы живете рядом с атомной электростанцией?»
    • Воспользуйтесь формой открытых вопросов. Убедитесь, что не забыли это указать в своем посте.
    • Избегайте вопросов, над которыми нужно слишком долго думать. Это может быть что-то совсем простое, вроде «Какой твой любимый цвет?», если вы хотите получить быстрый ответ. Если вы публикуете вопросы с открытым концом, будет очень большой разброс мнений в ответах. Социальный медиа эксперт Джон Хайдон сказал, что закрытые вопросы (которые требуют однозначного ответа «да» или «нет») весьма уместны на Facebook, потому что никому не хочется тянуть время и придумывать длинные ответы. С другой стороны такой подход исключает возможность получить интересные комментарии, поэтому постарайтесь найти для себя нечто среднее, убедившись, что ваши открытые вопросы достаточно краткие и легкие.
    • Будьте осторожны с вопросами, на которые нужно очень детально ответить. Ваши вопросы должны быть скорее конкретными, чем общими. К примеру, если вы спросите у людей, что они делают для того, чтобы уменьшить свой когнитивный диссонанс, только ваши самые преданные фанаты не разбегутся и оставят ответ, а не подумают как остальные «это слишком сложный вопрос» и пропустят его мимо ушей.
  4. 4 Делитесь интересными ссылками, фотографиями и историями в своих обновлениях. Если у вас есть красивый снимок, очень сложно устоять перед соблазном его опубликовать. Если вы публикуете информацию о предстоящем событии, многие люди смогут поискать о нем информацию и принять участие. Также вы можете делиться ссылками, если они содержат полезную информацию, соответствуют тематике поста и регулярно обновляются, ваши друзья смогут перейти по ним и оставить комментарии и лайки.
    • Фотографии лучше всего собирают комментарии. Задайте вопрос о снимке, спросите, понравился он людям или нет, также вы можете поинтересоваться, знают ли они, что на нем изображено. Кроме того, вы можете узнать у людей, что с изображением не так, если оно содержит какой-то провокационный вопрос.
  5. 5 Будьте загадочны. Если вы можете привнести в свои обновления немного интриги и неизвестности, это может заставить ваших друзей спросить «Эй, что происходит?!». Но будьте осторожны – мистическое начало может вызвать бурю возмущения со стороны толпы приземленных циников. Если вы все-таки хотите воспользоваться этим советом, подразните своих друзей сообщениями о:
    • 5,4,3, 2, отсчет дней останавливается
    • Секретной информации
    • Знаниях о спрятанных объектах, место нахождение которых вам известно, но вы не спешите этим делиться
    • Странной болезни, которая поразила вас или кого-то другого… «Я умираю», «Я едва могу дышать…»
    • Ваши объяснения не должны быть длинными.
  6. 6 Наполните свою жизнь приключениями. Да, как ни странно, люди, зависающие в социальных сетях, не могут похвастаться какими-то особыми историями, но они надеются, что это сделает за них кто-то другой. Если ваша жизнь полна приключений и ярких событий, если вы занимаетесь экстремальными видами спорта, расскажите об этом друзьям. Это сделает их день и напомнит о том, что жизнь проходит мимо них, пока они сидят за экранами мониторов.
  7. 7 Обсуждайте темы, которые пользуются популярностью у людей. Если вы хотите обязательно получить какой-то отклик, вы можете запостить что-то связанное с:
    • Музыкой, в том числе разнообразными песнями и исполнителями
    • Шоколадом
    • Недавно случившимися катастрофами
    • Актуальными спортивными событиями
    • Сменой времен года и связанными с каждой порой года занятиями
    • Чем-то, что вызывает у вас особенно теплые чувства (некоторые из ваших друзей обязательно что-то скажут вам по этому поводу)
  8. 8 Поищите идеи в сети. Погуглите что-то вроде «Смешные обновления на Facebook» или «Лучшие обновления на Facebook» и т.п., если вы ищете источник вдохновения, и у вас совершенно нет никаких идей. Вы можете позаимствовать у кого-то идею, пока ваша собственная муза не проснется.
  9. 9 Не перестарайтесь. Обновления статуса должны быть короткими и искрометными – чем меньше вы будете о них думать, тем лучше.
  10. 10 Отвечайте. Социальная сеть Facebook завязана на взаимодействии и коммуникации между пользователями. Когда люди начнут отвечать на ваши обновления, удовлетворять их любопытство не только вежливо, но и полезно, поскольку развив тему, вы сможете узнать что-то новое и никогда не сможете заранее предсказать, какие приятные сюрпризы за этим общением могут крыться.

Предупреждения

  • Контролируйте использование приложений. Обновления, связанные с приложениями, раздражают, а так же являются серыми и скучными. Кого волнуют ваши достижения в «Счастливом фермере»? Отключите автоматическую публикацию вашей игровой активности.
  • Избегайте постов и обсуждений о том, как вы меняете подгузники малышу. Несмотря на то, что дети – это цветы вашей жизни, они не должны быть чужим достоянием. Другие мамочки также могут быть не лучшими собеседниками, когда речь заходит о чадах, потому что, возможно, они зашли на Facebook как раз для того, чтобы получить передышку от смены подгузников и кормежки детей манной кашей. Пусть ваши обновления, связанные с малышами, будут милыми и интересными.
  • Не стоит публиковать компрометирующую информацию о других людях. Это касается в частности снимков в неприглядном виде. Вы же не хотите, чтобы таким же образом поступили и с вами? А во- вторых, это попросту неэтично.
  • Будьте осторожны с высказываниями о том, «как достала эта работа». Возможно, ваш директор или завистливые коллеги это прочтут. Обновления на Facebook дают возможность большому количеству людей узнать о ваших рабочих привычках.
  • Не засоряйте новостную ленту своих друзей десятками ежедневных обновлений. Это особенно важный совет для тех, кто чувствует необходимость писать обновления о каждой мелочи, происходящей в вашей жизни, к примеру, о том, что вы ждете автобуса или бросили носовой платок в стиральную машину.

Что вам понадобится

  • Аккаунт на Facebook
  • Орфографический словарь
  • Коллекция статусов Facebook
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 451 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]