Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Как написать хорошее краткое содержание книги
21:59
Как написать хорошее краткое содержание книги

Как написать хорошее краткое содержание книги

Практически на всех школьных уроках литературы требуется писать сочинения по прочитанным книгам. Иногда очень трудно понять, что нужно включить в такое сочинение, а что лучше оставить за его пределами. Эта статья расскажет вам, как написать краткое и ясное изложение сюжетной линии произведения для любого возраста и уровня подготовленности учащегося.



Шаги

  1. 1 Выберите подходящую книгу. Убедитесь, что она для вас не слишком легкая и не слишком сложная. Обычно учителя сами распределяют книги для сочинений учащихся или дают им выбрать из определенного списка. Самое важно здесь – выбрать книгу, подходящую вам по возрасту и уровню развития. Если это возможно, постарайтесь выбрать произведение на интересующую вас тему. Если вам повезет, и тематика произведения будет вам близка и интересна – это значительно упростит процесс написания работы.
  2. 2 Убедитесь, что вы точно понимаете, чего от вас хочет учитель. Какого объема должна быть ваша работа? Какие части она должна содержать? Следуйте данным вам по этому поводу инструкциям.
  3. 3 Прочитайте первую главу книги. После того, как вы закончите её читать, напишите краткий пересказ событий с описанием главных действующих лиц и места, где эти события происходят. Дальше вам будет гораздо проще, если вы хорошенько потрудитесь с самого начала.
  4. 4 Повторите то же для каждой последующей главы книги. Не забывайте описывать развитие сюжета и персонажей после прочтения каждой главы. Как поступали герои и почему? Что произошло и изменилось? Что нового вы узнали о персонажах? Можно также завести список персонажей, появляющихся по ходу действия книги, с коротким описанием каждого и вносить в него дополнения и изменения по ходу развития сюжетной линии.
  5. 5 Соедините пересказы глав произведения воедино. Когда вы прочитаете всю книгу, перечитайте свои пересказы глав и подумайте, какие персонажи и повороты сюжета являются главными. Дальше стоит руководствоваться указаниями вашего учителя относительно длины и детальности вашего пересказа. Напишите ясный пересказ, следуя инструкциям и советам своего учителя. Возможно, вам будет легче, если вы представите себя самого в роли учителя, который пытается пересказать произведение кому-то, кто о нем никогда не слышал.
  6. 6 Поздравьте себя! Вы отлично поработали!


Советы

  • В хорошем пересказе обязательно должны присутствовать основная фабула, действия персонажей и значение, которое им, по вашему мнению, предавал автор. Что автор хотел донести до своих читателей? Чему вы научились у этого произведения? Почему персонажи повели себя именно так, а не иначе?
  • Старайтесь, чтобы пересказы глав были относительно короткими, но не упустите при этом ничего важного. Также не забывайте о длине письменной работы, которую задал ваш учитель (1 страница, 500 слов и т.д.)
  • Постарайтесь подумать, как бы вы рассказали эту историю человеку, вообще с ней не знакомому.
  • Это легко и просто сделать, если вы читаете и составляете пересказ одной главы в день. Такая организация процесса очень помогает вам работать в хорошем темпе и писать краткие содержания, пока прочитанное еще свежо в памяти.
  • При такой организации работы родителям очень легко контролировать своих детей – просто прочитайте пересказ главы, и если вы чего- то не поняли, попросите своего ребенка исправить или переписать свой пересказ.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2208 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]