Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Как написать характеристику
21:58
Как написать характеристику

Как написать характеристику

4 методика:Примеры характеристикОформление характеристикиЧто писать в характеристикеЧего не следует писать в характеристике

Характеристика чаще всего пишется для подтверждения чьих-то навыков, достижений и способностей. Характеристики нужны для поступления в учебное заведение, подачи заявки на грант или стипендию, приема на работу или повышения. При написании характеристики нужно исходить из того, какую цель преследует человек, попросивший о вашей рекомендации. Расскажите о том, с какой стороны вы знаете этого человека, и почему он или она хорошо соответствуют какой-то

Шаги

Метод 1 из 4: Примеры характеристик


Метод 2 из 4: Оформление характеристики

  1. 1 Чтобы характеристика выглядела профессионально – напечатайте ее. Письмо, написанное от руки может трудно читаться.
  2. 2 Напечатайте письмо на бумаге высокого качества. Печатать следует на струйном или лазерном принтере. Внешний вид письма говорит многое, как о написавшем его, так и о самом кандидате.
  3. 3 Следуйте общепринятым нормам написания писем. Укажите свой адрес в верхнем правом углу листа, а адрес того, кому это письмо предназначено – в верхнем левом углу. Проставляя дату и адрес, будьте внимательны и соблюдайте формальности.

Метод 3 из 4: Что писать в характеристике

  1. 1 Представьте себя и кандидата. Укажите, как долго вы знакомы с ним или с ней.
    • Укажите причину, по которой вашим рекомендациям можно доверять. Например, если вы рекомендуете кого-то на определенную должность и когда-то сами занимались подобной работой – укажите это в письме, чтобы получатель видел, что вы понимаете каковы требования к кандидату на такую должность.
  2. 2 Расскажите о выдающихся талантах и навыках кандидата. Объясните, чем этот человек выгодно отличается от прочих претендентов на эту позицию.
    • Подтвердите ваши хвалебные отзывы конкретными примерами. Например, если вы говорите об инициативности кандидата, укажите конкретный пример того, какую пользу он принес.
    • Подчеркните особые наблюдения, которые вы сделали. Говорите о том, что хорошо получалось у человека, которому вы даете характеристику, а не о том, что, как вы полагаете, онона может делать с успехом.
  3. 3 Опишите черты характера, которыми обладает кандидат, и которые будут полезны на конкретной должности или в учебной программе. Например, скажите о лидерских качествах, умении решать проблемы, креативности и других полезных чертах.
  4. 4 Сообщите о своей готовности ответить на дополнительные вопросы или предоставить необходимую документацию. Так, например, ваше письмо может завершать фраза: "Пожалуйста, обращайтесь ко мне с любыми дополнительными вопросами."

Метод 4 из 4: Чего не следует писать в характеристике

  1. 1 Не говорите о слабых местах. Не стоит привлекать внимание к трудностям, с которыми может столкнуться кандидат. Будьте позитивны.
    • Если вы понимаете, что не можете дать позитивный отзыв – лучше откажитесь от написания характеристики.
  2. 2 Не следует акцентировать внимание на половой или национальной принадлежности, возрасте, физических ограничениях, а также других физических и культурных особенностях кандидата. Эти характеристики не должны приниматься в расчет при рассмотрении заявки кандидата на работу, учебу или должность.
  3. 3 Старайтесь избегать разговорной или неофициальной речи. В вашем письме не должно быть шуток или сленга.

Советы

  • Обязательно проверьте свое письмо. Опечатки или грамматические ошибки плохо охарактеризуют вас и человека, который попросил вас о характеристике.
  • Обратите внимание на крайний срок. Вы же не хотите, чтобы ваше письмо пришло слишком поздно или считалось недействительным.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 471 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]