Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Как написать юмористический скетч
22:29
Как написать юмористический скетч

Как написать юмористический скетч

1 методика:Как написать юмористический скетч

Хотите научиться писать интересные юмористические скетчи? Этот вид творчества можно часто встретить на телевидении, сцене и стендап выступлениях.

Шаги

Как написать юмористический скетч

  1. 1 Решите, как именно вы собираетесь использовать результат работы. Возможно, это будет сценарий к фильму, речь или даже видео на Youtube. Суть состоит в том, чтобы сначала написать скетч, а потом изобразить его посредством выступления на сцене, видео или просто на улице. Ваш скетч послужит наброском или планом вашего исполнения.
  2. 2 Теперь, когда вы решили, как именно вы будете использовать скетч, напишите все, что собирались, разбавляя текст интересными шутками. Правильно распланируйте время и последовательность. Шутки и их кульминации могут идти одна за другой для большего эффекта, особенно если концовка будет повторяться снова и снова. Чтобы узнать больше о том, как создавать шутки и понимать их, читайте разделы "Как быть хорошим комиком" и "Как анализировать шутку". Обычно, скетч пишется в форме небольшой истории, а потом добавляются шутки. Если вы преподаете что-то или делаете доклад (куда намного сложнее вставить смешные моменты), просто интуитивно разбавляйте речь шутками именно в тех местах, где они должны произвести впечатление. Если пишете сценарий к фильму, следуйте по порядку. Это бывает сложно, учитывая тот факт, что фильмы редко снимаются в правильной последовательности (это происходит по техническим причинам, таким как декорации и спецэффекты). Радиопостановки строятся по плану речей.
  3. 3 Повторяйте свои наброски! Практикуйтесь перед зеркалом, вычитайте текст, дайте выступление перед небольшой аудиторией. Постоянно повторяйте скетч, убирайте недочеты, снова повторяйте, и т.д. Навык мастера ставит. (Да, я знаю, никто не может быть идеальным, но... Перестаньте лениться и просто сделайте это! Можно приблизится к совершенству, или, по крайней мере, ВЫГЛЯДЕТЬ идеально!) Пробуйте и повторяйте, пробуйте и повторяйте, учитесь на своих ошибках. В этом вся соль!
  4. 4 А теперь покажите всем, что у вас есть! (Эти шаги займут намного больше времени, чем вы думаете, так что не стоит спешить за 5 минут, хорошо?)

Советы

  • Положительно относитесь в своей работе и записывайте идеи, если это необходимо. Вы можете придумать хорошую шутку, покупая пончики в магазине. Вдруг она понадобится вам, чтобы вставить ее в свою речь на собрании фитнес клуба. Как было сказано выше, скетч можно использовать почти во всех сферах деятельности. Он заранее обдумывается и он должен быть по-настоящему смешным.
  • Чтобы попрактиковаться в исполнении монологов, можно записаться на кружок театрального искусства в колледже или школе. Правда, это вряд ли будут выступления с вашими собственными скетчами, если конечно преподаватель не разрешит. Именно этим обычно и занимаются комики, только стоит помнить, что они не играют роли, они выражают самих себя и пишут собственный материал. Это не просто, и потребуется время, чтобы научиться этому мастерству, но вы сможете. (Стендап - это трудный, одинокий и ужасный путь... Так что уважайте комиков, даже если вам не нравится их репертуар. Им приходится не сладко).
  • Узнайте, какой жанр вам больше всего подходит, а также какая именно аудитория у вас будет. Если вы собираетесь шутить на темы расизма, секса или гомофобии, подумайте, что покажется смешным именно для вашей аудитории. Если предметом ваших выступлений будет повседневная жизнь, то и скетч будет нуждаться в соответственной подготовке. Ниже, вы найдете ссылку на страницу, где размещен список комедийных жанров. Прочитайте информацию и подберите то, что больше всего вам подходит. Большинство людей работает в нескольких жанрах. Если вы работаете в одном единственном, то, скорее всего, вы серьезный специалист.
  • Сам по себе юмористический скетч может представлять собой пустое место. Вы можете создавать скетчи для комиксов, сценариев для фильмов, пьес, публичных выступлений и т.д. Суть в том, чтобы составить детальный план работы, как бы говоря себе "Вот как я собираюсь это сделать".

Предупреждения

  • Любая шутка может "выстрелить" не так, как ожидалось. Следите за тем, чтобы все было уместно.
  • Не обращайте внимания на то, что говорят люди. Наслаждайтесь процессом, но будьте осторожны и читайте ТОЛЬКО НАПИСАННЫЕ ВАМИ СТРОЧКИ.
  • Не выходите за пределы лучей прожектора.
  • Следите за аудиторией.

Что вам понадобится

  • Письменные принадлежности или компьютер с необходимыми программами. Принтер.
  • Ваша голова. Можно держать все идеи в памяти, но желательно создавать реальный скетч!
  • Поддержка. Это одна из важнейших вещей, необходимых для успешного написания любого скетча.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1685 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]