Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Как написать избранную статью для
17:18
Как написать избранную статью для

Как написать избранную статью для wikiHow

В разделе избранные статьи (на английском языке) демонстрируется список самых лучших работ для wikiHow. Каждый день на домашней странице wikiHow, в RSS ленте новостей и на страничке wikiHow в Twitter демонстрируются новые избранные статьи. Если вы пишите новую или редактируете старую статью, не пожалейте время и поднимите ее качество до уровня избранной статьи.

Шаги

  1. 1 Сделайте статью информационно-ценностной . Избранная статья должна быть не только исчерпывающей и содержательной, но ее качество значительно улучшится, если она будет содержать ценную информацию. Поищите советы и факты, которые заставят читателя удивиться и сказать "Вот это да! А я об этом и не знал!" Если вы хорошо знаете тему, у вас наверняка найдется множество ценных советов. Но даже если вы не специалист в этой теме, вы можете поискать нужную информацию и добавить к статье ссылки на источники.
  2. 2 Проверьте достоверность данных. Уделите время, чтобы убедиться, что предоставляемые вами данные правильные. Если вы думаете, что найдутся читатели, которые будут оспаривать достоверность предоставленной информации, найдите надежный источник, чтобы подтвердить ее достоверность и добавьте ссылку на этот источник.
  3. 3 Внимательно читайте инструкции. Проверьте, отвечает ли статья формату wikiHow, описанному в Руководстве для Писателя. Ясно ли изложены шаги и дают ли они читателю ровно столько информации, сколько нужно, чтобы сделать работу? Не перегружен ли читатель дополнительной, отвлекающей информацией? Все ли в порядке с грамматикой и орфографией?
  4. 4 Дополнительную информацию поместите в соответствующие рубрики:
    • Советы – поместите в эту рубрику любую дополнительную информацию или интересные факты, которые не подходят для рубрики "Шаги", согласно процедуре.
    • Предупреждения – опишите все возможные опасности и риски, которые могут повлечь за собой действия, описанные в "Шагах" и укажите, как можно их предотвратить.
    • Другие статьи wikiHow – подберите несколько статей как минимум хорошего качества с wikiHow (не выбирайте статьи, помеченные как «необходимо редактировать стиль или формат» и т.д.). Если вы обнаружите уже написанную избранную статью, близкую по теме к вашей, несомненно, добавьте ее!
    • Что вам понадобится – перечислите в этой рубрике только необходимый реквизит. Это необязательная рубрика, и поэтому ее не нужно добавлять всегда. Перечислите тут только необходимые материальные предметы, не перечисляйте тут концепты, качества или идеи (например, чувство юмора, хорошее расположение к чему-либо и т.п.). Если какое-то хорошее качество действительно имеет значение, включите лучше эту информацию в рубрику "Шаги" или "Советы".
    • Ингредиенты – используйте эту рубрику только для перечисления пищевых ингредиентов и указывайте тут точное количество ингредиентов и необходимые пояснение: 200 гр. (1 чашка) мелко порезанного салатного сельдерея. Если это не пищевые ингредиенты, а приборы (деревянная ложка) перечислите их в рубрике "Что вам понадобится".
    • Источники и ссылки – перечислите тут ссылки на сайты, книги, статьи в журналах и т.д., которые вы использовали, когда изучали данную тематику. Чтобы эту ссылку случайно не удалили как спам припишите фразу "Найденный ресурс" после URL-адреса. Также, если вы на законном основании импортировали информацию на сайт wikiHow, укажите, что вы получили разрешение на использование этой информации от правообладателя. Дополнительную информацию о том, как указывать ссылки на внешние источники вы найдете в руководстве по добавлению ссылок на внешние источники (на англ.).
  5. 5 Загрузите картинки! Ваши статьи будут яркими, если вы добавите к ним картинки. Большинство руководств только выиграют, если они будут сопровождаться фотографиями, иллюстрациями или диаграммами. Иногда, будет даже трудно обойтись без иллюстраций. Но не добавляйте картинки, не имеющие никакого отношения к статье только для того, чтобы они там были. Используйте только те фотографии, которые вы сделали сами или загружайте их со свободно лицензированных медиа-коллекций, которые вы можете найти с помощью wikiHow. Если фото сделали не вы, обязательно правильно установите авторство фотографии.
  6. 6 Загрузите видеоролик. Качество большинства статей значительно улучшится, если добавить к ним видео, демонстрирующие шаги. В идеальном случае видеоролик должен демонстрировать практические указания, описанные в статье, но если вы не можете найти подходящий видеоролик, воспользуйтесь альтернативными вариантами. Это значит, что если вы не можете найти подходящее видео, не загружайте вообще никакого. Отсутствие видеоролика лучше, чем плохой видеоролик.
  7. 7 Добавьте ссылки на другие статьи в ваш текст. Просмотрите статью и добавьте к ней ссылки на соответствующие статьи wikiHow. Если вы прежде не делали этого, прочитайте сначала политику добавления ссылок (на англ.). Но не переборщите в этом!
  8. 8 Предложите другим участникам сообщества wikiHow помочь улучшить статью, оставив свои комментарии на своих страничках обсуждений или попросите об этом редакторов-волонтеров, которых можно найти на форумах. Чтобы улучшить качество рекомендаций, приведенных в статье, вы можете обратиться за советом к другим редакторам wikiHow и попросить их поучаствовать в редактировании. Если вы знаете, что какой-нибудь активный участник wikiHow знает много о вашей теме, любезно попросите его проверить статью на наличие фактологических ошибок, и прокомментировать, если статье чего-нибудь не хватает. Также если вы знаете, что какой-нибудь участник хорошо знает грамматику или умеет редактировать, попросите их вам помочь. Хотя сотрудничество с другими участниками не является обязательным условием для того, чтобы статья получила статус избранной, общепринятое мнение участников wikiHow гласит, что каждый вклад в статью делает ее более полной и содержательной.
  9. 9 Номинируйте вашу работу на получение статуса избранной статьи. Поместите на страничке обсуждений символ {{fac}} (обратите внимание, не просто где-нибудь в самой статье). "F.A.C" значит «претендент на получение статуса избранной статьи» (англ.: Featured Article Candidate). Эта отметка автоматически поместит вашу статью в список других статей-претендентов.
  10. 10 Читайте комментарии, которые оставили другие участники сообщества wikiHow. Одни участник будут хвалить достоинства статьи, другие будут ее критиковать. Отвечайте как на похвалу, так и на критику вежливо. Помните, что не все работы получают статус избранной статьи и что вся критика направлена на то, чтобы улучшить качество вашей статьи, а не на ваши личные способности. Старайтесь использовать комментарии, чтобы повысить качество статьи.
  11. 11 Ждите. На то, чтобы сообщество закрепило за вашей работой статус избранной статьи, может уйти несколько недель или даже месяцев, пока ваша статья не поднимется на вершину списка работ-претендентов. Если более трех месяцев статья остается без внимания любой редактор может ее убрать из этого списка. Однако не думайте, что вы сделали некачественную работу. Некоторые темы могут быть просто недостаточно привлекательными или слишком противоречивыми, чтобы получить статус избранной статьи. Гордитесь тем, что вы посодействовали созданию высококачественного, исчерпывающего и полезного руководства, которое выделяется на фоне других работ как пример, чего могут вместе достигнуть участники сообщества wikiHow.
  12. 12 Всегда извлекайте пользу из чужой помощи. Хотя у вас уже есть некоторый опыт, другие могут заметить в вашей статье то, на что вы не обратили внимание, и вы исправите свои слабые стороны.
  13. 13 Просмотрите самые читаемые статьи и обратите внимание на то, как они были написаны: были ли они очень длинными, должна ли ваша статья быть длиннее? Подкрепляется ли у них каждый шаг фотографией и нужно ли вам загружать иллюстрацию для каждого шага?
  14. 14 Делайте ваши статьи очень информативными, и, возможно, другие авторы возьмут с вас пример! Следите, чтобы ваша грамматика и орфография были безупречными, не забывайте про знаки препинания, пользуйтесь функцией проверки орфографии и вычитывайте работу самостоятельно.
  15. 15 Получайте удовольствие от процесса написания статьи и выбирайте те темы, которые вам действительно интересны и по душе - тогда все остальное приложится само собой. Если статья будет вам интересна и будет написана со знанием дела, она понравиться и читателям.

Советы

  • Картинки полезны, так как они иллюстрирую то, что описывается в статье.
  • Вы можете взглянуть на актуальный список работ, претендующих на получение статуса избранной статьи или на список статей, уже получивших этот статус (на англ.).
  • Тут вы найдете лого-награду присваиваемую редактору избранных статей.
  • Все сложные понятия нужно объяснять доходчиво, используя простой язык.


Предупреждения

  • Вы защитите работу от вандализма, если сохраните копию статьи в Microsoft Word или в другом текстовом редакторе.
  • Перед тем как тратить силы на выдумывание заголовка, сделайте небольшое домашнее задание и убедитесь, что вы не изобретаете велосипед. Может быть, на wikiHow уже есть статья на эту тему. В этом случае вашу работу могут объединить с этой статьей. Внимательно ознакомьтесь с с политикой слияния статей (на англ.), чтобы понять что отличает вашу статью и не даст объединить ее с другой статьей. Но эти отличия не должны быть уж слишком специфическими, иначе это будет бесполезная статья (и она может попасть в список на «удаление»).
  • Так как избранные статьи генерируют высокую посещаемость, они могут привлечь внимание вандалов (тех, кто намеренно портит статьи) и троллей (они разжигают полемику, особенно на страницах обсуждений). Не принимайте эти нападения близко к сердцу. Если это возможно, предложите свои варианты решения проблемы.
  • Вы действительно обязаны написать безупречную статью. Но безупречной статья должна быть в понимании читателя. Именно это имеет значение.
  • К сожалению не все работы, номинированные на получение статуса избранной статьи, могут его получить.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 353 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]