Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Как написать гипотезу
18:51
Как написать гипотезу

Как написать гипотезу

4 методика:что такое гипотеза?определите тему исследованияпроанализируйте полученную информациюнаписание гипотезы

На протяжении всего обучения в школе или в ВУЗе, вам часто придется писать гипотезу, обычно, как часть более крупных проектов. Данная работа может потребовать усиленного размышления и усердного труда, но, на самом деле, это не так уж и сложно, если вы воспользуетесь нижеизложенными советами.

Шаги

Метод 1 из 4: что такое гипотеза?

  1. 1 Определите цель. По существу, гипотеза – это предположение, которые вы стремитесь доказать путем опыта и исследования. Это понятие может передаваться как устным так и письменным путем, и формулирует теорию относительно абсолютно любых явлений.Целью гипотезы является помощь в создании опытных параметров, через которые можно получить новую информацию. Или, проще говоря, она создает определенную информационную цель для исследования.[1]
    • Гипотеза в химии: «Если я смешаю бикарбонат натрия с кислотой, то произойдет реакция.»
    • Гипотеза в биологии: «Если кролик вырастет среди собак, то он приобретет собачье поведение.»
    • Гипотеза в истории: «Если экономический социализм узаконен на национальном уровне, то это повлечет к значительным последствиям как на местной, так и национальной экономике.»
    • Гипотеза в антропологии: «Если культура знакомится с более новыми и продвинутыми орудиями или материалами, то эта культура постарается усовершенствовать свою способность разрабатывать и добывать эти орудия и материалы.»
  2. 2 Определите область исследования. Несмотря на то, что, в основном, гипотеза используется в научных целях, она также широко применима и в других сферах, таких как лингвистика и история.

Метод 2 из 4: определите тему исследования

  1. 1 Выберите область изучения. Будет ли это научная работа или, может, гуманитарная? Только после того, как вы ответили на вышеуказанный вопрос , вы можете двигаться дальше. Чаще всего, вы будете работать над гипотезой в качестве домашнего задания по определенному предмету, так что область изучения будет зависеть от того, что вы проходите на данном уроке.
  2. 2 Разберитесь в своем задании. Скорее всего вам придется столкнуться с написанием гипотезы для подготовки к определенному заданию, ведь прежде чем начинать что-то исследовать, нам нужно знать каковы цели и задачи данного исследования или эксперимента, что поможет ограничить и упростить область нашей работы.
  3. 3 Советуйтесь с преподавателем. Возможно вам захочется обсудить свои идеи с преподавателем. Подумайте о том, что вы на данный момент понимаете об области данного исследования, а затем уточните это с вашим преподавателем. Ваш преподаватель или научный руководитель поможет вам удостовериться в правильности ваших представлений о данном проекте, впоследтвии чего, вы не будете попусту тратить время на следование ложным целям и задачам.
    • А также, ваш научный руководитель поможет напрвить вашу работу в правильное русло или, просто, скажет, где найти необходимую информацию.

Метод 3 из 4: проанализируйте полученную информацию

  1. 1 Исследуйте свою тему. Выберите такую тему, которая была бы в пределах области исследования, а затем приступайте к делу. Самый лучший способ обзавестись идеями для гипотезы – это много читать, особенно то, что было задано по изучению данного предмета.
    • Необходимую информацию можно получить из учебников , библиотеки или интернета. Не забывайте, что вы всегда можете обратиться за помощью к учителям, библиотекарям или коллегам. Убедитесь в правильности и точности источников информации, так как использование неверной информации может негативно сказаться на оценке вашего труда.
  2. 2 Проанализируйте вашу информацию. Просмотрите полученную информацию. Определите ее самые глубоко изученные аспекты, а также выделите недостаточно исследованные сферы полные пробелов и неточностей, так как это даст вам преимущество в нахождении наилучших и самых интересных идей для вашего проекта.
    • Легче всего обнаружить недостатки – это путем нахождения таких заявлений, как «это неизвестно» или «было проведено недостаточно экспериментов, чтобы утверждать...» и, конечно же, места, где нехватка или неполноценность информации очевидна, ведь это даст прекрасную возможность отличиться перед вашими преподавателями и сверстниками, так как вы будете первопроходцем в нахождении и заполнении недостающих элементов научной мозайки.
    • Обильность информации поможет найти уже готовые знания для подтверждения вашей гипотезы. Исследование, основанное на хорошо известных материалах, укажет наикратчайший путь к успешному завершению вашей работы, так как львиная доля исследования уже была проведена до вас.
  3. 3 Не забывайте про свои вопросы. Например, вам могут задать проект по биологии о циклах жизни птиц. Во время изучения соответствующих источников, у вас могут возникнуть вопросы такие как: «Если я покрашу яйцо в синий цвет, то вылупится ли цыпленок другого цвета?» Такой вопрос может быть сформулирован как экспериментальная гипотеза.


Метод 4 из 4: написание гипотезы

  1. 1 Напишите гипотезу. В основе большинства гипотез лежит принцип: «Если я сделаю это, то случится такое.» Структура предложения может быть как гораздо сложнее, так и проще, в зависимости от сложности теории, как таковой.
  2. 2 Обратите внимание, что вам необходимо придумать такую гипотезу, которую можно протестировать. Вы должны убедиться в том, что вы можете реально проделать, то что предлагаете. А также, убедитесь в том, что результат опыта можно пронаблюдать. А также важно иметь возможность контролировать большинство переменных, которые влияют на результат. Если все из вышеуказанного принято во внимание, то смело приступайте к делу.
  3. 3 Протестируйте Вашу гипотезу! Вам нужно придумать эксперимент или исследование, которое испытывает вашу теорию. Ваш эксперимент или исследование будет основано на вашей же гипотезе, так что убедитесь в том, что эксперимент возможно осуществить и, что он соответствует предложенной теории, а не чему–то другому.[2]
    • Переменные очень важны для эксперимента. Убедитесь, что вы понимаете и даете полный отчет о переменных в вашем опыте. Наличие контроля над наибольшим числом переменных приведет к наилучшему и более точному результату.
    • Гипотеза будет чаще всего частью более крупного проекта, такого как презентация или диссертация. Во время проведения эксперимента, убедитесь в том, что вы записываете все, что делаете, а также полученные данные и результаты, так как, впоследствии, это облегчит завершение текущего проекта.
  4. 4 Сформулируйте положение своей работы. Несмотря на узкую применимость гипотезы в гуманитарной сфере, наличие ее, позитивно отражается на формулировке положения или тезиса научной работы. Тезис является основой большинства гуманитарных исследований. Используйте гипотезу для обработки информации, а ее результаты для составления Вашего тезиса.

Предупреждения

  • Ни в коем случае не подделывайте данные, если ваша гипотеза неверна, так как доказательство неверности гипотезы тоже является частью процесса обучения.
  • Убедитесь в том, что у вас есть список научной литературы, которую вы использовали при написании своей работы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2600 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]