Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Как написать эссе о своей жизни
22:28
Как написать эссе о своей жизни

Как написать эссе о своей жизни

3 методика:Подготовка к написаниюНаписание эссеРедактирование эссе

Эссе о вашей жизни подразумевает описание вашего жизненного пути в краткой документальной форме. Его также можно назвать автобиографией. В ней необходимо изложить некоторые факты из вашей жизни для какой-либо цели. Прежде чем начать, необходимо продумать, что в ней писать.

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовка к написанию

  1. 1 Составьте временную шкалу вашей жизни. Отметьте на ней все важные вехи, например, рождения, смерти, браки, окончание университета, первую работу и т.д. Сделайте отметки о культуре, в которой вы росли, о вашей семье и финансовом положении. Всё это может стать важными для упоминания деталями.
  2. 2 Хорошо обдумайте, на чем сделать акцент в эссе. Учитывайте, кому вы его пишете, например, профессору, печатному изданию или для собственных целей. Вы хотите подчеркнуть вашу устойчивость? Хотите ли вы рассказать, как преодолевали трудности и добивались успеха?
    • Возможно, вы хотите продемонстрировать вашу любовь к чему-то и как эта любовь развивалась.
    • Возможно, вы захотите сделать упор на событии, которое изменило вашу жизнь.
  3. 3 Добавьте на временную шкалу подробности, которые подходят к выбранной теме. Освежите в памяти процесс получения жизненного опыта и подумайте, как эти события можно ввернуть в тему эссе. Например:
    • Какие истории из детства говорят о вашей устойчивости?
    • Как любовь к кулинарии проявилась в раннем возрасте?
  4. 4 Примите во внимание вашу аудиторию. Для будущих коллег-профессионалов необходимо использовать более официальный стиль, но не слишком сухой. В то время как для журнала эссе может быть менее формализовано.
    • Например, вам может захотеться рассказать историю о том, как вы искали трусики своей девушки, но это не самая лучшая идея при устройстве на работу.

Метод 2 из 3: Написание эссе

  1. 1 Начните издалека. Попытайтесь сделать вступление, начав с отличной истории, забавной и одновременно раскрывающей вас как личность. Она должна быть запоминающейся, например, как вы пытались спланировать с крыши сарая. В тоже время, она должна служить вступлением к остальной части текста.
    • Удостоверьтесь, что ваша история связана с дальнейшим содержанием эссе. Например, если вы пишите о том, что всегда любили путешествовать, то начните эссе с истории о том, как в четыре года собрали портфель и сказали маме, что идете повидать мир.
  2. 2 Затем перейдите к краткой истории вашего взросления. В начале эссе опишите свое детство. Расскажите о своей семье и культуре. Не пишите слишком сухо. Создайте впечатление, что это всего лишь небольшая выдержка из намного большей истории.
  3. 3 Воспринимайте эссе как литературное произведение, но содержащее только лишь факты. Напишите историю, напоминающую художественный рассказ, но используйте только реально случившиеся в вашей жизни события. Ваша цель не просто пересказать короткие эпизоды из жизни, а составить всеобъемлющую историю, которая их всех объединяет.
    • Например, не просто расскажите о том, как отбивались от школьных хулиганов, а о том, как это повлияло на становление вашего характера.
  4. 4 Проведите сюжетную линию через все эссе. Подчеркивайте причинно-следственные связи между событиями вашего детства и тем, каким вы стали человеком. Не смотря на то, что вы пишите не художественный рассказ, подводите свою историю под определенную цель. Например, если вас в детстве задирали хулиганы, это могло наполнить вас состраданием к людям, и поэтому вы сейчас работаете в благотворительной организации. Вы можете сыграть на этом, особенно если пишите для благотворительной сферы.
    • Для другой области необходимо выбрать более подходящий рассказ. Например, если эссе пишется для старшеклассников, может, будет более грамотно рассказать о том, как из-за хулиганов вы стали более стойким и теперь знаете, как давать отпор другим в случае необходимости. Подтвердите данное заявление примером из жизни.
  5. 5 Не стоит слишком сильно стараться точно передать детали. То есть пишите только правду. Можно попросить друзей и членов семьи помочь вам вспомнить, но учтите, память очень субъективная вещь. Каждый переживает и запоминает события по-своему, поэтому лучше опираться на собственный опыт. Придумать небольшой диалог - это нормально, если он соответствует действительности.
    • Например, вы можете не помнить точно, что сказала мама после первых ваших соревнований по плаванию, но вы ведь точно знаете, какие чувства вызвали ее слова.
  6. 6 Закончите эссе. Завершите эссе еще одной хорошей историей или, как минимум, сделайте небольшой вывод о том, что читатели должны были вынести для себя из вашего сочинения. Ответьте на вопрос вроде:
    • Зачем вы отняли у читателей время на рассказ о вашей истории жизни?

Метод 3 из 3: Редактирование эссе

  1. 1 Найдите ошибки. Медленно перечитайте текст, чтобы не пропустить их. Проще заметить ошибки, если распечатать документ.
  2. 2 Уберите лишние прилагательные, наречия и не перегружайте текст. Например, не стоит писать "Тем вечером небо было темным, очень темным". Вместо этого уберите лишние слова, в данном примере это "очень темным".
  3. 3 Проверьте пунктуацию. Не пишите два полных предложения подряд просто через запятую. "Он съел пирожок, к слову, он был не очень вкусным". Лучше поставить точку с запятой: "Он съел пирожок; к слову, он был не очень вкусным". Или разделить на два предложения: "Он съел пирожок. К слову, он был не очень вкусным". Часто встречающейся ошибкой является пропуск запятой между полными предложениями, соединенными союзом: "Мальчик съел пирожок и он был очень вкусным". Правильно будет: "Мальчик съел пирожок, и он был очень вкусным"
  4. 4 Прочтите эссе вслух. Проверьте на наличие неуклюжих переходов. Читается ли эссе свободно и на одном дыхании? Подтемы в эссе должны плавно перетекать друг в друга. Перепишите все плохо удавшиеся места.
  5. 5 Попросите хорошо знающего вас человека прочитать эссе. Посмотрите, уловил ли он смысл, и попросите проверить на ошибки. Если ему что-то покажется неизящным или неуместным, попытайтесь переписать это место.


Советы

  • Не забудьте проверить заголовки.
  • Помните, данное эссе - ваша история. Вы решаете, что необходимо в нем сказать, независимо от приведенных примеров.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 662 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]