Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Как написать эссе для получения стипендии
22:27
Как написать эссе для получения стипендии

Как написать эссе для получения стипендии

4 методика:Придерживайтесь основных правилУбедите, что именно вы заслуживаете стипендиюСделайте свое эссе безукоризненнымЧего следует избегать

Стипендии - это очень распространенный способ финансирования образования большинства студентов. Поскольку они очень популярны среди абитуриентов, то часто трудно войти в эти программы. Вы должны произвести впечатление и убедить спонсора, что именно вы заслуживаете эту финансовую поддержку. С впечатляющим, хорошо написанным и продуманным эссе вы легко достигнете этого.

Шаги

Метод 1 из 4: Придерживайтесь основных правил

  1. 1 Ознакомьтесь и проанализируйте тему эссе. Вы должны удостовериться, что понимаете суть эссе, прежде чем приступить к написанию. Но недостаточно только понять суть вопроса – вы должны также понять, почему они спрашивают о некоторых вещах. Что они пытаются узнать, спрашивая это? Проанализируйте тему и попытайтесь выяснить, в чем же смысл, чтобы соответственно ответить требованиям.
    • Например, вопросы, которые касаются сферы ваших интересов, на самом деле пытаются измерить страсть к предмету, и то, насколько вы в нем компетентны. Вопросы о текущих событиях, вероятно, пытаются выяснить, насколько вы проинформированы и насколько хорошо понимаете сложные вопросы. [1]
  2. 2 Определитесь с фондом/школой/и т.д., прежде чем писать эссе. У фондов, школ и других организаций, которые предоставляют стипендии, наверняка, есть определенные ценности, которые являются для них главными. Если вы намерены произвести впечатление на них, исследуйте и найдите некоторые ключевые термины и основные ценности, которые они используют в своей деятельности, введите те термины и идеи в свое эссе.[2]
  3. 3 Прежде чем приступать к созданию эссе, сделайте его план. План эссе подобен дорожной карте, а без дорожной карты, как известно, вы рискуете заблудиться. Запишите каждый из пунктов, который требуется сделать, внятно отвечайте на вопросы заданные в эссе с несколькими примечаниями относительно того, как вы собираетесь осуществить те пункты. Определитесь, в каком порядке лучшие разместить параграфы, и запишите все на бумаге. [3]
    • Также стоит продумать, как вы будете связывать параграфы между собой. Хорошие переходы помогут читателю лучше понимать ход ваших мыслей, поэтому важно уделить им должное внимание.
  4. 4 Постарайтесь дать ответ на вопрос. Удостоверьтесь, что, когда вы пишете эссе, то фактически отвечаете на вопрос, который они задали. Важно: отвечайте не на вопрос, который, как вы думаете, они задали, а на тот, который они фактически задали. Иногда, особенно читая быстро или не вникая в суть текста, мы склонны неправильно толковать сообщение. Удостоверьтесь, в том, что ваш ответ соответствует заданному вопросу.
  5. 5 Придерживайтесь установленного объема текста. Избыток слов может помешать выполнению некоторых серьезных пунктов. Слишком длинное сочинение отобьет охоту читать его вообще. Слишком короткое – и вы можете выглядеть некомпетентным. Попытайтесь соблюдать рекомендованные объемы эссе, не превышайте количество слов более чем на 20%.

Метод 2 из 4: Убедите, что именно вы заслуживаете стипендию

  1. 1 Используйте деловой, тем не менее, страстный тон. Когда отвечаете на вопросы, постарайтесь выглядеть как человек, который уверен в своих действиях и убеждениях. Именно таким студентам охотно дают стипендии, потому что у них есть конструктивный план, они готовы действовать, и деньги на их образование не пропадут зря.
    • Не используйте такие слова и фразы как "возможно”, "Я пробую...” или "Я надеюсь...”.
    • Используйте такие слова и фразы как "Я уверен...”, "Я могу...” и "Я буду...”.
  2. 2 Расскажите свою историю. Эссе должно быть уникальным. Постарайтесь, чтобы ваше эссе передало именно вашу историю, не историю, которая могла бы быть чьей-то еще. Найдите то, что делает вас уникальным. Это может касаться вашего личного опыта, интересов или чего-либо еще, что приходит вам на ум. [4]
  3. 3 Покажите свои сильные стороны. Используйте эссе для того, чтобы продемонстрировать свои способности. Удостоверьтесь, что указали все свои сильные стороны, подтвердив их примерами. Если хотите продемонстрировать, насколько вы организованы, например, скажите им о том, как помогли классному руководителю полностью обновить архив и сделать работу более эффективной. Помните: не только говорите... а подтверждайте ваши слова примерами.
    • Например, укажите свои социальные навыки. Скажите о том, как общение научило вас ценить всех людей, несмотря на то, к какому обществу или группе они принадлежат.
  4. 4 Не бойтесь указать свои небольшие недостатки. Иногда стоит признать те вещи, в которых вы не совсем компетентны, или ваши маленькие недостатки. Это очеловечит вас и вызовет к вам симпатию. Однако очень важно показать, что эти недостатки не препятствуют достижению ваших целей. Расскажите, как вы преодолеваете их и как работаете над ошибками. Таким образом, вы будете выглядеть более умныи и компетентным.
    • Например, если у вас было несколько плохих оценок в прошлом, признайтесь в этом, скажите, что испытывали некоторые затруднения в изучение данного материала, но потом разработали систему, которая помогала вам лучше фокусироваться и оставаться мотивированным.
    • Еще один пример. Если вы не принимали активного участия в различных внеклассных кружках, социальных клубах, то скажите об этом. Признайтесь, что вы застенчивы, но что находите новые способы выходить из неудобных для вас ситуаций и стараетесь улучшить свои социальные навыки.
    • Вам кажется, что ваши академические заслуги и активный образ жизни выглядят очень противоречиво? Разве это совместимо? Не переживайте, что будете выглядеть не серьезно, отвечая на этот вопрос. Все, что вы должны сделать, это показать, как положительно все это повлияло на вас. "Благодаря этому опыту я смогу легко и качественно справиться с любой ситуацией или проблемой на моем пути.”

Метод 3 из 4: Сделайте свое эссе безукоризненным

  1. 1 Пересмотрите эссе, удостоверьтесь, что все пункты соблюдены. Перечитайте написанное и убедитесь, что ответили на поставленный вопрос и раскрыли все аспекты, которые планировали раскрыть. Проверка очень полезна и может значительно повлиять на качество любого письма.
    • Существует одна полезная хитрость – напишите эссе, а потом через день или два прочтите его заново. Это поможет вашему мозгу увидеть ошибки, потому что он забудет, что вы намеревались написать, и будет восполнять пробелы.
  2. 2 Перепишите ваше эссе. Когда будете перечитывать его, вы наверняка найдете моменты, которые могли объяснить лучше, или ошибки. Редактируйте текст, исправляйте грамматические и орфографические ошибки, предложения, которые в принципе правильны, но звучат немного странно. Переписывайте столько, сколько считаете нужным, и не бойтесь переписать снова.
    • Еще один способ проверить насколько хорош ваш текст – прочитать себе его вслух. Это поможет увидеть проблемные места и невнятные приложения. Попытайтесь заменить эти разделы текстом, который отражает то, как вы говорите на самом деле.
  3. 3 Пусть кто-то отредактирует ваше эссе. Редактирование очень важно. Вы можете быть превосходным редактором с фантастическим знанием грамматики и правописания, но все еще делать ошибки. Доверьте ваше эссе кому-то, кто умеет редактировать и обратит внимание на вещи, которые вы опустили. Можете дать эссе родителям, учителю или методисту.
  4. 4 Подождите немного, прежде чем отправлять эссе. Вы не должны ждать до последней минуты, но не стоит и торопиться. Это даст вам время тщательно обдумать ответ, а также почувствовать возможные погрешности. Если через некоторое время вы все так же довольны своим эссе – отсылайте его.

Метод 4 из 4: Чего следует избегать

  1. 1 Не пишите эссе в последнюю минуту. Не ждите до последней минуты, чтобы написать эссе. Делая это в спешке, вы сделаете его хуже, чем могли бы. Это также отнимет время, которое вы могли бы потратить на совершенствование и редактирование. Убедитесь в том, что у вас достаточно времени на создание шедевра.
    • Имейте в виду, что это может оказаться сложнее, чем вы думали. А также, что вы будете более заняты, чем ожидали. Рассчитайте время необходимое для эссе, свои возможности, но оставьте себе пространство для маневра.
  2. 2 Избегайте нудной монотонной речи. Не используйте клише и надоевшие шаблоны. Ваше эссе должно выделяться красочной, активной, захватывающей речью, которая привлечет спонсора. Хороший способ сделать это - следовать совету, который дан выше, а именно: сделайте вашу речь страстной.
  3. 3 Не отступайте от темы. Следите за тем, чтобы все написанное имело прямое отношение к заданной теме и обосновывало ваш ответ. Вы же не хотите, что бы дочитав ваше эссе до конца, люди задавались вопросом: "А что это я прочитал?” Хотя, если вы уйдете от темы, они, скорее всего, не дочитают до конца.
  4. 4 Не хнычьте. Не превращайте эссе в некоторую душераздирающую историю. Вам никто не даст денег только потому, что у вас было трудное детство. Всем иногда приходится нелегко. Лучше напишите историю о том, как вы триумфально преодолели превратности судьбы. Организаторы скорее решат помочь тому, кто готов бросить вызов судьбе. [5]
    • Кстати, не достаточно написать грустную историю со счастливым концом, чтобы поступить в институт. Лучше сделайте акцент на том, что трудности не мешали вам хорошо учиться и активно участвовать в школьной жизни.
  5. 5 Не пытайтесь казаться совершенством. Это может произвести впечатление, что A) у вас очень нереалистическое представление о себе и своих способностях, Б) вы врете или В) никогда не сталкивались с проблемами и не готовы справляться с напряжением колледжа.

Советы

  • Стипендию, которая удовлетворит ваши потребности и соответствует сфере близких вам исследований, можно найти в Федеральной торговой комиссии, а также на сайтах, которые специализируются на подаче заявки на стипендию и дают информацию и советы, как выбрать правильную программу. Например, на веб-сайте Федеральной торговой комиссии есть много ресурсов и контактов для тех, кто ищет стипендии, и эта услуга является бесплатной.
  • Прочитайте другие эссе-заявки, чтобы понять, что работает, а что нет.
  • Подача заявки на получение стипендии должна быть бесплатной. Опасайтесь программ, в которых эта услуга платная, и проверьте, являются ли они законными.

Предупреждения

  • Не занимайтесь плагиатом! Сейчас очень легко доказать факт незаконного заимствования материала. Это не принесет вам пользы, но может создать множество проблем.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 645 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]