Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Как написать эмоционально окрашенную статью
22:24
Как написать эмоционально окрашенную статью

Как написать эмоционально окрашенную статью

1 методика:Написание статьи для широкой публики

Временами репортёрам необходимо написать статью для широкой публики. Это так называемые "мягкие новости" о событиях, которые привлекут внимание людей. Такие истории отличаются от большинства серьезных новостей тем, что описывают что-то в легкое или забавной манере, что-то необычное и часто впечатляющее. Когда придет время писать одну из таких историй, у новичка могут появиться вопросы о том, как поступать с таким типом репортажа. Ниже приведено общее руководство о том, как писать статью для широкой публики.



Шаги

Написание статьи для широкой публики

  1. 1 Найдите хороший материал. Для написания любого новостного репортажа, включая статьи для широкой публики, необходимо сначала подобрать подходящий материал. Подумайте о том, что можете быть наиболее полезно и уместно, затем изучите как можно большее количество источников по выбранной теме.
    • Отправьтесь по домам или организациям. Найдите соответствующих людей и опросите из в подходящей обстановке. Можете сделать фото, чтобы улучшить качество своего материала.
    • Проведите интервью по телефону. Если вы не можете брать интервью лично, проведите его по телефону, чтобы получить больше информации по вопросу, которые вы хотите осветить.
  2. 2 Напишите вступление или "лид". В узком смысле слова лид означает вступление в новостной статье. Вообще, это слово - часть журналистского жаргона. Для написания лида нужно использовать главную идею и захватывающее первое предложение (часто построено на историях из жизни), которое втягивает читателя в историю.
    • Напишите зацепку, как в актуальных новостях или что-то даже более привлекательное. В репортажах актуальных новостей репортеры зачастую пишут лид, в котором кратко излагаются факты. Это стандартный подход, в других факты излагаются в самой статье, лид же содержит философские размышления или рассуждения на общечеловеческие темы.
  3. 3 Вставьте факты. После лида вы должны кратко изложить факты, представить читателю основных действующих лиц статьи и рассказать, о чем история.
    • Используйте правило пяти вопросов. Это важное правило в журналистике, которое зачастую называется правилом пяти вопросов. Подумайте о том когда, почему, кто, что и как.
  4. 4 Закончите свою историю. Напишите заключение, которое подведет итог всей статьи.
  5. 5 Сделайте финальную правку. Редактирование - это стадия, на которой вы проверяете все по частям, не только запятые, орфографию и грамматику, но и стиль или соответствие общей тематике.
    • Проверьте правильность написания имен и так далее. Кроме проверки орфографии и выискивания сложных слов в словаре, репортеру необходимо убедиться в том, что имена собственные написаны правильно. Это значит, что крайне важно пользоваться хорошим исходным материалом.
    • Прочитайте статью, убедитесь, что одна мысль плавно перетекает в другую. Редакторы зачастую недовольны статьями, в которых нет связи между составляющими ее частями. Вам необходимо добиться того, чтобы все части вашей статьи были обосновано и последовательно связаны.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 343 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]