Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Как написать долговую расписку
17:13
Как написать долговую расписку

Как написать долговую расписку

2 методика:Пишем долговую распискуЮридические аспекты

Долговая расписка нужна тогда, когда кто-то дает кому-то деньги в долг и очень хочет, чтобы к определенной дате долг вернули. Кроме того, этот документ может быть использован в качестве соглашения о том, что оплата за товар или услугу будет произведена позже.

Шаги

Метод 1 из 2: Пишем долговую расписку

  1. 1 Напишите дату и сумму, взятую в долг, или стоимость товара или услуги. Суть в том, чтобы обозначить сумму долга.
  2. 2 Напишите дату возврата долга. Когда заемщик должен вернуть вам средства? Должен ли он сделать это за один платеж или же за несколько? Если за несколько, то в какие сроки?
  3. 3 Напишите, какой вы получаете процент. Да, давая деньги в долг родственнику, про проценту лучше не вспоминать. Тем не менее, идея получать процент с данных в долг денег не так уж и плоха, так как:
    • Без процента вы, по сути, теряете деньги из-за инфляции и теряете покупательскую способность.
    • Процент может заставить заемщика вернуть долг раньше срока. Логика проста: чем дольше заемщик держит деньги, тем больший процент он должен заплатить. Выгодно ли ему это?
    • Не задирайте процентную ставку выше 15-20%. Сказать по правде, такие цифры - это просто за гранью приличия. Пусть процентная ставка будет выгодной для обеих сторон.
  4. 4 Подпишите документ. Не забудьте расшифровать подпись.
  5. 5 Заемщик тоже должен подписать расписку. Да, и расшифровать подпись тоже.
  6. 6 Желательно, чтобы кто-то засвидетельствовал сделку. Если ситуация дойдет до суда - свидетель сделки будет очень кстати для заимодателя, даже если сделка была заключена устно.

Метод 2 из 2: Юридические аспекты

  1. 1 Обязательственная расписка поможет в случае проведения аудита вашей компании. Соответственно, если вы даете в долг большую сумму денег, важно грамотно оформить расписку.
  2. 2 Знайте разницу между распиской и долговым обязательством. Зачастую в суде сложно добиться решения по распискам, особенно если те заключались без свидетеля. Также, расписка содержит в себе лишь сумму долга, а обязательство - еще и действия по выплате долга и последствия просрочки долга.
    • Если вы даете в долг большую сумму денег, то, душевного спокойствия ради, подготовьте долговое обязательство - с ними легче защищать свою позицию в суде.
    • Долговое обязательство должно быть нотариально заверено.
  3. 3 Если вы сомневаетесь относительно силы расписки, проконсультируйтесь с юристом. Юрист сможет объяснить вам детали и нюансы, а также даст вам полезные советы касательно оформления передачи денег в долг.

Советы

  • Храните расписку в надежном месте.
  • Сделайте копии документа для каждой из сторон сделки.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 463 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]