Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Как написать детективный рассказ
17:08
Как написать детективный рассказ

Как написать детективный рассказ

Вы хотите написать детективный рассказ? Вот несколько советов для начала.

Шаги

  1. 1 Выберите, в какую эпоху будет происходить действие. Это может быть любое время, от Древнего Египта до далекого будущего, и даже вымышленная планета в новой галактике.
    • Проведите небольшое исследование о том, что происходило в той или иной стране – убийства, загадочные случаи. Если преступление так и не было раскрыто, вы можете придумать любую развязку.
  2. 2 Создайте образ детектива. Он может быть крутым парнем, интеллектуалом, жертвой обстоятельств или даже источником неприятностей в вашей истории. Отвечать на все приведенные ниже вопросы необязательно. Однако тщательность на этом этапе поможет вам написать правдоподобную историю с живым и сложным центральным персонажем.
    • Придумайте самое основное. Мужчина это или женщина? Имя? Возраст? Внешность (цвет кожи, глаз, волос)? Откуда он или она родом? Где живет герой на момент начала истории? Как он оказался в нее замешан? Должен ли он стать жертвой? Является ли он причиной происходящего?
    • Придумайте герою семью. Родители? Братья и сестры? Вторая половинка? Дети? Другие отношения? Социальные группы? Кто-то, кто таинственным образом исчез… Пусть обстоятельства будут настолько реальными или настолько необычными, насколько вы пожелаете.
    • Какой образ жизни ведет герой? Он знаменитость или пока новичок? Обладает ли он исключительным умом? Какие преступления раскрывает – убийства, кражи, похищения?
    • Придумайте, что любит ваш герой. Какая у него любимая фраза? Любимый цвет, место, напиток, книга, фильм, музыка, блюдо? Чего он боится? Насколько он практичен? Пользуется ли парфюмом, и каким – сильным, слабым, приятным или не очень?
    • Подумайте о религии. Религиозен ли ваш главный герой? Если да, то к какой вере он принадлежит? Возможно, он сам ее придумал или выбрал из разных религий то, что подходит лично ему? Как убеждения влияют на его поступки? Суеверен ли он?
    • Решите, как герой ведет себя в отношениях. Много ли у него друзей? Есть ли лучший друг? Романтик ли он по натуре? Какое первое впечатление он производит? Любит ли он детей? Много ли читает? Как относится к курению?
    • Как одевается герой? Если это женщина, пользуется ли она косметикой, красит ли волосы? Что насчет пирсинга или татуировок? Привлекателен ли ваш герой, и насколько привлекательным он считает себя сам? Есть ли что-то, что он хотел бы изменить, или что-то, чем он особенно доволен? Сколько времени он уделяет своей внешности?
    • Может показаться, что для короткого рассказа это слишком много, но как можно глубже и подробнее проработать образ главного героя для хорошей истории необходимо.
  3. 3 Придумайте сюжет и преступление.
    • Чтобы начать, задайте себе вопросы: кто? что? где? когда? почему? как? Кто совершил преступление и кто был жертвой? Что это было за преступление? Когда оно произошло (утром, днем, вечером, глубокой ночью)? Где это случилось? Почему оно было совершено? Как оно было совершено?
    • Используя эту схему, полнее набросайте сюжет вашего рассказа, включив в записи столько деталей, сколько на данный момент пришло вам в голову. Идеи сюжета наверняка уже бьют ключом. Не беспокойтесь о том, чтобы их упорядочить, просто ЗАПИШИТЕ их, чтобы затем не забыть!
  4. 4 Подумайте о месте преступления. Эта часть вашего рассказа особенно важна, поэтому не спешите и проработайте ее досконально. Попробуйте описать каждую подробность, чтобы картина места преступления стояла у читателя пред глазами. Как оно выглядит? Есть ли разница в дневное и ночное время? Чем отличаются места первого и второго преступления? Каковы детали преступления? Возможно, на этом этапе стоит написать первый черновик сцены преступления, чтобы у вас уже сложилось общее представление.
  5. 5 Создайте противника главного героя. Вернитесь к вопросам, с помощью которых вы описывали детектива, и повторите то же для его антагониста, проработав его личность так же подробно. Особое внимание уделите его отношению к герою.
  6. 6 Тщательно продумайте все, что касается преступления, подозреваемых, антагониста и т. д. Убедитесь, что упорядочили всю информацию, прежде чем начнете писать.
    • Составьте список подозреваемых. Проработайте их личность в общих чертах, используя отдельные вопросы из шага 1.
    • Проделайте то же самое со свидетелями и другими персонажами.
    • Не забудьте: вы должны представлять, каким образом преступление будет раскрыто!
  7. 7 Подумайте о том, как описать работу детектива. Он должен быть хорош в своем деле. Обдумайте, как ваш главный герой в конце концов раскроет дело (с учетом его личности и качеств). Смотрите, чтобы разгадка не получилась банальной или слишком очевидной.
  8. 8 Начинайте писать. Вначале представьте читателю персонажей и место действия. Затем пусть произойдет преступление.
  9. 9 Введите в повествование подозреваемых и свидетелей. Например: "Анна вошла в кабинет. Это была высокая женщина с худыми руками и ногами. Лицо ее было..." Убедитесь, что у читателя сложится живое представление о каждом из них.
  10. 10 Создайте напряжение. Чем больше его, тем интереснее история. Пусть герой столкнется с ситуациями и обстоятельствами, которые будут казаться невозможными. Не делайте разгадку тайны слишком простой!
  11. 11 Читайте побольше детективов, чтобы вдохновляться новыми идеями. Наверняка их полно в вашей домашней библиотеке – или, если вы серьезно относитесь к написанию детективов, вам стоит собрать неплохую коллекцию книг этого жанра.
  12. 12 В конце раскройте мотив преступления. В финале должно стать ясно, кто совершил преступление, почему он это сделал, и как оно было раскрыто. Нет ничего хуже, чем оставить концовку детектива неясной, чтобы читатели так и не поняли, что к чему.
  13. 13 Перечитайте рассказ как минимум дважды и убедитесь, что ничего не упустили. Перепишите все, что считаете нужным, подберите более интересные слова и формулировки. Вычеркните все лишнее. Будьте безжалостны! Ваш рассказ должен быть безупречен.

Советы

  • Пишите, затем всегда проверяйте и перепроверяйте. Вам придется проверить свой рассказ не менее трех или четырех раз, чтобы удостовериться, все ли в нем имеет смысл.
  • Можете завести толстую тетрадь или блокнот и записывать все идеи, которые приходят вам в голову в ходе работы над рассказом. Окончательную версию рассказа наберите на компьютере.
  • Наблюдайте за всем и за всеми. Вы еще не знаете, где встретите идею для нового сюжета, поэтому будьте начеку!
  • Придумайте рассказу удачное название; оно должно быть как можно более притягательным. Если вам нужна помощь, обратитесь за идеями к друзьям. Название может быть очевидным или загадочным, отражать суть истории, но не раскрывать самого главного. Хорошим выбором может стать абстрактное название, но убедитесь, что оно заинтересует потенциального читателя. Например, "Страшная история" похоже на заголовок детской книжки, в то время как "Полночная тайна" звучит драматичнее. Такое заглавие говорит, что нечто таинственное случилось в полночь, но не сообщает, что именно.
  • Не используйте одно и то же слово снова и снова. Заменяйте слова синонимами.

Предупреждения

  • Не увлекайтесь сверх меры и не придумывайте слишком закрученный сюжет, иначе в итоге вы напишете гораздо больше, чем нужно. Вы пишете рассказ, помните?
  • Будьте оригинальны. Возможно, вам нравится копировать других, но вы должны понимать, что другие авторы приложили массу усилий и не хотели бы, чтобы вы воспользовались результатами их труда. Вас могут даже обвинить в плагиате.
  • Не вставляйте в каждое предложение слово "этот" или "такой". Не пишите в духе: "Он сказал, потом я сказал, потом я вскочил и упал". Описывайте и объясняйте подробности и действия, не то рассказ получится настолько скучным и заурядным, что утомит даже вас, пока вы его пишете.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 513 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]