Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Как написать благодарность
16:04
Как написать благодарность

Как написать благодарность

3 методика:Как написать благодарность за помощь в научной работеКак написать благодарственную речьКак написать другие благодарности

Каждый раз, когда вы публикуете какую-то работу или получаете публичное признание своих заслуг, это отличный повод поблагодарить тех, кто поддерживал вас и помогал вам на вашем нелегком пути. Но написание благодарности может оказаться делом нелегким. В каком тоне писать? Насколько официальными должны получиться ваши благодарности? Кого следует поблагодарить? Будь то благодарность за помощь в научной работе, публичная благодарственная речь или что-либо другое – эта статья поможет вам правильно оформить свои благодарности.

Шаги

Метод 1 из 3: Как написать благодарность за помощь в научной работе

  1. 1 Используйте соответствующий тон и стиль. Страница с благодарностями – это стандартная часть в конце любой курсовой, дипломной работы или диссертации, и подчас бывает довольно сложно включить текст такого личностно-значимого содержания в научную работу. Было бы довольно странно, если бы в конце своей потрясающей основы медицины научной работы о борьбе с раком вы написали бы что-то типа: «Спасибо тому парню за вафли, которые он мне как-то раз принес в лабораторию!» Пусть ваша страница с благодарностями будет профессиональной и короткой, но обращенной к конкретным людям, которые помогали вам на протяжении всего пути.[1]
    • Страница с благодарностями может выглядеть как список, или как текст. Совершенно нормально будет выглядеть следующая формулировка: «Я хотел бы поблагодарить профессора Хендерсон, доктора Метьюза и т.д.», пока не перечислите всех, кого вы хотели бы упомянуть.
    • Вполне приемлемо также личное обращение к каждому упоминаемому человеку: «Я хотел бы поблагодарить профессора Хендерсон за ее профессиональные советы и поддержку на протяжении всего этого непростого проекта, а также доктора Метьюза за его помощь в экспериментальной работе.»
    • Некоторые люди считают, что нехорошо упоминать помощь определенных людей, выделяя их таким образом среди остальных. В таком случае отличным выходом будет благодарность в форме списка, составленного в алфавитном порядке.
  2. 2 Начните с самых главных своих учителей. В целом, самым важным человеком, которому нужно высказать свою благодарность, является ваш научный руководитель или главный профессор, курирующий ваш проект, дальше следует благодарить остальных членов комитета кураторов и других научных работников, напрямую связанных с вашей работой.
    • Было бы неплохо группировать всех, кому вы хотели бы выразить благодарность. Даже благодарность участникам одной такой группы можно выразить одним предложением: «Я хотел бы поблагодарить Доктора Стивенса, доктора Смита и профессора Клемонса за их невероятную поддержку в процессе моей научной работы.»
  3. 3 Составьте список всех остальных помощников. Сюда могут войти лаборанты и все, кто помогал вам в процессе вашей научной работы или вносил свой вклад в сам проект каком-либо способом. Вполне уместно упомянуть своих однокурсников, которые, по вашему мнению, внесли свой вклад в вашу работу.
  4. 4 Не забудьте упомянуть финансовую помощь, если вы ее получали. Если ваш проект получал финансовую поддержку от какого-либо фонда или исследовательской группы в форме гранта, дотации или стипендии, то необходимо упомянуть этот фонд или организацию на странице благодарностей, перечислив лично всех, с кем вы контактировали.
    • Если вашу университетскую стипендию финансировало какое-то общество или организация, то их тоже необходимо упомянуть.
  5. 5 Поместите более личные благодарности людям, поддержавшим вас морально, ближе к концу. Многие люди благодарят здесь родителей, друзей, возлюбленных и знакомых, которые поддерживали их морально во время работы над проектом. Тут, скорее всего, не стоит благодарить членов баскетбольной команды из начальной школы, если только они кардинально не повлияли на вашу жизнь и исследовательскую работу.
    • Помните о том, что ваши отношения с сегодняшними друзьями и возлюбленными со временем могут измениться, и, скорее всего, стоит оставить признания в любви и вечной дружбе за пределами страницы благодарностей, чтобы потом ваша научная работа не напоминала вам о несчастной любви или неудавшейся дружбе.
    • На странице благодарностей лучше всего не помещать очень личных историй и шуток, понятных только вам и узкому кругу посвященных. Если вы все-таки хотите сослаться на предмет постоянного подшучивания в лаборатории, то напишите лучше «Спасибо Джо и Кетрин за их дружескую поддержу в лаборатории», а не «Спасибо Джо и Кетрин за помощь, когда я был с похмелья.»

Метод 2 из 3: Как написать благодарственную речь

  1. 1 Ваша речь не должна превышать 1-2 минут. Если вы будете произносить ее на сцене, потому что вам вручают какую-то награду, или по какому-то другому поводу привлекаете к себе внимание всех людей, находящихся в помещении, вы должны быть уверены, что никого не забудете в своей благодарственной речи. Но вам также не стоит забывать о том, что перед вами сидят люди, которые вряд ли жаждут выслушать алфавитный список незнакомых имен. Помните, что краткость – сестра таланта.
  2. 2 Объявите благодарность в первую очередь тем, кто присутствует. В вашей благодарственной речи может быть упомянуто много людей, которые сыграли практически одинаковые роли в вашем успехе, но некоторые из них будут присутствовать и услышат вашу благодарность, а другие – нет. Если время у вас ограничено, то поблагодарите лучше тех, кто присутствует, потому что это будет более важно и эмоционально.
  3. 3 Расскажите короткую забавную историю, чтобы поблагодарить важную группу людей. Если вы захотите рассказать историю, имеющую отношение к тому успеху, за который вас чествуют, это будет просто замечательно. Но не нужно рассказывать длинную, запутанную историю про каждого, кого вы хотели бы поблагодарить. Выбирайте историю тщательно и отдайте предпочтение той, в которой говорится о нескольких присутствующих людях, которым вы хотели бы сказать спасибо. В таком случае эта история будет значимой и полезной тратой вашего времени на сцене.
  4. 4 Дайте искренности превзойти чувство юмора. Перспектива оживить свою речь шутками или подтрунить со сцены над присутствующими может показаться весьма заманчивой. Если вы талантливый комик от природы, то это вполне возможно, но если нет, то будет безопаснее, если ваша речь со сцены будет звучать искренне и, по возможности, лаконично. Ваши простые и искренние благодарности будут звучать намного естественнее и приятнее, чем иронические шуточки.
    • Речь Майкла Джордана в Зале Славы была многими справедливо раскритикована за несообразность ситуации и ехидство, за пренебрежение к бывшим противникам и таким образом даже преуменьшение значимости его спортивного наследия. Постарайтесь не совершать той же ошибки.

Метод 3 из 3: Как написать другие благодарности

  1. 1 Отпустите свое воображение на волю, если вы пишете страничку благодарности для литературного произведения. Если вы выпускаете книгу стихов, коротких рассказов или роман, необходимо поблагодарить те издания, которые первыми осветили вашу работу для публики. Обычно издания, опубликовавшие части вашей литературной работы, перечисляются на этой странице в алфавитном порядке. Более личные слова благодарности можно разместить ниже за этим списком.
    • Как и при научной публикации, тут важно упомянуть тех, кто оказывал вам финансовую поддержку в процессе публикации вашей книги. Если вам предоставлялись место для жительства и работы, гранты или другая помощь на время работы над вашей книгой, всех, кто вам эту помощь оказывал, необходимо перечислить на странице благодарности.
    • Используйте свои писательские таланты, чтобы подойти к написанию благодарности творчески. Такие авторы, как Лемони Сникет, Нейл Гайман и Джей.Ди.Сэлинджер успешно использовали форму юмористической и самоуничижительной истории для выражения благодарности отдельным друзьям и группам.
  2. 2 Публично поблагодарите своих друзей во время выступления или интервью, если вы музыкант. Письменные музыкальные благодарности обычно получаются самыми интересными, если ваша команда все еще выпускает свои альбомы в формате дисков. Тут тон может быть самый фривольный. На этой страничке не забудьте поблагодарить:
    • Друзей и семью
    • Другие коллективы, которые помогали вам в процессе работы над альбомом, предоставляли оборудование или инструменты.
    • Звукооператоров и всех работников звукозаписывающей компании
    • Источники музыкального вдохновения.
  3. 3 Лично свяжитесь с теми, кого вы собираетесь публично благодарить. Может оказаться довольно странно, если кого-то неожиданно публично начнут благодарить за что-то, особенно за помощь в создании книги или другой публикации, так что было бы неплохо заранее написать каждому человеку личное благодарственное письмо более личного характера. После этого, вы можете спокойно произносить или публиковать укороченную версию благодарственной речи.[2]
    • В таком письме, нужно объяснить свое желание поблагодарить человека и рассказать о публикации или событии, на котором вы собираетесь эту благодарность напечатать/озвучить. Выразите этому человеку свою признательность за его участие и помощь и побудите его постараться получить эту благодарность лично. В большинстве случаев, человеку это очень польстит.
  4. 4 Не ленитесь проверять и перепроверять свой список, выверяя и написание, и произношение имен. Будет очень некрасиво, если вы допустите ошибку в имени человека, которого вы благодарите за свой успех, или неправильно произнесете название фонда, оказавшего вам материальную поддержку. Страница благодарности – это такая же важная часть вашей работы, как и любая другая, так что отведите ей столько же времени на проверку, как и всем остальным.


Советы

  • Посмотрите образцы. Ознакомление с чьей-либо страницей благодарности вам особенно пригодится, если вы пишете специфические благодарности, типа благодарностей за помощь в научной работе.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 741 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]