Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Как написать биографический очерк
16:20
Как написать биографический очерк

Как написать биографический очерк

Биографический очерк имеет развлекательную и информативную функции. Он помогает читателям уяснить, что стало предметом интервью, что именно опрошенный ценит в жизни и какие обстоятельства произвели большое впечатление на жизнь этого человека. Большинство публикаций, начиная с газет и журналов и заканчивая веб-сайтами, регулярно публикуют биографические очерки. Знание о тонкостях создания подобного занятного и динамичного очерка поможет вам выйти на новый уровень литературного мастерства и помочь читателю взглянуть на жизнь другого человека со стороны и научить его на основе полученного опыта.

Шаги

  1. 1 Начните с основного исследования. Соберите как можно больше информации о человеке, перед тем как проводить с ним интервью. Если этот человек принадлежит к миру знаменитостей и часто дает интервью, у него есть пресс-кит, на который можно подать запрос. Как правило, пресс-кит состоит из биографии личности, резюме и копий других интервью. Также можно провести онлайн-исследование и поискать статьи, посвященные этому человеку. Если у вас есть официальное разрешение, можно поговорить с его семьей, родственниками и коллегами до начала интервью. Эти люди дадут вам основную информацию, которая поможет вам правильно составить вопросы.
  2. 2 Вам нужно определиться, под каким углом писать данный очерк. Даже если у вас на руках биография личности, есть несколько вариантов. К примеру, можно описать день из жизни знаменитости. В этом случае вы сопровождаете человека на протяжении всего дня. В вашем очерке возможно намекнуть на то, чем человек занимается в жизни, и рассказать его историю. В этом случае необходимо сконцентрироваться на повседневных событиях, и не описывать всю биографию человека. Также можно написать историю жизни, начиная с детства и современности. Этот вид очерка более детализированный. Вы должны объяснить, почему этот человек стал таким, таким он есть в данный момент; упомяните события из детства, взаимоотношения и профессиональный опыт.
  3. 3 Подготовьтесь к интервью. Напишите список вопросов, начиная с общих и переходя к более конкретным. Последние достаточно сложно задать определенному человеку. Подготовьте максимальное количество вопросов. Скорее всего, вы не успеете задать все вопросы, но длинный список позволит вам быть более гибким. Если человек не хочет обсуждать определенную тему, или вы не получаете достойных ответов на вопросы, у вас будет широкий выбор. Убедитесь, что у вас под рукой есть все необходимое оборудование, в том числе магнитофон или видеокамера, запасные батарейки, ручка и блокнот для записей.
  4. 4 Проведите интервью. На данном этапе вы готовы провести интервью тет-а-тет. Можно также провести интервью персонально или по телефону. Если вы проводите персональное интервью, будьте внимательны к мелочам, особенно если интервью проводится у человека дома или в офисе. Скорее всего, вы обратите внимание на окружающую обстановку, к примеру, наличие огромного количества семейных фотографий и сувениров или относительную пустоту комнату. Также можно включить детали, касающиеся манер человека. К примеру, можно написать, что он часто суетиться, нервничает, или наоборот, выглядит очень скромно и оптимистично настроен на интервью.
  5. 5 Пересмотрите свои записи. До того, как сделать окончательный вариант, пересмотрите свои записи и прослушайте интервью. Поищите цитаты, которые привлекают особенное внимание. Может быть, они несут глубокий смысл или отличаются противоречием. Все эти нюансы помогут вам создать очерк, который привлечет внимание читателя. Перечитывая записи, не забывайте о читательской аудитории. Может быть, вы пишете для всей страны или конкретного региона; определенной возрастной или профессиональной группы. Выберите ту информацию, которая подходит выбранной аудитории.
  6. 6 Начните писать. Соберите все свои записи и основную информацию в одно целое. Постарайтесь прибавить цитаты, высказывания и анекдоты. Поищите фотографию больших размеров. Рассказывая историю о судьбе человека, не забудьте указать на конкретные события или эпоху, которые повлияли на его личностное развитие. Если у вас есть возможность, проведите параллели между судьбой конкретного персонажа и читательской аудиторией.
  • http://www.poynter.org/uncategorized/2022/hearts-and-guts-writing-the-personal-profile/
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1457 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]