Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Как написать балладу
16:11
Как написать балладу

Как написать балладу

3 методика:Придумывая тему для балладыНапишите свою БалладуЗаканчивая вашу балладу

Как только человек определился со значением любви, он начал писать о ней баллады. Баллады написаны о страдающих от любви королей, о моряках с разбитым сердцем, и про ковбоев мечтающих о своей любимой девушки, встречая в пыли закат солнца. Напишите и вы свою балладу, следуя некоторым простыми шагами.

Шаги

Метод 1 из 3: Придумывая тему для баллады

  1. 1 Поймите, что такое баллада. Баллада это поэма или песня, которая рассказывает определенную историю. Как правило, баллады пишутся о любви, неважно потерянной и новой, или про человеческие отношения. Это романтические или трагические мысли, высказанные на бумаги. Вы можете прочитать несколько баллад других писателей, чтобы определится с темой вашей баллады.[1]
    • Традиционные британские баллады могут быть смешными, трагичными или сатирическими. Они могут описывать историю любви, работы или смерти. Они безличные, даже если история потрясла всех.
    • Лубки (разновидность британских баллад Broadside ballads, которые взяли свое название от бумаги, на которой они печатались) описывают местные события дня. Как правило, они пишутся от первого лица, имеют стереотипные характеры людей, и они не особо объективны.
    • Баллады северной Америки тоже описывают истории любви, скандалов, жестокости и катастроф, и, как правило, их поют шахтеры, моряки, ковбои и Коренные Американцы и др. Некоторые классические баллады северной Америки это "John Henry” и "Casey Jones.”[2]
  2. 2 Выберите тему баллады. Баллады рассказывают истории про скандалы, про любовь, про смерть и разные катастрофы, или даже современные события. Как правило, у них однолинейные сюжетные линии, с интригующими действиями (неразрешенная ситуация, кульминация и разрешения). Так как многие пересказывают истории из поколения в поколение, вы можете взять уже имеющеюся балладу и переменить ее слегка, если вы не хотите писать что-то совершенно новое.
    • Баллады часто заставляют нас задуматься он наших жизнях. Трагические баллады, напоминают нам, что стоит быть благодарными за ту жизнь, которую мы имеем.[3]
  3. 3 Выберите какое событие или историю описать в балладе. Вы можете выбрать между важными историческими событиями, либо мелкими личными моментами из вашей жизни. Как только вы выбрали событие или человека, которое вы будете описывать, узнайте как можно больше информации по этому событию или человеку, чтобы узнать все детали на эту тему и описать самые важные события.
  4. 4 Выделите самые важные события. Баллады пропускают не интересные моменты той истории, которую они описывают, чтобы можно было больше времени уделить интересным частям. Чтобы повторить такой стиль описания событий, просто оставьте в стороне предысторию и второстепенные детали, которые могут отвлечь читателя от основного сюжета.
    • Stagger Lee, баллада которую мы приводит во пример в этой статье, это классическая Американская блюз баллада, про убийство Билли Лайонс рукой Стаггера Ли, который слишком сильно отреагировал, на то, что Билли сбил его шапку с головы. Такие непристойные истории, делают самые популярные баллады.

Метод 2 из 3: Напишите свою Балладу

  1. 1 Придумайте первую фразу. Фраза, которая открывает балладу, является самой сложной, но и самой важной, так как она и привлекает внимание читателя или слушателя к этой истории. Баллады могут начинаться с призывной фразы как «Слушайте друзья», «Идите сюда милейшие дамы». Если вы не хотите начать с такой фразы, просто сделайте быстрое введение в суть истории.[4]
    • Версия Stagger lee от Mississippi John Hurt, сразу вводит слушателя в действие, начиная с фразы

      Police officer, how can it be?
  2. 2 Придумайте ритм и рифму песни. Баллады, как правило, имеют куплет из четырех стихов, из которых два или больше рифмуются (Блюз баллады с другой стороны имеют две строки с рифмой, и одну свободную строку). Чтобы определится с ритмом и рифмой вашей баллады, напишите первый куплет свободно, и по нему уже стройте остальные (старайтесь, чтобы каждый куплет имел тот же ритм, те же рифмы и ту же длину, что и первый).[5]
    • АА рифма, это когда первая и вторая строка заканчиваются в рифму.
    • ААВВ это когда первые две строки рифмуются и последние две рифмуются.
    • АВАВ это когда первая строка рифмуется с третьей, а вторая с четвертой.
    • АВСВ это когда рифмуются только вторая и четвертая строка.
    • Пример из Staggerlee (первые три строки следуют образцу ААВ, то есть традиционной блюз балладной схеме)

      Police officer, how can it be?
      You can 'rest everybody but cruel Stagger Lee
      That bad man, cruel Stagger Lee.
      .
  3. 3 Напишите припев. Припев не имеет определенной формы в балладах. Это может быть одна строка, которая повторяется после каждого куплета, либо две строки, которые повторяются каждые несколько куплетов. Это даже может быть четверостишье. Вы также можете просто дословно повторят какой-то куплет, или слегка его изменять, чтобы было эффектней.
    • Эта версия песни Stagger Lee имеет припев после каждого куплета (припев это That bad man, oh cruel Stagger Lee (Тот плохой парень Стаггер Ли):

      Police officer, how can it be?
      You can 'rest everybody but cruel Stagger Lee
      That bad man, oh, cruel Stagger Lee
  4. 4 Напишите второй куплет, в том же стиле, что и первый. Старайтесь придерживаться метру первого куплета (метр это ритмичная схема в песне или поэме). Большинство баллад придерживаются определенному метру. Иногда куплет может отличаться ритмом от припева.
    • Billy de Lyon спел Stagger Lee, "Please don't take my life,
      I got two little babies, and a darlin' lovin' wife."
      That bad man, oh, cruel Stagger Lee
      .
  5. 5 Закончите балладу, используя придуманный вами ритмический рисунок. Как только вы придумали ритмический рисунок куплета и припева, вам остается только закончить вашу историю, следуя ритму. Но, это не означает, что вы не можете слегка изменять ваш ритм или рифму, чтобы сделать вашу балладу более интересную.
    • "What I care about you little babies, your darlin' lovin' wife?
      You done stole my Stetson hat, I'm bound to take your life."
      That bad man, cruel Stagger Lee

      "Boom-boom, boom-boom,” went the forty-four
      When I spied Billy de Lyon, he was lyin' down on the floor
      That bad man, oh cruel Stagger Lee

      "Gentlemen of the jury, what do you think of that?
      Stagger Lee killed Billy de Lyon about a five-dollar Stetson hat."
      That bad man, oh, cruel Stagger Lee.

      And all they gathered, hands way up high,
      At twelve o'clock they killed him, they's all glad to see him die
      That bad man, oh, cruel Stagger Lee

      .
  6. 6 Имейте в виду, что некоторые баллады как Стаггер Ли, могут иметь припев в каждом куплете. В таком случае, рифмовая схема это ААВ либо АВАС (смотрите выше).
    • Те строки, которые рифмуются, должны иметь то же количество слог и ударение должно быть на одинаковых слогах.
  7. 7 Не всегда обязательно использовать трех или четырехстишия в куплетах и припевах. Большинство баллад написано таким образом, но вы можете найти баллады с 6 стихами или куплеты с разным количеством стихов.
    • Имейте в виду, что порой ритм каденции может оказаться главнее рифмы.

Метод 3 из 3: Заканчивая вашу балладу

  1. 1 Отложите балладу на некоторое время, как только вы ее закончили. Дайте вашей голове остыть, перед тем как править свою балладу. Отойти и забыть на какое-то время от историю, рифм и ритм, поможет взглянуть по новому на вашу балладу, когда вы сядете ее исправлять.
  2. 2 Вернитесь в те места, где у вас возникли трудности. Может вы не смогли найти правильную рифму, или у вас получилось слишком много слогов и вы не могли избавиться от них. Может у вас удастся исправить все сейчас. Уберите лишние куплеты, и оставьте только те, которые напрямую связаны с историей.
  3. 3 Прочитайте вашу балладу вслух. Будете ли накладывать на нее музыку или нет, вам все равно стоит прочитать ваше творение вслух. Таким образом, вы сможете найти те места в балладе, которые не очень хороши.
  4. 4 Дайте кому-то другому прочитать балладу. Не говорите ему про историю, дайте ему или ей самому понять, что происходит. Слушатели должны будут понимать, о чем рассказывает баллада, так как сама суть баллады это рассказать историю и дать слушателям жизненный урок.
  5. 5 Наложите музыку на балладу (не обязательно). Многие баллады становятся песнями, хотя их можно оставить простыми поэмами. Если вы умейте, сочините музыку для вашей баллады.

Советы

  • Если вы знаете, какую историю вы хотите рассказать, но не можете изложить ее в поэтической форме, ничего страшного. Напишите ее сначала на бумаге, не думая о ритме и рифме. Может оказаться гораздо проще написать балладу, если история лежит уже написанная перед вашими глазами.
  • Если вы подпеваете пока пишите, правильные слова могут проще прийти вам голову.
  • Ничего страшного если вы пишите балладу без музыки. Баллада не что иное, как стихотворения, а значит, что ее можно спеть, но это не обязательно.
  • Не бойтесь использовать неординарные рифмы. Если будете стараться сделать все ваши рифмы идеально правильными, баллада может получиться смешной.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2271 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]