Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Как написать автобиографию
16:46
Как написать автобиографию

Как написать автобиографию

2 методика:Пишем общую биографиюБиография для поступления в университет

Написать свою автобиографию может быть очень интересным занятием, чтобы проявить себя, и ни что не сравнится с возможностью прокомментировать мнение людей о себе. Написать общую биографию или обычную для поступления вам помогут подсказки и примеры изложенные ниже.

Шаги

Метод 1 из 2: Пишем общую биографию

  1. 1 Определите свою цель и возможных читателей. Прежде чем начать писать, вам следует уяснить, для кого вы пишете. Биография для личного веб-сайта будет сильно отличаться от биографии, например, для университетского задания. Исходя из этого, она должна быть в довольно формальной, смешной, профессиональной и личной форме.
  2. 2 Сведите информацию к минимуму. Будьте жесткими, так как даже самый веселый анекдот может быть неуместным. Например, на обложке авторы часто указывают прошлые достижения, в то время как в биографии атлета на сайте команды будет указан его рост и вес. Иногда допускается добавление посторонней информации, но она не должна занимать основную часть вашей биографии.
  3. 3 Пишите в третьем лице (не обязательно). Таким образом, вы сделаете свою биографию более объективной, как будто она написана кем-то другим, что может быть очень полезным, например, в рабочих целях.
  4. 4 Напишите свое имя. Это должно быть первое, что вы напишите. Так как вполне вероятно, что люди, которые будут читать вашу биографию, могут вовсе и не знать вас.

    Буряк Максим
  5. 5 Заявите о себе. Чем вы известны? Чем вы зарабатываете на жизнь? Не оставляйте это напоследок и не заставляйте ваших читателей догадываться, так как у них может быстро пропасть интерес. Это должно быть подробно описано в первых предложениях.

    ...был корреспондентом на ТСН.
  6. 6 Укажите свои самые важные достижения. Это довольно сложная часть, так как не каждое ваше достижение подойдет для биографии. Помните, что биография это не резюме. Не составляйте список всех ваших достижений, укажите только значимые.

    Его сборник статей "Все это и более" получил престижную премию Боулдера.
  7. 7 Укажите также свои личные, человеческие качества. Это хороший способ перетянуть читателя на свою сторону. Это также ваш шанс раскрыть свою индивидуальность.

    В те времена, когда он не приклеен к экрану монитора, он проводит время за работой по саду, отдыхает в баре и сильно старается быть не самым ужасным игроком в бильярд.
  8. 8 Добавьте контактную информацию. Обычно ее указывают в последнем предложении. Будьте аккуратны, когда указываете свою электронную почту, если вашу биографию могут выложить в сеть, чтобы избежать ненужного спама. Большинство пишут свою почту таким образом: greg (at) fizzlemail (dot) com

    Вы можете с ним связаться по почте dkeller (at) email (dot) com.
  9. 9 Объем должен быть хотя бы 250 слов. Этого будет достаточно для отправки на сайт. Это даст читателем понимание о вас и о вашей жизни, не перегружая их большими объемами информации. Если вам нужно написать биографию для более серьезной задачи, например, для поступления в университет, углубитесь немного в детали.
  10. 10 Перечитайте и откорректируйте. Очень редко удается идеально написать все с первого раза. Так как личная биография это всего лишь небольшой обзор жизни человека, после ее перечитки вы можете осознать, что не упомянули какую-то важную информацию.
    • Дайте прочитать биографию своему другу. Это очень важно, так как он может вам подсказать вся ли информация донесена четко и ясно.
  11. 11 Обновляйте свою биографию. Время от времени, обновляйте свою биографию. Немного свежей информации не помешает, позже это поможет сохранить вам время.

Метод 2 из 2: Биография для поступления в университет

  1. 1 Расскажите историю. Описанная выше структура, скорее всего, не подойдет для большинства вступительных экзаменов: хотя ее простота и удобна, но когда подаешь заявление на поступление в университет, важно выделиться из серой массы. Этого лучше всего добиться, поменяв структуру биографии на повествовательную. Существует несколько возможных типов структур:
    • Хронологическая: эта структура начинается вначале и оканчивается в конце. Эта структура довольно прямолинейна, но она отлично подходит, если у вас была интересная и насыщенная жизнь.
    • Круговая: Эта структура начинается с важного момента вашей жизни (С), а потом описывает события, привлекшие к этому моменту (А, В). Эта структура хороша для поддержания интереса читателя, особенно если первоначальный момент (С) был настолько странным и невероятным, что читатель не будет против того, чтобы им немного манипулировали.
    • Центрированная: Эта структура сосредоточивается вокруг одного поворотного момента, от которого и пойдет более обширный рассказ. Конечно, можно добавлять некоторые детали, дабы сориентировать читателя, но этот поворотный момент все равно должен выделяться самостоятельно.
  2. 2 Сосредоточьте внимание на себе. Они хотят услышать историю вашей жизни, чтобы знать подходите ли вы им. Поэтому, когда будете описывать, как хорошо вы подходите этому университету, не следует отвлекаться на рассказ о самом заведении.
    • Неверно: Калифорнийский университет в Сан-Франциско имеет один из самых лучших научно-исследовательских медицинских классов в мире, благодаря которым я получу все необходимые знания для достижения моей мечты стать врачом.

      Заведение, в которое вы стремитесь попасть, уже в курсе того, какие у нее учреждения, так что не тратьте зря время читателя. К тому же лишняя лесть может привести к тому, что вас посчитают недостойным обучаться тут.

    • Правильно: Я никогда не забуду как врач-травматолог спас моего брата, когда ему было всего пять. С тех пор я для себя решил, что посвящу свою жизнь медицине. Моему брату повезло, что его врач обучался в одной из лучших программ в стране. Поэтому, я надеюсь, что однажды и я смогу сделать тоже самое для другой семьи, что доктор Геллер сделала для моей.

      Это описание события четкое личное и запоминающееся. Хотя оно косвенно и хвалит программу университета, но не звучит, будто вы хотите получить бонусные баллы.
  3. 3 Не говорите то, что, как вы думаете, они хотят услышать. Даже если вам это неплохо удастся, что довольно тяжело, в конце концов, вы окажетесь таким же, как и тысячи других студентов, использовавших ту же стратегию. Вместо этого говорите искренне то, что важно для вас.
    • Неверно: Произведение Великий Гетсби заставило меня полностью переосмыслить мои предубеждения о том, что значит жить в современной Америке. Благодаря этой книге я понял, что хочу изучать Американистику.

    • Правильно: У моей семьи не очень глубокие корни в этой стране. Мы не были одними из первых поселенцев. Мы всего лишь поселились в четырех штатах на среднем западе, где мирно жили более сотни лет. И магия этого обычного поступка на мне не закончится, именно поэтому я хочу изучать американистику.

      Ваша жизнь не столь потрясающа? Смиритесь с этим, и чтобы вы не собрались делать, не прыгайте выше головы. Попытки придумать слезливую историю, чтобы она выглядела более драматично, только приведут к тому, что она получится просто глупой, особенно в сравнении с воистину эпическими рассказами, которые будут у ваших конкурентов.
  4. 4 Не пытайтесь казаться слишком умным. Но и не используйте сленговые слова, дабы не оглуплять свое эссе, содержимое вашего рассказа должно говорить само за себя. Также не стоить сходить с ума и отвлекаться на то, чтобы вводить различные заумные слова из словаря. Вы должны понять, что каждый год приемной комиссии пишут десятки тысяч писем и последнее, что им нужно, так это ваша попытка вставить какое-то заумное слово туда, где оно совершенно неуместно.
    • Неправильно: Несмотря на минималистичное воспитание, прежде всего я продолжаю ценить тяжелый труд и бережливость.

      Это сработает только в том случае, если вы один из персонажей Джейн Остин.

    • Правильно: Бедное детство научило меня тому, что иногда человек может себе позволить лишь тяжелый труд и экономность.

      Впечатляюще и по делу.

Советы

  • В процессе написания вспоминайте, какая у вас была изначальная цель в написании автобиографии и для какого читателя вы это делаете. Это сильно вам поможет.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 557 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]