Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Как написать аргументационное эссе
16:48
Как написать аргументационное эссе

Как написать аргументационное эссе

1 методика:Написание эссе

Хотите написать аргументационное эссе, но не знаете, с чего начать? Или вы хотите улучшить свои навыки в написании аргументационных эссе? Эта статья поможет вам получать только высшие баллы.

Создание своего аргумента

Шаги

  1. 1 Исследуйте свою тему. Как только вы получили общую идею, о чем писать, вы должны изучить тему. Это необходимый и важный шаг в написании аргументационного эссе. Вы должны хорошо разбираться в теме и знать, какие существуют мнения относительно нее, чтобы составить свою четкую и последовательную аргументацию. Вы можете поискать литературу в библиотеке, в интернете, почитать статьи в газетах и прочих источниках, чтобы получить информацию. По возможности, поищите специалиста в этом деле и поговорите с ним, задайте интересующие вас вопросы.
    • Во время сбора информации вы должны собрать как можно больше доказательств вашей точки зрения. Статистика, графики, данные, эмпирические исследования – все это поможет вам как составить свой аргумент, так и поможет дать конструктивную критику противоположной точки зрения.
  2. 2 Развивайте свое основное утверждение. Это положение, которое содержит ответ на вопрос. Это ваш главный аргумент. Каждое доказательство и каждый параграф будут вращаться вокруг этой идеи, подтверждая ее. Это утверждение должно быть четким и понятным для аудитории.
    • Вам необязательно быть полностью согласным с этим утверждением. Ваша задача – аргументированно ответить по теме.
    • Как только вы определились со стороной, которую будете представлять, вам необходимо логично придерживаться и защищать ее на протяжение всей работы. Если вы передумали, вам придется переписывать предыдущие параграфы.
  3. 3 Убедитесь, что вы четко обозначили центр внимания. Вся ваша работа должна четко обозначать то, что вы хотите донести. Вы даже можете сузить круг в теме, чтобы подчеркнуть вашу позицию. Например, если вы говорите о равенстве полов при опеке над ребенком, не нужно распыляться аргументами о правах мужчин и женщин в целом.
  4. 4 Оцените свою аудиторию. Вы пишите на академическом уровне? Ваши аргументы должны быть четко подчинены логике. Вы пишите для обычных людей? Сделайте акцент на эмоциональной составляющей. Вы пишите для своих сверстников? Вы можете использовать слог и манеру речи, присущую вашему социальному кругу и возрастному уровню.

Написание эссе

  1. 1 Напишите четкое и ясное вступление. Во вступлении вы даете читателю общее пояснение темы, о которой будете писать. Расскажите, что это такое и в чем заключается проблема. После вы должны указать ваше решение, которое как раз и заключено в вашем основном утверждении. Вы также можете добавить краткое описание аргументов, которыми будете пользоваться, чтобы доказать свою точку зрения. .
    • В зависимости от размера работы, вступление может быть как одним параграфом, так и целой страницей или больше.
  2. 2 Аргументирование. Разбейте аргументы на параграфы или отдельные секции. Это будет основной частью вашей работы. Вы должны четко разграничивать грань между аргументами, чтобы было понятно, когда вы переходите от одного к другому. Первое предложение каждого параграфа должно намекать на то, о чем пойдет речь, а последнее предложение должно содержать небольшое заключение и переход к следующему аргументу. Вы можете использовать несколько видов аргументов: [1]:
    • Попробуйте индуктивную аргументацию, где при помощи серии отдельных примеров вы ведете к общему заключению.
    • Попробуйте дедуктивную аргументацию, где серия различных идей ведет к единому заключению.
    • Вы можете утверждать, что, если система не работает в идеальных условиях, она не будет работать и в худших условиях.
    • Вы также можете сделать упор на будущем. Укажите на возможные последствия какого-либо действия и докажите, что продолжать в том же духе будет неразумно и безответственно.
    • Вы также можете приводить варианты за и против, приводя к нужному вам заключению.
  3. 3 Проверьте переход между параграфами. Используйте плавные и логичные переходы от одного аргумента к другому. Так аудитория сможет следовать ходу вашей мысли и сможет прийти к тому же заключению.
  4. 4 Используйте всесторонние доказательства. Недостаточно просто делать упор на логику или эмоции. Вам необходимо предоставить множество доказательств. Каждый аргумент должен сопровождаться конкретным примеров и подтверждением.
    • Вы можете использовать статистику, данные, мнения экспертов, научные статьи и прочие доказательства.
  5. 5 Приводите ссылки на свои источники. Так ваши аргументы будут выглядеть сильнее и внушать больше доверия. Вы можете делать сноски в конце страницы или написать примечания, а также желательно привести цитаты уважаемых экспертов в данной теме (с указанием имен).
    • Всегда сначала высказывайте идею, а потом приводите цитату, подтверждающую эту идею. Не наоборот.
  6. 6 Будьте готовы опровергать противоположную точку зрения. Вы должны быть хорошо знакомы с аргументами и доказательствами другой стороны. Очень важно показать в своем эссе не только видение проблемы со своей стороны, но и уделить несколько параграфов противоположному мнению, показав его несостоятельность или доказав, что ваша точка зрения сильнее и состоятельнее. Обычно противоположное мнение рассматривается в конце эссе, перед заключением.
  7. 7 Напишите убедительное заключение. Ваше заключение должно вкратце напоминать о каждом аргументе и собирать их воедино. Следует также пояснить, почему эта тема так важна и почему вы ее выбрали.[2]
    • Всегда пишите заключение в последнюю очередь. Вы не всегда знаете точно, что скажете в заключение, потому лучше писать его самым последним.
  8. 8 Проверьте логические ошибки. После того, как вы закончили, перечитайте аргументы и проверьте, логичны ли они для своей стороны за или против. Возможно, вы захотите добавить еще какие-либо аргументы.[3]
    • Проверьте причинно-следственные ошибки.
    • Проверьте, учтены ли в заключении все аргументы и доказательства.
    • Проверьте нет ли пробелов и непонятных переходов от одного аргумента к другому. Все должно быть четко и логически выстроено, одно вытекать из другого.
    • Просмотрите, нет ли слабых аргументов. В этом случае вам будет трудно сделать хорошее заключение на основе слабых доказательств.
    • Убедитесь, что в решение вашей проблемы есть лишь два пути развития. Если их несколько, вам нужно будет указать и другие или пояснить, почему из всех вы выделили именно эти два.
  9. 9 Отредактируйте свою работу. Очень важно тщательно проверить и сконструировать эссе. Если ваша работа изобилует грамматическими или орфографическими ошибками, никто не воспримет всерьез ваши аргументы, неважно как хорошо и правильны они. Попросите друга проверить вашу работу или используйте программу на компьютере.

Советы

  • Концентрируйтесь только на одной проблеме.
  • Используйте вводные слова, чтобы подчеркнуть переходы. Не употребляйте слишком много повторений слов, если только они не обходимы для усиления аргумента или факта.

Предупреждения

  • Плагиат – это одна из форма обмана. Плагиат не допустим.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1567 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]