Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Как написать аннотацию к книге
16:42
Как написать аннотацию к книге

Как написать аннотацию к книге

3 методика:Подготовка к чтениюАннотация в процессе чтенияЗавершение аннотации после прочтения книги

Написание аннотации – прекрасный способ упорядочения прочитанной информации. Аннотация создается для того, чтобы вы могли в любой момент вернуться к содержанию книги, быстро вспомнить общие понятия, сюжет и тематику. Активное аннотирование во время прочтения книги помогает развивать глубокое понимание текста, как художественного, так и документального характера. Данная статья научит вас, как воплотить свой опыт читателя на практике!

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка к чтению

  1. 1 Прочитайте информацию на обложке книги. Так вы сможете получить основную информацию об авторе и его сочинении, которая покажет, чего ожидать от прочтения книги.
    • Прочитайте вступление от автора, если оно имеется в книге.
    • Посмотрите, где в книге находится словарь терминов, план или справочник, на которые можно ссылаться во время чтения.
  2. 2 Найдите в книге рецензию или краткое изложение содержания. Данные составляющие помогут вам с самого начала подойти к прочтению книги с тематической и аналитической точки зрения. Определите политическое, общественное и/или историческое значение книги с точки зрения других читателей и критиков.
    • Если вы читаете художественный роман, не забудьте, что краткое содержание не воспроизводит всей сюжетной линии. Обычно в каждой книге есть краткое содержание.
  3. 3 Определите свою цель. Если вы читаете книгу по учебе, просмотрите краткое содержание сочинения и/или другие полученные задания. Если у вас есть список вопросов для изучения или словарная работа, просмотрите их и держите всегда под рукой. Если вы читаете книгу для удовольствия, подумайте, что в первую очередь привлекло вас в этой книге. Что вы хотите получить от ее прочтения?
  4. 4 Начинайте читать книги объективно. Помните, что многие авторы намеренно оставляют свои работы открытыми для интерпретирования, поэтому воспринимайте полученную информацию с долей сомнения. Особенно это важно, если вы читаете художественную книгу – не в каждой книге есть четкий ответ на вопрос или трактования значения.
    • Будучи открытым к новым идеям, вы можете найти определенные элементы текста, которые не заметили другие читатели, например, скрытые символы, ссылки и упущения в сюжетной линии. Будьте внимательными!

Часть 2 из 3: Аннотация в процессе чтения

  1. 1 Определите ключевую информацию. Она включает в себя информацию об основных персонажах, идеях, событиях и/или терминах. Используйте для выделения основной информации маркер, которые не отвлекает от чтения и не слишком темного цвета, чтобы текст оставался доступным для чтения.
    • Если вас отвлекают пометки маркером в тексте, используйте ручку или карандаш для выделения основной информации.
  2. 2 Используйте скобки для выделения основных параграфов/ разделов. Если текст слишком длинный для выделения основной информации, использование скобок поможет вам определить, к каким отрывкам стоит вернуться и перечитать их.
  3. 3 Делайте пометки на полях. Если вы выделяете или берете в скобки какую-то часть, убедитесь, что у вас всегда наготове ручка или карандаш, чтобы записывать значительные моменты на полях, которые помогут вам быстро вспомнить, зачем вы выделили определенный отрывок текста. При этом вам не придется перечитывать целую главу или раздел.
  4. 4 Проверьте значение незнакомых слов. При себе нужно иметь словарь, чтобы с его помощью уточнять значение слов и терминов, которые непонятны вам. Возможно, значение слова нужно будет записать на полях, чтобы не возвращаться к нему снова и снова.
    • Если у вас есть Интернет, поищите значение непонятных терминов и концепций.
  5. 5 Сделайте выводы из каждой части или раздела (на выбор). Чтобы всегда все помнить, напишите краткое содержание в конце каждого раздела, включив в него основные обсуждаемые события, идеи и теории.

Часть 3 из 3: Завершение аннотации после прочтения книги

  1. 1 Быстро выполняйте задания. Если вы читаете книгу по учебе, и вам задали написать сочинение в качестве домашнего задания, выполните это задание сразу после прочтения книги, чтобы ее содержание было свежо в памяти.
  2. 2 Пересмотрите свои пометки. Возможно, вы хотите снова бегло просмотреть книгу, раздел за разделом, чтобы освежить события в памяти. Прочитайте выделенные разделы и сопутствующие им пометки на полях.
  3. 3 Исправьте и/или добавьте то, что вы упустили. Принесите с собой книгу на обсуждение на уроке. Если вы обнаружили, что неправильно поняли книгу или сделали неправильные замечания, вернитесь к ним еще раз и исправьте их, чтобы не вас не поставили в тупик.

Советы

  • Найдите спокойное место для чтения. Чтение перед телевизором или параллельно с прослушиванием громкой музыки может отвлекать, и вы упустите основные элементы в тексте.
  • Убедитесь, что вы читаете медленнее, чем обычно. Так вы гарантированно поймете ключевые моменты и идеи. Если нужно, перечитайте прочитанное еще раз. Так вы сможете хранить информацию в памяти.
  • Если в тексте есть сноски, прочитайте их.
  • Если вы хотите делать объемные пометки, лучше записывать их на отдельном листе бумаги, иначе книга будет испачкана записями. Храните свои заметки в надежном месте, чтобы не потерять их.

Что вам понадобится

  • Маркер
  • Ручка или карандаш
  • Словарь
  • Интернет
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 607 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]