Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Как написать аннотацию
16:42
Как написать аннотацию

Как написать аннотацию

3 методика:Написание краткой заметки на форумеНаписание биографической аннотацииНаписание отзыва с целью прорекламировать чужую работу

Аннотации используются, чтобы быстро рассказать людям на форуме то, что им стоит о вас знать. Вы также можете прибегать к ним, чтобы описать вашу работу или прорекламировать чужую. Вы должны использовать острые, убедительные высказывания, чтобы передать важную информацию на очень маленькой площади. Читайте дальше, чтобы узнать, как написать аннотацию.

Шаги

Метод 1 из 3: Написание краткой заметки на форуме

  1. 1 Пишите коротко. Ваша заметка на форуме – это быстрый способ представить себя группе. От нее всегда веет таинственностью и интригой, так как она представляет собой всего несколько слов и оставляет много места для воображения. Длиною она должна быть не больше одного предложения, два максимум. Вот несколько примеров:
    • Джеймс Франко: Писатель. Актер. Режиссер.
    • Я - Кристалл, заставляю все искриться.
    • Привет! Я Зомби666, и я готов к бою!
    • Ошамару пришел, чтобы остаться… привыкайте к этому.
  2. 2 Скажите что-то правдивое о себе. У вас есть всего несколько слов, чтобы продемонстрировать, что делает вас таким, какой вы есть. Это значит, что в вашем распоряжении только одно место, чтобы поделиться наиболее важной информацией о себе. Придерживайтесь самых интересных или важных фактов, о которых вы можете рассказать.
  3. 3 Сделайте ее смешной, странной или интригующей. Манера вашей заметки, хоть и короткой, заставит людей полюбить вас или думать, что вы странный.
  4. 4 Продумайте, стоит ли раскрывать свою темную сторону. Вы все контролируете, так как находитесь на анонимном форуме, и можете писать то, что захотите. Используйте вашу заметку в свою пользу и будьте тем, кем всегда хотели быть в реальной жизни, но не могли.
  5. 5 Просмотрите заметки других людей. Получите вдохновение от тех, кто принимает участие в вашем форуме, чтобы увидеть, какой стиль вас привлекает.

Метод 2 из 3: Написание биографической аннотации

  1. 1 Предоставьте наиболее подходящую информацию. Вам может быть трудно выбрать среди самых интересных качеств, но придерживаться наиболее интригующей информации имеет решающее значение, когда речь заходит о личном статусе. У вас есть место, чтобы написать пару строк, которые привлекут внимание людей и заставят их захотеть узнать больше.
    • Информация, которую вы предоставляете, должна быть связана с сайтом, на котором вы публикуете аннотацию. Если вы ее используете, например, чтобы прорекламировать себя как художника или продать услугу, которую вы предоставляете, вам нужно четко изложить, что именно вы предлагаете. Представьте себя как журналиста, гитариста, внештатного писателя, фотографа, и т.д.
    • Вы можете также предпочесть предоставить информацию о себе как о человеке, о котором должен знать мир. Если вы, например, создаете аннотацию для блога, смысл заключается в том, чтобы помочь людям узнать вас лучше. Говорите о ваших самых творческих начинаниях и увлекательных хобби.
  2. 2 Не забудьте упомянуть ваш опыт, почести и награды. Если вы используете вашу заметку в профессиональных целях, например, на вашем профессиональном сайте или на сетевых страницах, добавьте несколько деталей, которые дадут людям знать, что вы тот, кто может многое предложить. Прибавьте строку о престижных наградах, которые вы получили, о большом опыте в данной области или о других вознаграждениях. Но помните, что упоминание о почестях и наградах может быть воспринято как бахвальство, если вы используете аннотацию в более неформальной обстановке.[1]
  3. 3 Выберите правильный тон. Ваша заметка призвана рассказать миру все, что они должны знать о вас примерно за десять секунд. Это не даст вам много времени, чтобы раскрыть глубины вашей личности, но вы по-прежнему можете подобрать слова, которые немного раскроют вашу позицию. Опять же, тон вашего рассказа должен соответствовать месту, где он будет опубликован.
    • Используйте юмор, где это только возможно. Смешные записи точно привлекут внимание людей; если вы сможете найти способ, чтобы развлечь других, они захотят узнать больше, а это главное!
    • Профессиональные аннотации должны иметь более сдержанный тон, но вы все еще можете проявить некоторые личные качества. Добавьте сдержанную шутку в конце, или включите один личный факт о хобби или занятие, которое не относится к профессиональной сфере.
    • Расскажите людям о преимуществах знакомства с вами. Такова цель любой аннотации; вы должны заинтриговать людей, чтобы у них появилось желание продолжать читать ваши посты, слушать музыку, следить за информацией в Twitter, и т.д.
  4. 4 Определитесь, будете ли вы писать от первого лица или третьего. Личные статусы могут быть написаны от первого лица, используя предложения с местоимением «я», чтобы создать ощущение близости. И наоборот, заметка, написанная от третьего лица, будет казаться более профессиональной. Выберите лучший для вас вариант в зависимости от преследуемой цели.
  5. 5 Аннотация должна быть короткой и доброжелательной. Если в ней больше, чем несколько предложений, людям станет скучно, и они начнут просматривать ее бегло. Она должна быть не более двух коротких абзацев, но даже это может быть чересчур. Ограничьте себя несколькими сотнями слов. Они помогут вам убедиться, что вы включили только самые важные и интересные факты.
    • Перечитайте вашу заметку, после того, как напишете, и постарайтесь оценить ее объективно. Какую информацию можно опустить, чтобы сделать ее острее?
    • Попросите друга взглянуть на вашу аннотацию и высказать честное мнение. Информация, которую вы считали важной, может другим показаться незначительной.
  6. 6 Добавьте картинки. Если у вас есть возможность добавить к аннотации картинку, сделайте это. Ваша запись окажет на людей большее влияние, если они смогут увидеть изображение человека, который это написал. Выберите рисунок, соответствующий настроению вашей аннотации: необычный, здравомыслящий, веселый или утонченный.

Метод 3 из 3: Написание отзыва с целью прорекламировать чужую работу

  1. 1 Хорошо разбирайтесь в исходном материале. Не пытайтесь написать отзыв, рекламирующий книгу или фильм вашего друга, не прочитав или не посмотрев его пару раз сначала. Не только ваша аннотация будет звучать необоснованно, это на самом деле не поможет вашему другу получить больше читателей или зрителей.
    • Обратите пристальное внимание на то, что вы испытываете. Заинтересуйтесь тем, что читаете или видите.
    • Запишите ваши чувства, возникшие от прочитанного или просмотренного. Простые слова или описания - прекрасное начало. Обратите внимание на то, что вас заставил чувствовать определенный фрагмент, в чем его уникальные качества, и другие детали, которые сделали его выдающимся.
    • Хорошей идеей является знакомство с предыдущей работой человека. Таким образом, вы будете иметь возможность сравнить последние творения с другими книгами или фильмами.
    • В целях изучения прочитайте также отзывы и аннотации о прошлых работах автора или режиссера.
  2. 2 Излучайте компетентность. Скорее всего, вас попросили сделать рекламу книги или фильма, потому что вы имеете хорошую репутацию в этой области. Улучшите ее, проведя выборочное исследование истории других работ того же жанра, к которому относятся и книга или фильм вашего друга. Вы должны звучать так, как будто знаете, о чем говорите.[2]
    • Выясните тенденции в работе автора или режиссера. Используются те же актеры? Те же темы? Запишите шаблоны, которые вы могли бы упомянуть в рекламе.
    • Определите, можно ли сделать разумное сравнение с другими произведениями жанра.
  3. 3 Кратко расскажите о сюжете, не раскрывая его полностью. Аннотация может кратко передать, о чем говорится в фильме или книге, и быть четкой и проницательной. Сконцентрируйтесь на самых забавных и увлекательных аспектах работы; помните, ваша задача, как рекламщика - помочь продать ее.
    • Не забудьте упомянуть главных героев. Не описывайте слишком много и не включайте каждый признак и предысторию, и точно так же не пишите о каждом отдельном персонаже. Говорите о главных героях, вокруг которых сфокусировано действие фильма или книги.
    • Предполагается, что читатель остается в неведении относительно фактов. Если фильм или книга повествует об исторических деятелях или географическом местоположении, или о других произведениях искусства, добавьте описывающие слова, чтобы все пояснить. Это сделает ваше рекламное объявление более четким и информативным.
    • Укажите темы. Используйте одно или два предложения для передачи идей фильма или книги, будь то сила дружбы, проблемы семьи, либо разрушения войны.
  4. 4 Используйте яркий, убедительный язык. Поскольку цель отзыва – реклама определенного фильма или книги, пишите об этом страстно. Ваш читатель будет задавать себе один вопрос: «Почему я должен это увидеть или прочитать?» Дайте им убедительную причину для этого.
    • Не будьте слишком многословным. Ваш читатель ищет несколько предложений, которые касаются главного, так что не позволяйте рассказу увязнуть в сложных сюжетных поворотах или длинных описаниях. Кроме того, не увлекайтесь прилагательными; вы не хотите, чтобы ваша заметка звучала приторно и чересчур восторженно.
    • Держитесь подальше от клише. Такие предложения, как «Величайшая история из всех, когда-либо рассказанных» или «Лучший фильм, который вы когда-либо видели», - слишком тривиальны и избиты, чтобы быть эффективными. Напишите вдумчивое описание собственного впечатления от текста, не прибегая к формулировкам других людей.[3]
  5. 5 Всегда пишите от третьего лица, не от первого. Повествование от первого лица делает отзыв слишком неформальным. Рассказ от третьего лица поддерживает профессиональное, опытное отношение – это то, чего вы хотите, когда пишите аннотацию к чьей-нибудь работе.
  6. 6 Пишите для соответствующей аудитории. Отдавайте себе отчет в том, что писать рекламное объявление о детской иллюстрированной книге подразумевает другой стиль общения, чем писать о любовных рыцарских романах. Подберите ваш язык соответственно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 488 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]