Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Как написать акростих
16:37
Как написать акростих

Как написать акростих

2 части:Перед началом работыНаписание стиха

Когда мы говорим о поэзии, мы зачастую думаем, что она должна быть рифмованной. На самом деле, существует множество стилей поэзии, и все они разительно отличаются друг от друга. Акростихи – это уникальные стихотворения, которые не обязательно должны иметь рифму. Прочитав эту статью, вы узнаете, что такое акростих и как правильно его написать.

Шаги

Часть 1 из 2: Перед началом работы

  1. 1 Решите, какие материалы вы будете использовать. Некоторые люди любят писать на компьютере, в то время как другие предпочитают карандаш и бумагу. Решите сами, что будете использовать вы, поскольку как тот, так и другой способ имеет как преимущества, так и недостатки. Если вы не уверены, вы можете попробовать каждый метод и определиться со своим выбором.
    • Если вы решили писать на компьютере, вам будет легче редактировать свое сочинение, и вы сможете очень быстро исправить ошибки и сохранить стих.
    • Если вы используете карандаш и бумагу, то, скорее всего, вам придется потратить больше времени, поскольку вы будете тщательно обдумывать каждое слово, прежде чем написать его на бумаге. Исследования показывают, что письмо от руки укрепляет мозг. [1]
  2. 2 Прежде чем ворваться в процесс написания, вы, по крайней мере, должны знать, что такое акростих. На первый взгляд может показаться, что написание такого стиха очень сложный процесс, но на самом деле это не так! Акростих - это стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют слово, которое является темой стихотворения. Как правило, это одно слово, но может быть и больше, если вы хотите.
    • Учтите, что слово, которое вы выбираете в качестве темы, будет определять длину вашего акростиха. В зависимости от количества букв в названии, вы должны придумать столько же строк в стихотворении.
    • Если выбранное вами слово слишком длинное или короткое, вы можете подобрать синоним. Для этого вы можете воспользоваться словарем синонимов. Например, если слово "любовь" слишком короткое слово, вы можете заменить его такими синонимами, как «влюбленность», «привязанность», «преданность».
    • Помните, вы можете использовать не одно, а несколько слов. Это простой способ увеличить длину стиха.
  3. 3 Мозговой штурм. [2] Это - один из наиболее популярных методов стимулирования творческой активности. О чем вы хотите написать? Выберите то слово, с помощью которого вы хотите передать определенные чувства и смысл вашего стиха. Попробуйте использовать техники мозгового штурма, что позволит вам выйти за пределы привычного мышления. Некоторые полезные приемы мозгового штурма могут включать:
    • Носите с собой блокнот и записывайте в него свои мысли, которые имеют отношение к теме.
    • Составьте список характеристик того, о чем или о ком вы собираетесь написать. [3] Например: личность вашей матери, ее внешний вид, приятные воспоминания, связанные с ней, звучание ее голоса, запах любимых духов, и так далее.
    • Прогуливаясь, делайте заметки в своем блокноте. Вы можете описывать то, что видите.
    • Ищите вдохновение в произведениях искусства. Что вы чувствуете, когда видите свою любимую картину или слушаете любимую песню?
    • Напишите о себе! Никто другой не знает вас лучше, чем вы сами.

Часть 2 из 2: Написание стиха

  1. 1 Напишите название вертикально на странице. На каждой строке должно быть по одной букве. Благодаря этому вы сможете увидеть насколько длинным будет ваш стих.
    • Как правило, первая буква строки пишется с заглавной буквы, поэтому выбранное вами слово будет отличаться от стиха в целом. [4]
  2. 2 Напишите выбранное слово по вертикали. Это начало строчек вашего стиха. [5]Возможно вы думаете, что начинать писать стих нужно с первой строчки? Не обязательно. Посмотрите на все буквы, которые вы записали. С какой буквы вам легче начать писать стихотворение? Скорее всего, это будет ваша любимая строка в стихе!
    • Каждая строка вашего стихотворения может заканчиваться знаком препинания, который подчеркнет логическую завершенность вашей мысли. [6]
    • Вы также можете использовать анжамбеман. Это - стилистический прием для преодоления ритмической монотонии стиховой формы и для выделения отсеченных стихоразделом отрезков фразы. [7]
  3. 3 Сосредоточьтесь на сенсорной образности. [8] Сенсорная образность опирается на пяти органах чувств: зрение, слух, осязание, вкус и обоняние. Читатель сможет лучше понять такие абстрактные понятия, как "любовь" или "надежда", если сможет связать конкретные образы со своими органами чувств. [9]
    • Например, вместо того чтобы говорить как сильно вы любите свою маму, вы можете сказать, что ваша любовь настолько велика, что вам нравится запах лука, когда она готовит обед.
  4. 4 Используйте разные художественные приемы, такие как сравнения и метафоры. Сравнение - это художественный прием, при котором образ создается посредством сравнения одного объекта с другим. Словом - помощником сравнения является слово "как": красный, как роза. [10] Метафора - это тоже сравнение, однако сравнительный оборот не используется: облака были ватными шариками на небе. [11]
  5. 5 Избегайте шаблонных фраз и выражений, будьте оригинальны. [12] Не используйте клише. Лучший способ избавиться от клише — объяснять знакомые понятия разными фразами. Например, вышеупомянутые примеры «красный, как роза» или сравнение «облаков с ватными шариками» являются примерами клише. У читателей, когда они читают ваш стих, должна возникать мысль, что они получают что-то новое. Поэтому постарайтесь использовать такие образы и сравнения, которые вы никогда не слышали раньше.
  6. 6 Проверьте свое стихотворение и исправьте все грамматические и стилистические ошибки. Закончите редактирование только в том случае, когда вы будете довольны своим произведением. Перечитывайте стихотворение несколько раз и подумайте, как вы могли бы его улучшить.
    • Сделайте абстрактный язык более конкретным. [13] Абстрактные слова, такие как "надежда" и "любовь" звучат красиво, однако не каждый может прочувствовать глубину этих слов.
    • Подбирайте синонимы. Используйте слова, которые смогут передать мысль наилучшим образом. Тезаурусы и словари могут пригодиться в этом случае.
    • Следуйте теме вашего стиха. Убедитесь, что каждая строка связана с общей темой.
  7. 7 Исправьте все грамматические и орфографические ошибки. После того как вы закончили со стилистическим редактированием стиха, перечитайте его еще раз, исправляя грамматические и орфографические ошибки. Вы можете закончить редактирование только тогда, когда вы будете довольны своим произведением!

Советы

  • Будьте креативны! Акростихи не обязательно должны быть написаны в рифму, но вы можете попробовать этот более сложный вариант.
  • Тезаурусы и словари могут пригодиться в том случае, если вы не можете найти слово, которое выражает ваши чувства, или если хотите изменить его и не знаете как. Используйте их при необходимости.
  • Если у вас возникли проблемы, и нет вдохновения, начните с короткого названия.
  • Если вы решили писать стихотворение на бумаге, используйте карандаш и маркер. Маркером напишите главное слово, чтобы выделить его.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1350 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]