Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Как написать абзац
16:32
Как написать абзац

Как написать абзац

3 методика:Планирование абзацаНапишите свой абзацПроверьте абзац

Умение написать абзац очень важно и необходимо. Абзацы помогают разбить большие куски текста и делают его содержание более понятным для читателей. Некоторые полагают, что им сложно написать грамотный, хорошо структурированный абзац. Прочтите наши советы и узнайте, как значительно улучшить свои навыки письма.

Шаги

Метод 1 из 3: Планирование абзаца

  1. 1 Определите главную тему абзаца. Перед тем как начать его писать, вы должны иметь четкое представление о чем он будет. Абзац является по существу коллекцией предложений, которые относятся к одной центральной теме. Без конкретной главной темы в вашем абзаце будет отсутствовать фокус и единство мысли. Чтобы точно сформулировать тему вашего абзаца, вы должны задать себе ряд вопросов:
    • Какая тема задания? Если у вас конкретное задание написать абзац на тему, например, "Вы решили пожертвовать деньги на благотворительность. Какую благотворительность вы выбрали и почему?” или "Опишите ваш любимый день недели”, вам нужно ее продумать и держаться ее, никуда не отклоняясь.
    • Каковы основные идеи или проблемы, которые мне нужно осветить? Подумайте о заданной теме (или о теме на которую вы решили написать абзац) и выберите только те идеи или проблемы, которые наиболее актуально связаны с ней. Так как абзацы, как правило, относительно короткие, то важно, чтобы вы затронули все основные идеи, не отклоняясь от темы.
    • Для кого я пишу? Подумайте о том, кто будет читать ваш абзац или эссе. Какой уровень их знаний? Знакомы ли они с темой, или же она потребует пояснений?
  2. 2 Запишите отдельно всю информацию и идеи, связанные с данной темой. Если у вас есть четкое представление о том, что вы хотите написать в абзаце, вы можете начать организовывать свои мысли, записывая свои идеи в блокнот или в Word на компьютер. Вам не нужно записывать полные предложения, только ключевые слова и фразы. Когда вы будете видеть их перед собой, то у вас будет более четкое представление о материале абзаца – что необходимо включить в него, а что будет лишним.
    • Возможно, на тот момент вы поймете, что у вас пробел в знаниях, и что вам будет необходимо найти некоторые факты и цифры для поддержки ваших аргументов.
    • Будет хорошей идеей начать исследование, не откладывая на потом, чтобы вся необходимая информация у вас была под рукой, прежде чем вы начнете писать абзац.
  3. 3 Определите структуру абзаца. Теперь, когда перед вами все ваши мысли, идеи, факты и цифры, вы можете начать думать о структуре абзаца. Рассмотрите все пункты, которые вы укажите в нем, и попытайтесь организовать их в логическом порядке. Это сделает ваш абзац более последовательным и удобным для чтения.
    • Порядок может быть хронологическим, или с наиболее важной информацией на первом месте, или таким, что сделает абзац проще и интереснее читать - все зависит от темы и стиля, который вы выберете.
    • Как только вы определили порядок, можно переписать пункты в соответствии с ним, что сделает процесс написания намного быстрее и проще.

Метод 2 из 3: Напишите свой абзац

  1. 1 Напишите предложение, излагающее тему абзаца. Это будет его вводное предложение. Оно должно указывать основную идею или тезис абзаца и содержать наиболее важные и актуальные пункты выбранной вами темы, тем самым суммируя абзац в целом.
    • Любое другое предложение, которое вы напишете, должно поддерживать вводящее предложение, добавляя подробности и обсуждая затронутые им вопросы и идеи. Если предложение непосредственно не связано с темой вводного предложения, оно не должно быть включено в абзац.
    • Более опытные писатели могут включить вводное предложение в любое место абзаца, не обязательно в самом начале. Тем не менее, авторам, которые являются новичками или еще не чувствуют себя комфортно при написании абзаца, лучше ставить вводное предложение первым, поскольку оно поможет направлять вашу мысль на протяжении всего остального текста.
  2. 2 Добавьте остальные поддерживающие детали. После того как вы написали ваше вводное предложение и остались им довольны, вы можете начать писать остальную часть вашего абзаца. Тут к вам на помощь придут пункты, которые вы заранее для себя спланировали. Убедитесь, что ваш абзац можно легко прочитать и понять; что каждое предложение связано со следующим, и что все образует одно красивое целое. Старайтесь писать ясными, простыми предложениями, которые выражают именно то, что вы хотите сказать.
    • Связывайте предложения с помощью вводных слов и фраз. Они помогут вам выделить, сравнить и противопоставить идеи абзаца, покажут их развитие и т.д. Такие вводные фразы включают в себя "кроме того", "на самом деле", "в дополнение к". При хронологическом построении абзаца можно использовать такие фразы как "во-первых", "во-вторых", и " в-третьих ".
    • Поддерживающие предложения - это тело вашего абзаца, поэтому вы должны как можно больше заполнить их доказательствами и фактами для поддержки вашего вводного предложения. В зависимости от темы, вы можете использовать факты, цифры, статистические данные, примеры. Или вы можете использовать рассказы, истории, и цитаты. Главное, чтобы они имели отношение к теме.
    • Что касается длины абзаца, то 3 или 5 предложений, как правило, будет достаточно, чтобы показать основные моменты и адекватно поддержать ваше вводное предложение. Количество предложений будет варьироваться в зависимости от темы абзаца или размера работы, которую вы пишете.
  3. 3 Напишите заключительное предложение. Заключительное предложение вашего абзаца должно связать все воедино и подтвердить главную идею вашего вводного предложения, пусть даже другими словами. Хорошее заключительное предложение укрепит идею, изложенную в вводном предложении, так как оно будет опираться на доказательства или аргументы, содержащиеся в абзаце. После прочтения заключительной фразы, у читателя должно быть никаких сомнений относительно точности или актуальности абзаца в целом.
    • Заключительная фраза абзаца должна подтвердить идею его вводного предложения, используя информацию, представленную в данном абзаце.
    • Например, в абзаце, касающемся темы "Почему Канада - прекрасное место для жизни?", заключительная фраза может выглядеть примерно так: "Из всех доказательств, представленных выше, такие как фантастическая система здравоохранения Канады, ее первоклассная система образования, ее чистые и безопасные города - мы можем заключить, что Канада является действительно прекрасным местом для жизни".
  4. 4 Знайте когда переходить на новый абзац. Иногда трудно сказать, где заканчивается один абзац, и начинается другой. К счастью, существует ряд принципов, которым вы можете следовать, и которые помогут сделать переход на новый абзац очевидным. Самое основное правило это то, что каждый раз, когда вы начинаете обсуждать новые идеи, вы должны переходить на новый абзац. Абзацы никогда не должны содержать в себе более одной центральной идеи. Если данная идея имеет несколько разных аспектов, то для каждого из них должен быть свой отдельный абзац.
    • Новый абзац также используется каждый раз, когда вы сравниваете разные точки зрения или представляете противоположные стороны аргумента. Например, если ваша тема " Должны ли гражданские служащие получать более низкую заработную плату?", то в одном абзаце будут обсуждаться аргументы в пользу более низкой оплаты, а в другом - против этого.
    • Абзацы облегчают понимание идеи сочинения и дают читателям перерыв между новыми идеями для того, чтобы переварить прочитанный материал. Если вы чувствуете, что абзац становится слишком тяжелым для понимания, или содержит ряд сложных пунктов, то вы можете разбить его на отдельные абзацы.
    • При написании работы, введение и заключение должны всегда иметь свои собственные абзацы. Вводный абзац должен определять цель работы, и что он надеется достичь, а также предоставлять краткий обзор идей и вопросов. Заключительный абзац должен содержать резюме информации и аргументов, лежащих в основе письменной работы, а также четко сформулировать, что она показала или доказала. Он также может представить новую идею, которая заставит читателя взглянуть на вопросы, поднятые в работе, по-другому.

Метод 3 из 3: Проверьте абзац

  1. 1 Проверьте ваш абзац на ошибки в орфографии и грамматике. После того как вы закончили писать, очень важно, чтобы вы перечитали ваш абзац два или три раза, чтобы проверить его на присутствие слов с ошибками и плохую грамматику. Орфографические и грамматические ошибки могут существенно повлиять на восприятие вашего абзаца, даже если идеи и аргументы, содержащиеся в нем, высокого качества. Очень легко при написании не заметить небольшие ошибки, так что сделайте проверку, даже если вы спешите.
    • Убедитесь, что вы не пропустили каких-нибудь слов, что все имена собственные начинаются с большой буквы. Проверьте окончания, спряжения глаголов.
    • Для проверки написания слов используйте словарь или корректор в Word. Вы также можете использовать словарь синонимов, если вы чувствуете, что используете одно и то же слово слишком часто.
    • Проверьте, правильно ли у вас расставлены знаки препинания. Убедитесь, что вы используете запятые, двоеточия, точку с запятой, и многоточия правильно.
  2. 2 Проверьте ваш абзац на логическую связность и стиль. Необходимо не только, чтобы технические аспекты в вашей работе были на месте, но вы должны также попытаться достичь определенной ясности и стиля изложения. Вы можете сделать это путем изменения длины и формата ваших предложений, с помощью вводных связующих фраз, и используя разные слова.
    • Ваша точка зрения должна оставаться постоянной в течение всего абзаца, и, естественно, всей работы. Например, если вы пишете от первого лица (например, " я считаю, что ..."), вы не должны на полпути переключаться на пассивный залог ("считается, что”).
    • Однако, вы должны также попытаться избегать начинать каждое предложение с "Я думаю ..." или " Я утверждаю, что ... ". Попробуйте изменить формат вашего предложения. Это сделает абзац более интересным и естественным для читателя.
    • Начинающим писателям лучше придерживаться коротких предложений, четко выражающих их точку зрения. Длинные, бессвязные предложения могут очень быстро стать запутанными, в них легко могут закрасться ошибки. Поэтому постарайтесь избегать их, пока вы не приобретете больше писательского опыта.
  3. 3 Решите, если ваш абзац закончен. После того как вы перечитали абзац и исправили в нем грамматические или стилистические ошибки, взгляните на него еще один раз, чтобы определить является ли он законченным. Объективно взгляните на него и решите, достаточно ли он поддерживает и развивает вводное предложение, или же он нуждается в более подробной информации или дополнительных доказательствах.
    • Если вы чувствуете, что тема, изложенная в вашем вводном предложении, получила достаточную поддержку и хорошо развита содержимым абзаца, то ваш абзац, вероятно, закончен. Однако, если какой-либо важный аспект данной темы остается недостаточно исследованным или плохо объясненным, или если абзац меньше трех предложений, то абзац, вероятно, требует больше работы.
    • Или вы можете решить, что ваш абзац является слишком длинным и содержит лишнюю информацию, то вы должны отредактировать его. Абзац должен содержать только самую необходимую информацию.
    • Если вы чувствуете, что абзац содержит всю необходимую информацию для поддержки вашей точки зрения, но он слишком длинный, то разбейте его на несколько мелких, более конкретных абзацев.

Советы

  • Конкретных правил, каким длинным должен быть абзац, нету. Переходы между абзацами должны быть естественными. Каждый абзац должен содержать одну основную идею и информацию, поддерживающую ее.
  • Орфографические и грамматические ошибки могут отвлекать даже от самых хорошо спланированных письменных работ. Используйте корректор ошибок или попросите кого-нибудь прочитать и проверить вашу работу.
  • Форматируйте абзацы. Вы можете делать абзацный отступ с первой строки каждого абзаца, или оставлять пустую строку между ними. Будьте последовательны.
  • Когда вы читаете что-нибудь, обращайте внимание, как писатели делят абзацы. Так вы разовьете собственный опыт и будете разделять текст интуитивно.
  • Если вы пишете диалог, то начинайте слова собеседников с нового абзаца.
  • Секрет заключается в следующем:
    • Единство идеи с темой.
    • Порядок построения предложений, что поможет читателю лучше понять текст.
    • Согласованность и связность предложений, что также сделает ваши тексты понятными.
    • Законченность всех предложений в абзаце, что поможет полностью передать вашу мысль.
  • Текст должен следовать вашей цели. Так же, как вы носите разную одежду для разных случаев и для разной погоды, вы должны писать в стиле, который подходит вашей цели.
  • Абзац должен состоять из следующих составляющих:
    • Вводное предложение
    • Поддерживающие предложения
    • Заключительное предложение

Предупреждения

  • Не ждите до последней минуты, если вам задали написать абзац в школе. Отведите себе достаточно времени, чтобы спланировать и написать каждый абзац. В результате, ваше задание будет гораздо более высокого качества.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1351 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]