Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Как написать абстракт
16:33
Как написать абстракт

Как написать абстракт

3 методика:Как начать абстрактНаписание абстрактаОформление абстракта

Если вам нужно написать абстракт (в переводе - "аннотация, резюме, реферат") к научной статье или докладу, не паникуйте; ваш абстракт - это просто краткое изложение работы или статьи, которое другие могут использовать в качестве обзора. Он поможет вашему читателю понять, о чем статья, и с его помощью люди смогут найти конкретную работу и решить, подходит ли она для достижения их целей. Если взглянуть на абстракт просто как на изложение того, что вы уже написали, то это очень легко выполнимо!

Шаги

Метод 1 из 3: Как начать абстракт

  1. 1 Сначала напишите собственно статью. Несмотря на то, что абстракт находится в начале работы, он выполняет функцию резюме всей статьи. Это не введение к вашей теме, а обзор всего, что вы написали в статье.
    • Вступление и абстракт - это совершенно разные вещи. Вступление в статье представляет основную идею или вопрос, в то время как абстракт служит для рассмотрения всей статьи, включая методы и результаты.
    • Даже если вы полагаете, что знаете, о чем будет ваша статья, всегда приберегите реферирование напоследок. Вы сможете составить намного более точное резюме, если вы просто сделаете так - кратко сформулируете то, что уже написали.
  2. 2 Просмотрите и уясните все требования к написанию абстракта. Абстракт, над которым вы работаете, скорее всего, вам задали в школе или поручили написать на работе. Таким образом, вам должны были предоставить конкретные требования ко всему эссе или абстракту (аннотации). До того, как вы начнете писать, обратитесь к правилам или рекомендациям, которые вам дали. Определите самые важные моменты, которые следует помнить.
    • Какой максимальный или минимальный размер работы?
    • Есть ли какие-либо требования к стилю?
    • Вы пишите для учителя или с целью публикации?
    • Учитывайте целевую аудиторию. Ваш абстракт будут читать другие ученые из вашей отрасли, или он должен быть доступным также любому читателю и кому-то из другой отрасли?
  3. 3 Определите тип абстракта, который вам нужно написать. Хотя все абстракты служат для выполнения практически одной цели, существует два главных стиля реферирования - описательный и информативный. Возможно, вам указали конкретный стиль, которого следует придерживаться, но если нет, то вам самому нужно будет найти правильное русло. Обычно, информативные абстракты используются для более длинных технических исследований, в то время как описательные лучше подходят для коротких статей.
    • Описательные абстракты объясняют задачу и цель, методы вашей работы, но упускают раздел с результатами. Обычно это составляет всего 100-200 слов.
    • Информативные абстракты представляют собой сжатый вариант вашей статьи, предоставляя обзор всего вашего исследования, включительно с результатами. Они намного длиннее описательных и могут занимать от одного параграфа до целой страницы.[1]
    • Основная информация, изложенная в обоих стилях, одна и та же, главное же различие состоит в том, что результаты включены только в информативный абстракт, и он намного длиннее описательного.

Метод 2 из 3: Написание абстракта

  1. 1 Определите поставленную перед вами задачу. Вы пишите о связи между недостаточным количеством приемов пищи в школах и низкими отметками. И что из этого? Почему это важно? Читателю нужно узнать, почему ваше исследование важно, и какова его задача. Начните свой описательный абстракт ответом на один или все следующие вопросы:
    • Почему вы решили провести это исследование?
    • Почему его можно считать важным?
    • Почему нужно прочитать всю статью?
  2. 2 Поясните рассматриваемую проблему. Теперь читатель знает, зачем вы написали статью или почему вы думаете, что эта тема важна, но ему также нужно узнать главную проблему, которую вы рассматриваете. Иногда можно объединить проблему с актуальностью, но лучше для ясности разделять эти две вещи.
    • Какую проблему вы в своем исследовании пытаетесь лучше прояснить или решить?
    • Какую область исследования вы выбираете - это общая проблема или что-то более конкретное?
    • Какое ваше главное утверждение или довод?
  3. 3 Поясните свои методы. Актуальность - есть. Проблема - есть. Методы? Теперь мы подходим к части, где вы даете обзор того, как вы выполнили свое исследование. Если вы пишите аннотацию на свою работу, включите тут ее описание. Если вы составляете краткое изложение чужой работы, ее можно коротко пояснить.
    • В обсуждение своего исследования включите переменные и ваш подход.
    • Опишите доказательную базу, которую вы использовали для подкрепления своих утверждений.
    • Коротко обозначьте свои наиболее важные источники.[2]
  4. 4 Опишите полученные результаты (только для информативного абстракта). Вот в этом месте вы начинаете определять свой абстракт как описательный или информативный. В информативном абстракте вам необходимо представить результаты своего исследования. Что вы получили?
    • Какого ответа вы достигли в своем исследовании?
    • Нашло ли подкрепление ваше утверждение или гипотеза?
    • Каковы ваши общие заключения?
  5. 5 Сделайте вывод. Этим вы закончите свое изложение и завершите абстракт. Остановитесь на значении ваших заключений, а также важности всей статьи. Такой формат выводов можно использовать как для описательного, так и для информативного абстракта, но только в информативном типе вы должны затронуть следующие вопросы.
    • Какие заключения следуют из вашей работы?
    • Полученные результаты имеют общий характер или они конкретные?[3]

Метод 3 из 3: Оформление абстракта

  1. 1 Придерживайтесь определенного порядка. Есть конкретные вопросы, на которые вы должны ответить в своем абстракте, но эти ответы должны быть изложены в определенном порядке. В идеале он должен повторять общий формат вашей работы, с общими "вступлением", "основной частью" и "выводами".
  2. 2 Предоставьте полезную информацию. В отличие от вступительного параграфа, который вы можете намеренно сделать несколько туманным, абстракт должен давать полезное объяснение вашей работы и исследования. Изложите абстракт таким образом, чтобы читатель точно понял, что вы имеете ввиду. Не оставляйте его в сомнениях относительно неясных фраз и упоминаний.
    • Старайтесь не использовать прямых сокращений и аббревиатур в абстракте, так как их нужно объяснить читателю, сделать их понятными. Это занимает ценное место письменного текста, чего лучше избегать.
    • Если ваша тема хорошо известна, вы можете ссылаться на людей или места, на которых сосредоточено ваше исследование.
  3. 3 Напишите его с чистого листа. Да, ваш абстракт - это краткое изложение, но его нужно писать отдельно от самой работы. Не используйте метод "копировать-вставить", непосредственно цитируя себя. Избегайте простого перефразирования своих собственных предложений откуда-то из написанного вами. Пишите абстракт, используя совершенно новые слова и фразы, чтобы удержать интерес и избежать повторений.
  4. 4 Используйте ключевые слова и фразы. Если ваш абстракт будет напечатан в журнале, его должно быть легко найти. Для этого читатели будут задавать определенные запросы в онлайн-базах данных в надежде найти такие исследования, как ваше. Попробуйте использовать в абстракте 5-10 важных слов или фраз, значимых для вашего исследования.
    • Например, если вы пишите о культурных различиях в шизофрении, вам надо использовать такие слова, как "шизофрения", "межкультурный", "связанный с культурой", "психическое заболевание" и "социальное принятие". Эти слова могут совпасть с поисковыми терминами, когда кто-то будет искать статью по вашей теме.
  5. 5 Используйте подлинную информацию. Вы хотите вовлечь людей с помощью своего абстракта; это крючок, который заставит их прочитать ваше исследование. Но для этого не следует ссылаться на идеи или труды, которые вы не включили в свое исследование. Цитирование материалов, которые вы не используете в своей работе, введет в заблуждение ваших читателей и предельно снизит вашу аудиторию.
  6. 6 Не будьте слишком конкретными. Абстракт - это краткое изложение, и поэтому не должен охватывать конкретные позиции вашего исследования, кроме возможных имен и мест. Вам не нужно разъяснять или определять какие-либо термины в абстракте, ссылка - это все, что необходимо. Не показывайте свою позицию слишком открыто и придерживайтесь широкого обзора своей работы.[4]
  7. 7 Не забудьте выполнить проверку. Абстракт - это вид письменной работы и, как любой другой, требует проверки перед сдачей. Убедитесь в отсутствии ошибок в правописании и грамматике, проверьте правильность формата.

Советы

  • Обычно абстракты занимают параграф или два, они не должны составлять более 10% длинны всего эссе. Просмотрите другие абстракты в похожих публикациях, чтобы получить представление, как написать его самому.
  • Абстракт может быть написан в формальном стиле, но не следует использовать пассивный залог ("эксперимент проводился"), если только этого не требует публикация.
  • Тщательно продумайте, насколько техническим должен быть абстракт. Справедливо предположить, что ваши читатели должны иметь некоторое понятие о вашей отрасли и владеть специфической лексикой, но лучше сделать абстракт как можно более читабельным.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 3649 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]