Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Как наносить позолоту
14:21
Как наносить позолоту

Как наносить позолоту

4 части:Покупка набора для золоченияПодготовка набора для золоченияОчистка поверхности для золоченияЗолочение поверхности

Золочение представляет собой электрохимический процесс, при котором на металл наносят тонкий слой позолоты. Положительно заряженные ионы золота проходят благодаря электрическому току через раствор позолоты, который наносят на негативно заряженный металл, как правило, на ювелирные изделия. Золочение – это простой способ придать новый облик потускневшим ювелирным изделиям и другим металлическим аксессуарам. При использовании набора для золочения и следующих инструкций процесс нанесения позолоты покажется вам простым и не займет много времени.



Шаги

Часть 1 из 4: Покупка набора для золочения

  1. 1 Выберите металлическое изделие, которое вы планируете позолотить. Это может быть ювелирное украшение, деталь настенных часов, декоративные металлические изделия или эмблема автомобиля. От выбора изделия зависит тип набора, необходимого для золочения. Некоторые изделия, особенно большого размера, требуют использования «Набора для золочения со щеточкой», при этом для небольших изделий, таких как ювелирные украшения, можно использовать «Набор для золочения с погружением»[1]. Поищите подобные наборы в интернете, чтобы узнать, какие из них наиболее качественные.
    • Большинство позолоченных ювелирных изделий делают на серебряной основе, но можно использовать и другие металлы, такие как медь или алюминий.
    • Серебро и золото реагируют друг с другом, что впоследствии вызывает потускнение изделия. Использование меди вместо серебра поможет создать более долговременный эффект, так как этот металл не так сильно реагирует с золотом.
  2. 2 Купите набор для золочения. Теперь, когда вы определились с изделием, можете купить подходящий набор для золочения. Если вы все еще сомневаетесь, обратитесь к производителю наборов или специалистам по золочению, чтобы узнать, какой набор будет более подходящим.[2]
    • Стандартный набор для золочения включает жидкий раствор золота, электрические принадлежности и палочку или щеточку для позолоты. Такой набор является идеальным, но для золочения вам также могу понадобиться другие растворы и аксессуары в зависимости от типа металла или изделия, с которым вы работаете.
    • Растворы для золочения, как правило, состоят из 14-,18- или 24-каратного золота. Цвет готового изделия будет зависеть от уровня каратов.
    • Цвета могут отличаться при добавлении таких металлов, как медь или серебро.
  3. 3 Подготовьте все необходимые материалы для золочения. Хотя в наборе для золочения должно быть все необходимое, это не всегда так. Некоторые растворы для золочения необходимо доводить до определенной температуры; в этом случае вам понадобится горячая тарелка или термостойкий стакан.[3] Также вам понадобится электрический ток. Если в вашем наборе нет для этого ничего подходящего, вам потребуется выпрямитель на 12 ампер и регулятор напряжения.[4] В самом конце вам также потребуется дистиллированная вода.

Часть 2 из 4: Подготовка набора для золочения

  1. 1 Приготовьте стакан и растворы. Помимо самого раствора для золочения, в вашем наборе должен быть активизирующий раствор.[5] Эти растворы не обязательно смешивать в одном стакане. Вместо этого можно поставить их друг против друга, чтобы было легче перемещать изделие из активизирующего раствора в дистиллированную воду и раствор для золочения без лишнего риска.
  2. 2 Начните подогревать растворы. Растворы не требуют постоянного огня, но их нужно довести до определенной температуры перед золочением, поэтому поставьте их нагреваться заранее. Точная температура растворов зависит от специфики купленного вами набора, к примеру, количества каратов. В точности следуйте инструкциям.
  3. 3 Установите источник электропитания. Даже если вы устанавливаете источник электропитания отдельно от набора, следуйте инструкциям в наборе по его установке.
    • Покупка полного набора для золочения является оптимальным вариантом. Но если в вашем наборе нет источника электропитания, не волнуйтесь, ведь вы можете использовать ваш собственный. Весь процесс потребует источника электропитания постоянного тока, поэтому вам потребуется выпрямитель для преобразования источника электропитания с переменным током (наподобие приспособлений для домашнего использования) в источник постоянного тока.[6]
    • Проще всего купить регулируемый источник питания. В домашних целях, к примеру, для золочения монет или ручки, можно купить недорогой регулируемый источник питания, после чего нужно просто вставить его в розетку, переключить щеточку для позолоты на положительный выход и отрегулировать напряжения в зависимости от требований набора.
    • В большинстве наборов электрический ток будет около трех вольт, хотя в некоторых наборах он достигает двенадцати вольт.[7]

Часть 3 из 4: Очистка поверхности для золочения

  1. 1 Очистите поверхность изделия для золочения. Для достижения лучших результатов изделие нужно тщательно очистить. Не следует просто ополаскивать изделие. Любые следы масла или жира также следует стереть. Если вы не сделаете этого, изделие не удастся должным образом позолотить.[8]
    • Надевайте хлопчатобумажные перчатки, чтобы грязь не попала на кожу.
  2. 2 Используйте очищающий раствор из набора. Некоторые наборы включают в себя очищающий раствор. В зависимости от типа набора, раствор может быть в форме полировочного средства или кислотного раствора. Обращайтесь с подобными растворами осторожно и не забывайте надевать перчатки.
    • Если в вашем наборе нет очищающего средства, вы можете использовать средство для домашнего применения и почистить изделие самостоятельно. После этого тщательно сполосните изделие чистой водой.
    • Убедитесь, что на изделии не осталось отпечатков пальцев.
    • Поверхность изделия должна быть полностью гладкой.
  3. 3 Проверьте чистоту изделия, опустив его в дистиллированную воду. Обратите внимание на то, как жидкость покидает поверхность изделия, когда вы достаете его из воды. Если вода гладко стекает с поверхности изделия, можно считать, что изделие чистое.

Часть 4 из 4: Золочение поверхности

  1. 1 Покройте изделие слоем активизирующего раствора. С помощью щеточки подсоединенной к источнику электрического тока, необходимо покрыть чистое изделие активизирующим раствором. Необходимо ионизировать изделие с помощью положительного электрода перед золочением.[9]
    • Вы также можете окунуть изделие в стакан с активизирующим раствором. Но щеточка должна также находиться в активизирующем растворе, чтобы зарядить поверхность изделия.
  2. 2 Сполосните изделие дистиллированной водой. Раствор для золочения подействует лучше, если убрать излишки активизирующего раствора с изделия. Достаточно просто окунуть изделие в стакан с дистиллированной водой.
  3. 3 Покройте изделие раствором для золочения. Вы можете либо использовать отдельную кисточку для золочения, либо окунуть изделие в раствор. Электрический ток привяжет положительно заряженные частицы к изделию.
    • В инструкции к набору рекомендуется делать несколько подходов.
    • Количество времени на погружение изделия зависит от самого изделия, но в целом необходимо оставить изделие в растворе на 10-20 секунд. Также необходимо прокручивать его для равномерного распределения позолоты.[10]
  4. 4 Сполосните позолоченное изделие дистиллированной водой. Это поможет избавиться от излишков раствора для золочения, при этом время высыхания будет минимальным.
    • Позолоченное изделие будет твердым и высохнет за несколько секунд.

Советы

  • Никель отлично подойдет для золочения серебряных изделий, так как никель меньше реагирует с золотом, чем медь. Но у некоторых людей возникает кожная реакция на данный металл, поэтому лучше выбрать медь.
  • Как правило, чем толще позолота, тем дольше она прослужит. Если позолоченное изделие, например наручные часы или ручка, используется часто, необходимо наносить более толстый слой позолоты.

Что вам понадобится

  • Набор для золочения
  • Ювелирное изделие или другие украшения
  • Хлопчатобумажные перчатки
  • Отрезок ткани или средство для очистки металла
  • Очищающее средство для домашнего применения
  • Дистиллированная вода
  • Нагретая тарелка
  • Мерные стаканы
  • Регулируемый источник тока (если его нет в наборе)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 447 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]