Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Как наносить полиуретан
14:20
Как наносить полиуретан

Как наносить полиуретан

Полиуретан - это вид синтетического лака, который используется для покрытия и обработки деревянных изделий. Используемый для внутренней отделки, например, пола или мебели, полиуретан является более прочным и устойчивым к стиранию материалом, чем его натуральные аналоги. Вдобавок, он стоит недорого, легок в использовании и им можно обрабатывать самые разные поверхности, от глянца до матовой поверхности. Научиться обрабатывать деревянные изделия полиуретаном очень просто, а для обработки вам понадобится всего лишь несколько инструментов.

Шаги

  1. 1 Подготовьте рабочее место для использования полиуретана. Вам нужно будет работать в месте с хорошей вентиляцией, потому что полиуретан выделяет резкий запах. Также важно, чтобы под рукой были старые полотенца или газеты, чтобы подложить под капли; полиуретан разработан так, чтобы очень быстро скрепляться с поверхностью, и поэтому его очень трудно отчистить.
  2. 2 Перед тем как наносить любой облицовочный слой, обработайте дерево наждачной бумагой. Неважно, есть на вашей деревянном изделии старое покрытие или его нет, обработайте всю поверхность наждачной бумагой с мелкой зернистостью. Полировка удаляет грязь и засоры, а это улучшает схватываемость полиуретана с поверхностью.
  3. 3 Протрите деревянное изделие чистой пылесборной салфеткой. Так вы уберете пыль и мелкие опилки, которые останутся после полировки. Обычно полировка всегда должна заканчиваться протиранием пылесборной салфеткой или чистой тряпкой без ворса, смоченной уайт-спиритом.
  4. 4 Размешайте полиуретан в банке. Откройте банку и аккуратно размешайте полиуретан палочкой. Если у вас полуматовый, глянцевый или матовый облицовочный слой, не забудьте добавить матирующий агент и наносите его, начиная сверху с краев, иначе облицовка будет слишком блестеть. Не нужно слишком усердно взбалтывать, иначе появятся воздушные пузыри, которые испортят облицовочный слой.
  5. 5 Опустите кисточку в полиуретан. Опустите кисточку в банку с полиуретаном и оботрите ее об ободок банки, чтобы убрать лишний полиуретан. Луче всего полиуретан намазывать жесткой, китайской кисточкой из щетины, но вы также можете намазывать губкой.
  6. 6 Нанесите первый слой полиуретана. Кисточкой нанесите облицовочный слой длинными, неторопливыми, широкими мазками вдоль волокна древесины. Чтобы не было зазоров, размажьте все тонким слоем. Когда полиуретан начал сохнуть, не наносите сверху новый слой. Если вы будете наносить слой полиуретана на уже подсохший слой, поверхность будет блестеть меньше. В результате поверхность будет более матовой по сравнению с тем, на что вы рассчитывали.
  7. 7 Дайте первому слою полиуретана высохнуть. Полиуретан высыхает достаточно медленно, поэтому лучше подождать 24 часа, прежде чем наносить следующий слой.
  8. 8 После того как первый слой высох, аккуратно отполирует его наждачной бумагой с зернистостью 400. Перед тем как наносить следующий слой полиуретана, тканью без ворса смахните мусор. Нанесите второй слой полиуретана так же, как нанесли первый. Если нужно, то для дополнительной прочности и блеска таким же способом можно нанести третий слой. Не полируйте последний слой. Рекомендуется наносить не больше четырех слоев полиуретана.

Советы

  • Полиуретан менее восприимчив к влаге, чем лак, но все равно, если вы наносили слои в очень влажный день, может появиться легкий молочный оттенок.
  • Чтобы полиуретан быстрее сох, вы можете заменить первый слой быстро сохнущим герметиком, например Zinsser's Seal Coat.

Предупреждения

  • Полиуретан нельзя наносить поверх шеллачного покрытия, так как он приклеится крепко и отшелушится.
  • Когда вы используете полиуретан для наружных покрытий, убедитесь, что ваш продукт предназначен именно для этого. Обычный полиуретан быстро потрескается под ультрафиолетовыми лучами солнца.

Что вам понадобится

  • Полотенца
  • Древесина
  • Наждачная бумага с мелкой зернистостью
  • Ткань без ворса
  • Полиуретан
  • Палочка для размешивания краски
  • Кисточка для краски
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 352 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]