Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Как нанять хорошего менеджера
15:07
Как нанять хорошего менеджера

Как нанять хорошего менеджера

2 части:Определитесь, какой начальник вам нуженСобеседование и принятие подходящего начальника

Наем хорошего начальника или менеджера может быть гораздо более трудоемкой задачей, чем наем людей на не руководящие должности. Подходящий кандидат должен не просто быть в состоянии выполнять необходимую бумажную работу, проводить переговоры или выполнять другие обязанности. Важно также, чтобы он умел руководить, обучать и мотивировать свою команду на достижение успеха. Эта статья поможет вам найти и нанять хорошего начальника - просто приступайте к выполнению 1-го шага.

Шаги

Часть 1 из 2: Определитесь, какой начальник вам нужен

  1. 1 Определитесь с должностными обязанностями и требуемой квалификацией. Первый шаг в становлении хорошего начальника в значительной степени зависит от превосходного понимания всех аспектов работы и задач, которые необходимо успешно реализовать.
    • Если у начальника отсутствует значительный опыт, то он будет допускать явные промахи, по которым подчиненные станут плохо судить о нем. Поэтому, важно определиться с тем, какой квалификацией должен обладать ваш идеальный кандидат для того, чтобы он мог правильно разбираться во всех нюансах работы и успешно справляться с поставленными задачами.
    • Например, у менеджера по продажам должно быть несколько лет опыта работы в продажах, уверенное понимания цикла продаж и владение соответствующими техниками. Отдел продаж не станет подчиняться менеджеру по продажам, если у него будет значительно меньше опыта, чем у других сотрудников отдела.
  2. 2 Определите, какой тип менеджера нужен команде. Все команды функционируют по-разному даже в рамках одной компании. Для того чтобы определить, какой тип менеджера нужен команде, вы должны оценить какая роль отводится команде, как долго команда делает эту работу, как взаимодействуют ее члены, как они мотивированы.
    • Понимание того, как работает команда и того, что для нее подходит лучше всего, позволит вам найти начальника с соответствующим стилем управления, который подойдет команде. Когда команда и ее начальник хорошо работают вместе, то действия команды будут более эффективны, и она будет более успешна в целом.
    • Например, если команда работает вместе в течение 3-х лет, и утверждает, что внутри нее выработались хорошие отношения и ее члены могут принимать решения самостоятельно, то вам лучше всего нанять такого начальника, который будет более демократичен, и при работе с командой будет просто выбирать наилучший курс действий в данной ситуации. Строгий микро-менеджмент в такой ситуации будет только демотивировать команду, поэтому не стоит нанимать начальника, который отличается склонностью к такому стилю руководства.
  3. 3 Понимайте свою корпоративную культуру, и выбирайте того, кто будет ей соответствовать. Важно разбираться в культуре своей компании для того, чтобы уметь оценить, впишется ли потенциальный работник в нее или нет. Культура компании включает в себя, кроме всего прочего, ценности, убеждения, нормы и привычки. Эти личностные характеристики потенциального начальника будут определять, насколько хорошо он вписывается в культуру компании. Например, определите тип личности, который будет соответствовать вашей компании, задавая следующие вопросы:
    • Эта компания двигается в быстром темпе или она находится в расслабленном состоянии?
    • Это веселая или серьезная компания?
    • Поддерживает ли компания новые идеи от всех сотрудников?
    • Компания способствуют профессиональному росту?
  4. 4 Установите квалификационные требования для данной вакансии. Как только вы поймете, какой тип начальника вам нужен - укажите квалификационные требования и характеристики для данной вакансии.#*Будьте как можно более конкретны, когда размещаете объявление о вакансии в письменной форме, так как это повысит вероятность того, что правильные кандидаты обратятся к вам за работой. Но самое главное – вам придется отказывать меньшему количеству неподходящих кандидатов, которые подадут заявление об устройстве на работу.
    • Например, образец объявления о работе может выглядеть так "менеджер по продажам, имеющий более трех лет опыта работы в управлении продажами, обладающий уверенными навыками мотивации специалистов по продажам в очень быстро меняющейся окружении."

Часть 2 из 2: Собеседование и принятие подходящего начальника

  1. 1 Попросите привести примеры успешных достижений из опыта и послужного списка. Спрашивая о конкретных примерах из опыта работы кандидата, вы получите возможность более глубоко исследовать его способности. Это также даст вам возможность судить о том, говорит ли этот человек правду об уровне своего опыта.
    • Лучший способ сделать это - задавать открытые вопросы, такие как, "можете ли вы рассказать мне о том времени, когда вы привели свою команду к успешному достижению коммерческих целей?"
  2. 2 Оцените лидерские способности. При разговоре с кандидатом задавайте ему вопросы для того, чтобы определить, будет ли он сильным лидером, такие как:
    • Можете ли вы привести примеры ваших лидерских качеств и успехов, которые вы достигли вместе со своей предыдущей командой?
    • Поделитесь вашим опытом обучения других?
    • Занимались ли вы обучением раньше? Если да, то как, и чему вы учили?
    • Как вы мотивируете других для того, чтобы они добивались успеха?
  3. 3 На протяжении всего интервью оценивайте сильные стороны кандидата. На протяжении всего интервью задавайте себе ряд вопросов для того, чтобы оценить, насколько данный кандидат соответствует данной позиции:
    • У этого человека есть необходимые навыки для того, чтобы стать лидером?
    • Может ли он захватить мое внимание?
    • Уверен ли он в себе?
    • Способен ли он четко изъясняться?
    • Если все ответы заставляют вас поверить в то, что этот человек является сильным кандидатом, то вы, возможно, нашли подходящего начальника.
  4. 4 Оцените навыки общения кандидата. Хороший руководитель должен обладать отличными навыками общения. Это означает, что он должен уметь выражаться ясно и руководить другими ток, чтобы при этом оставалось небольшое пространство для интерпретации.
    • Человек, который обладает хорошими коммуникационными навыками, должен уметь хорошо общаться во всех средах, поэтому важно оценить его навыки общения во время каждого взаимодействия с ним - в том числе по телефону, лично и по электронной почте.
  5. 5 Попросите его описать стиль его управления. Попробуйте определить, будет ли манера управления кандидата соответствовать потребностям команды. Стиль управления с трудом поддается оценке во время интервью, так что лучше всего - спросить об этом кандидата напрямую.
    • Например, "как бы вы описали свой стиль управления?" и "можете ли вы привести примеры того, как вы применяли этот стиль управления для того, чтобы успешно выполнять задачи, стоявшие перед вашей командой?"
  6. 6 Разберитесь в личностных качествах кандидата. В течение всех взаимодействий с кандидатом пытайтесь разобраться в особенностях его личности. К примерам положительных особенностей личности относятся: оптимизм, доверие, чувством юмора, понятливость и энтузиазм. Задайте себе следующие вопросы:
    • Хорошо ли этот человек впишется в команду и компанию?
    • Соответствует ли его личностные характеристики вашей корпоративной культуре?
    • Можете ли вы себе представить, что работаете с этим человеком?
    • Считаете ли вы, что члены команды смогут подчиняться такому типу личности?
  7. 7 Будьте терпеливы и не спешите принимать решение. Поиск начальника может занять некоторое время, и чем выше уровень ответственности, тем больше времени могут занять поиски нужного человека. Хороших начальников или менеджеров бывает трудно найти. Вы ведь ищете уникальный набор навыков и умений для выполнения работы и приведения команды к успеху.
    • Иногда один человек может быть способен успешно выполнить работу, но не способен привести свою команду к успеху. Другой человек может быть выдающимся лидером, но не иметь достаточных профессиональных знаний, необходимых для выполнения данной работы.
    • Никогда не торопитесь в поиске нужного кандидата. Принятие слишком быстрого решения может привести к найму не того человека, и это может оказать негативное влияние на вашу команду. Стоит дождаться идеального руководителя.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 270 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]