Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Как нанять юриста, имея низкий доход
15:10
Как нанять юриста, имея низкий доход

Как нанять юриста, имея низкий доход

3 методика:Найти бесплатную юридическую помощьКак платить меньшеАльтернативные методы

Составляете ли вы завещание или решили подать на развод, мы не советуем вам решать правовые вопросы без юриста. Вам нужен специалист, знающий законы вашего штата, который сможет взять на себя всю бумажную работу и бюрократию. Услуги юриста недешевы, но есть множество способов нанять адвоката, даже если у вас низкие доходы. Можно обратиться в Общество юридической помощи, найти адвоката, готового работать бесплатно, или договориться об оплате на ваших условиях. Если вам нужен юрист, но материальное положение не позволяет вам воспользоваться его услугами - читайте далее.

Шаги

Метод 1 из 3: Найти бесплатную юридическую помощь

  1. 1 Поищите федерально-финансируемые программы по юридической консультации. Существует большая сеть программ по бесплатной юридической помощи, которые действуют за счет федеральных субсидий.[1] Эти программы нанимают адвокатов и юрист консультантов, готовых бесплатно работать с малоимущими. Если вам нужна консультация по бракоразводному процессу, вопросам занятости, аренде жилья и т.д., то вам следует обратиться за юридической помощью.[2]
    • Для получения бесплатной юридической помощи ваш доход должен быть ниже определенной суммы. Определение «низкий доход» в разных штатах разное. Чтобы узнать точно, подходите ли вы под эту категорию, свяжитесь с местным офисом юридической помощи.
    • Найти офис можно в интернете[3] или в списке местных абонентов.
  2. 2 Найдите местную программу, работающую на общественных началах.[4] Коллегии адвокатов часто предлагают бесплатные услуги через такие программы. Адвокаты, желающие работать бесплатно и «на общественных началах» помогают тем, кто нуждается в бесплатной консультации. Есть также некоммерческие организации, которые работают на общественных началах. Вы можете найти эти организации онлайн или связавшись с офисом по юридической помощи.[5]
    • Чтобы подать заявку на участие в программе, вам придется доказать, что ваш доход ниже среднего.
  3. 3 Свяжитесь с юридической клиникой. Такие клиники есть во многих штатах, их задача – давать бесплатные советы касательно правовых вопросов бесплатно всем, кто к ним обратится. В некоторых клиниках проводят консультации только лично, в некоторых – онлайн. На ваши вопросы ответят юристы и их помощники; в большинстве случаев этот процесс конфиденциален.[6]
    • В клинике вы найдете ответы практически на любые вопросы, и вас научат правильно заполнять нужные формы. Однако там нельзя нанять адвоката для ведения конкретного дела.
  4. 4 Позвоните на «горячую линию». Такие линии созданы для помощи людям в специальных ситуациях, таким, как жертвы домашнего насилия. В некоторых случаях консультация бесплатна, в других – стоит очень дорого. Узнайте, есть ли горячая линии в вашем штате, которая сможет помочь в вашей ситуации.
    • Важно найти горячую линию именно в штате вашего проживания. Законы разных штатов порой сильно отличаются, и вам могут дать неправильный совет, если вы связались с другим штатом.
  5. 5 Суд должен назначить вам защитника. Если вы проходите как обвиняемый по уголовному делу, то у вас есть право на адвоката. Если вы не можете оплатить услуги юриста из своего кармана, то вам дадут адвоката, назначенного судом.[7] Вам придется предоставить информацию о своих доходах, чтобы доказать, что вы не имеете средств оплатить юридические услуги.
    • Как только вы предстанете перед судом, у вас спросят, кто будет представлять вас на суде. Если у вас нет адвоката, то суд обязан его назначить. Процедура работы с адвокатами, назначенными судом, зависит от штата.

Метод 2 из 3: Как платить меньше

  1. 1 Попробуйте поискать программу, работающую по скользящей шкале. Если ваш доход выше среднего, что не позволяет рассчитывать на бесплатную юридическую помощь, то есть специальные программы, нанимающие адвокатов по доступным ценам.[8] В каждом штате есть программы, помогающие людям со средним достатком разрешить правовые вопросы. Если вы не хотите платить тысячи долларов, то поищите подобные программы в своем штате.
  2. 2 Обсудите способ оплаты с вашим адвокатом. Возможно, вам будет удобнее отдать нужную сумму в рассрочку.[9]
    • Спросите при первом же разговоре, можно ли будет оплатить его услуги по частям. Следует узнать это перед встречей с адвокатом, иначе вам могут выписать счет за первую консультацию независимо от вашего решения нанять именно его.
    • Объясните адвокату вашу ситуацию, расскажите о финансовом положении и вместе обсудите способы решения дела. Если вам пообещали скидку или дали шанс заплатить за услуги в рассрочку, то вам повезло.
  3. 3 Узнайте, можно ли заплатить гонорар по результату, т.е. если адвокат сможет сделать так, что дело решится в вашу пользу. Если вы проиграете дело, то не будете платить ничего.[10]
    • Многие адвокаты с радостью возьмут дело о возмещении личного ущерба или связанное с непредвиденными обстоятельствами (травмы, полученные по вине невнимательных водителей, владельцев собственности или врачей).
    • Если на вас открыли уголовное дело, вы решили начать бракоразводный процесс или объявить себя банкротом, то это влетит вам в копеечку. Придется потратиться на предварительный гонорар своему адвокату.
  4. 4 Советуем вам нанять молодого адвоката. Молодые юристы хорошо знакомы с самыми последними нормативными актами, но у них пока еще мало клиентов. Это вам на руку – они смогут уделить больше внимания вашему делу и обойдутся вам гораздо дешевле.
    • Но предупреждаем, что молодые адвокаты менее опытны, и им будет трудно вести большое дело. Спросите у своего адвоката, имеет ли он опыт с ведением дел, подобных вашему. Если он работал в юридической клинике, проходил летнюю практику или был волонтером, учась в институте, то у него есть неплохие шансы на победу.

Метод 3 из 3: Альтернативные методы

  1. 1 Возьмите ссуду. Иногда это – единственный выход из сложившейся ситуации. Помните, что ваши шансы получить ссуду существенно снизятся, если у вас плохая кредитная репутация. Будьте честны, и тогда вам пойдут навстречу.
  2. 2 Поторгуйтесь. У вас есть небольшой бизнес? Или в вашем распоряжении находятся товары? Предложите свои услуги или товары в обмен на услуги юриста. Возможно, не всех адвокатов это заинтересует, но те, у кого есть предпринимательская жилка, будут в восторге. Также можно предложить какие-нибудь ценные вещи в обмен на юридические услуги.
    • Например, адвокат может доказать авторские права художника в обмен на то, что он бесплатно нарисует портрет его семьи. Владельцу ресторана будет гораздо удобнее расплатиться не долларами, а бесплатными обедами.
  3. 3 Расспросите членов семьи. Возможно, ваш двоюродный племянник со стороны дяди закончил юридический факультет. Родственник точно сделает вам скидку! Есть большая вероятность того, что у кого-нибудь из родных есть знакомый юрист.

Советы

  • Лучше узнайте расценки с самого начала, тогда сможете рассчитать ваш бюджет. К тому же вам скажут точное время оплаты.
  • Если суд назначил вам адвоката, то помните, что ему может не хватить времени на ознакомление с вашим делом. Так что придется обратиться к частному адвокату.
  • Заранее подсчитайте все расходы и издержки - вызов свидетелей, документация, почтовые сборы и т.д. Обычно их платит клиент, а не адвокат.
  • Помните, что чем больше консультаций провел ваш адвокат, тем большую сумму вы увидите в счете. Поэтому обращайтесь к нему только при необходимости.
  • Соглашение об оплате, зависящей от исхода дела, может показаться выгодным, но стоит знать и про обратную сторону медали. Плата по результату обычно составляет одну треть, т.е. 33% от всей суммы. Если вы проиграете, то будете должны 33% от 0.00 долларов, что значит 0.00 долларов. То есть ни вы, ни адвокат ничего не получите. Если вы выиграли 100.00 долларов, то 66.66 долларов оставите себе, а 33.33 доллара отдадите адвокату. Это неплохо, если ваши потери (обычно медицинские счета) составят всего 60.00 долларов. Вы ничего не потеряете, к тому же положите в карман еще 6.66 долларов. Однако если судебные прения обошлись вам в 80 долларов, то вам не хватит 66 на покрытие всех расходов. Вы потерпите убытки на сумму 14.33 долларов. Конечно, ситуация про 100 долларов – это просто пример, но в любом случае отдавать свои кровные будет не очень приятно.
  • Если у вас травмы, или вы стали жертвой врачебной ошибки, и ваш адвокат хочет получать почасовую оплату, это значит, что он не уверен в победе. Ищите другого специалиста.
  • Предложите помощь адвокату, ведущему ваше дело бесплатно (например, можете заполнить за него бумаги в суде, забрать необходимые документы, выполнить пару мелких поручений и т.д.).
  • Поторгуйтесь о снижении платы с одной трети до приемлемых размеров. Это получится, если у вас выигрышное дело. Например, пьяный водитель врезался в ваш автомобиль, и вы получили травмы.
  • Если вы живете в США и ищете некоммерческие фирмы, оказывающие юридические услуги, этот сайт поможет вам найти юридическую помощь

Предупреждения

  • Не стоит искать юриста подешевле в жизненно важных ситуациях. Иначе вы рискуете оказаться за решеткой.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 306 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]