Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Как нанести точки в трехмерной системе координат
13:51
Как нанести точки в трехмерной системе координат

Как нанести точки в трехмерной системе координат

Нанесение точек в трехмерной системе координат очень похоже на нанесение точек в двумерной системе координат с одной лишь разницей – вместо двух осей, вы будете работать с тремя.

Шаги

  1. 1 Оси в трехмерной системе координат обозначаются х, у, z. Система координат выглядит так, как показано на рисунке (ось х направлена к вам).
  2. 2 Координаты точки в трехмерной системе координат задаются в виде (х, у, z); например, координаты (3,2,4) означают, что нужно отложить 3 единицы вдоль оси х, 2 единицы вдоль оси у, 4 единицы вдоль оси z.
  3. 3 Отложите значение по оси х.
  4. 4 Отложите значение по оси y.
  5. 5 Через точки на осях х и у проведите пунктирные прямые, параллельные осям х и у. Отметьте точку пересечения этих пунктирных прямых.
  6. 6 Отложите значение по оси z.
  7. 7 Проведите пунктирные прямые, параллельные осям х,у,z так, как показано на рисунке (то есть отложите проекцию значения по оси х на плоскости хz, и отложите проекцию значения по оси у на плоскости уz).
  8. 8 Соедините точки на плоскостях xy, xz, yz пунктирными прямыми, параллельными осям. Точка пересечения пунктирных прямых есть данная точка в трехмерной системе координат.

Советы

  • Нарисуйте оси такой длины, чтобы легко нанести точку.
  • Используйте острый карандаш.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 10094 | | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]