Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Как нанести термопасту
13:50
Как нанести термопасту

Как нанести термопасту

3 методика:Подготовка поверхностиНанесение термопасты на радиаторы с круглым основаниемНанесение термопасты на радиаторы с квадратным основанием

Необходимо учесть правильное охлаждение компьютера при его сборке и эксплуатации. Слишком много тепла может повредить чувствительные компоненты и создать большие проблемы при разгоне компьютера. Одна из основ компьютерного охлаждения – правильное нанесение термопасты. Прочтите эту статью, чтобы узнать, как это сделать.

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовка поверхности

  1. 1 Выберите термопасту. Большинство термопаст содержат силикон и оксид цинка, тогда как в более дорогих термопастах есть превосходные проводники тепла, такие как серебро или керамика. Преимущество серебряной или керамической термопасты в том, что у вас будет более эффективная теплопередача. Однако, простая термопаста удовлетворит потребности большинства пользователей.
    • Если вы планируете разгонять компьютер, купите термопасту, содержащую серебро, медь и золото. Речь идет о наиболее теплопроводящих металлах, с применением которых делается термопаста.
  2. 2 Очистите процессор и поверхность радиатора. Протрите поверхность ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором. Чем выше процент содержания алкоголя, тем лучше. 70% - хорошо, но лучше всего 90%.[1]
  3. 3 При необходимости отшлифуйте поверхности. В идеале, две соприкасающиеся поверхности (процессора и радиатора) должны быть абсолютно гладкими, что полностью устранило бы необходимость в термопасте. Однако это не так. Поэтому отшлифуйте основание радиатора шкуркой, чтобы придать ему больше гладкости. Но если вы не стремитесь получить максимальное охлаждение, то этого можно не делать.
    • Термопаста предназначена для заполнения неровностей на соединяемых поверхностях. Так как современные производственные технологии не могут сделать поверхности без неровностей, термопаста всегда будет необходима.

Метод 2 из 3: Нанесение термопасты на радиаторы с круглым основанием

  1. 1 Нанесите крошечную каплю термопасты на центр основания радиатора. Шарик пасты должно быть меньше, чем рисовое зерно . Если вы читали, что шарик должен быть с "горошину" (то есть слишком много пасты), то в конечном итоге паста может оказаться на материнской плате.[2]
    • Нет необходимости размазывать пасту на радиаторе с круглым основанием, так как под давлением она сама равномерно распределится по всей поверхности.
  2. 2 Установите радиатор на процессор. Установите радиатор, равномерно надавливая на него со всех сторон, и таким образом паста равномерно распределится (размажется) по контактной поверхности. Это создаст тонкий, ровный слой, который заполнит любые неровности, но и позволит избежать излишнего количества термопасты.
    • Под воздействием тепла, слой термопасты становится тоньше и распределяется ближе к краю. Вот почему так важно нанести небольшое количество пасты в центре радиатора.
  3. 3 Не отсоединяйте радиатор после его установки. Возможно, вы захотите это сделать, чтобы убедиться, что паста распределилась равномерно. Однако таким образом вы нарушите контакт двух поверхностей и вам придется повторить процесс заново, начав с очистки поверхностей от термопасты.
  4. 4 Подсоедините кулер. Подсоедините питание кулера к материнской плате (разъем кулера процессора), что позволит компьютеру автоматически регулировать скорость вращения кулера без изменения напряжения.
  5. 5 Загрузите систему. Убедитесь, что кулер вращается. Войдите в BIOS, нажав клавишу F1 или Del во время загрузки системы. Убедитесь, что температура в норме: температура процессора должна быть ниже 40 градусов Цельсия в режиме ожидания; то же самое для видеокарты (графического процессора).

Метод 3 из 3: Нанесение термопасты на радиаторы с квадратным основанием

  1. 1 Нанесите пасту на основание радиатора. Нанесение пасты на такой радиатор - немного более сложный процесс, чем для радиатора с круглым основанием, потому что простое нанесение капли и последующее давление не приведут к равномерному распределению (размазыванию). Существуют различные методы, как это сделать:
    • Метод линий. Нанесите две тонкие линии термопасты на основание радиатора. Линии должны быть перпендикулярны, а по длине и ширине должны составлять треть поверхности основания.
    • Метод креста. Это очень похожий на предыдущий метод, но линии пересекаются в виде "X", вместо перпендикулярного пересечения. Длина и толщина линий должна быть такой же, как в предыдущем способе.
    • Метод распределения. Это один из самых популярных и эффективных методов, но потребует больше усилий. Нанесите небольшое количество термопасты на основание радиатора. Используя ваш палец, размажьте (распределите) пасту равномерно по всей поверхности. Убедитесь в том, что покрыта вся поверхность основания радиатора. Таким образом, паста должна едва покрывать металл основания радиатора.[3]
  2. 2 Установите радиатор. Если вы нанесли термопасту любым из методов «линий», равномерно надавите на радиатор со всех сторон, и таким образом паста равномерно распределиться (размажется) по контактной поверхности. Если вы использовали метод «распределения», устанавливайте кулер под небольшим углом, чтобы предотвратить появление пузырей. Это потому, что паста обычно распределяется слишком тонким слоем, что не позволяет избежать появления пузырей при надавливании.
  3. 3 Подсоедините кулер. Подсоедините питание кулера к материнской плате (разъем кулера процессора), что позволит компьютеру автоматически регулировать скорость вращения кулера без изменения напряжения.
  4. 4 Загрузите систему. Убедитесь, что кулер вращается. Войдите в BIOS, нажав клавишу F1 или Del во время загрузки системы. Убедитесь, что температура в норме: температура процессора должна быть ниже 40 градусов Цельсия в режиме ожидания; то же самое для видеокарты (графического процессора).

Советы

  • После очистки поверхностей спиртом, не прикасайтесь к ним пальцами. Пальцы оставят жирные следы, что повлияет на качество теплопередачи.
  • Имейте в виду, что обычно паста имеет свой срок эксплуатации, в течение которого паста наиболее эффективна и хорошо снижает температуру. Зачастую этот срок составляет 200 часов.
  • Если для размазывания пасты используются латексные перчатки, убедитесь, что на их поверхности нет порошка. При попадании порошка на термопасту ухудшится качество теплопередачи.
  • Идеальным является тонкий слой термопасты, тогда как толстый слой уменьшить скорость передачи тепла.

Предупреждения

  • Использование растворителей на основе продуктов нефтепереработки разрушат основание радиатора. Они преждевременно и навсегда заполнят неровности основания (создадут жирный слой между поверхностью радиатора и термопастой), что не позволит термопасте качественно отводить тепло.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 518 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]