Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Как нанести на футболку рисунок с помощью аэрографа
13:05
Как нанести на футболку рисунок с помощью аэрографа

Как нанести на футболку рисунок с помощью аэрографа

4 части:Готовим трафаретГотовим аэрографКрасим футболку аэрографомЗакрепляем краску

Украшенные c помощью аэрографа (воздушной кисти) футболки популярны, но их создание может быть сложнее, чем кажется. Самое сложное – это контролировать воздушную кисть. Когда у вас получится делать уверенные, ровные мазки краской, самое время научиться создавать разнообразные трафаретные рисунки и рисунки от руки на практически любой хлопковой футболке.

Шаги

Часть 1 из 4: Готовим трафарет

  1. 1 Выберите эскиз. Вы можете нарисовать свой собственный эскиз, создать дизайн с использованием оцифрованного изображения или найти готовый дизайн.
    • Если вы будете создавать или использовать уже готовый цифровой дизайн, вам придется его распечатать перед использованием. Печатайте его на плотной бумаге для лучших результатов.
    • Точно так же, если вы рисуете эскиз от руки, вам стоит сначала сделать это на плотной бумаге, а не наносить его сразу на материал для трафарета.
    • Самое простое – это, конечно, использовать уже готовые трафареты, но таким образом у вас будет меньше видов дизайна, из которых вы могли бы выбрать.
  2. 2 Перенесите эскиз на войлочный фетр. Поместите эскиз на лоскут войлочного фетра. Обведите края рисунка карандашом, чтобы перенести его на фетр.[1]
    • Войлочный фетр – один из самых подходящих материалов, так как он надежный и может поглощать лишнюю краску. Прочесанное волокно, фотобумагу и пропитанную воском бумагу также можно использовать, но будет сложнее добиться желаемого результата.
    • При использовании готовых трафаретов вы можете переносить эскиз без дополнительных действий.
    • Если вы используете собственные рисунки, вам придется вырезать их по краям, чтобы создать временный шаблон. После проделанной работы вы можете перенести рисунок на фетр.
  3. 3 Вырежьте трафарет. Поместите матрицу для высечки под войлочный фетр, потом аккуратно вырежьте по соединительным линиям. Уберите остатки материала, оставляя законченный трафарет.
    • Для большинства эскизов отлично подойдет универсальный или канцелярский нож. Эскизы с большим количеством деталей будут выглядеть лучше, если использовать специальное выжигающее устройство для создания трафаретов.
  4. 4 Нанесите небольшой слой временного клейкого вещества. Переверните трафарет изнаночной стороной вверх и нанесите тонкий слой временного клейкого вещества.
    • Клей поможет трафарету держаться на футболке. Проверьте, что вы выбрали именно временное клейкое вещество. Не используйте перманентный клей.
    • Для достижения лучшего результата позвольте клейкому веществу подсохнуть на протяжении нескольких минут, прежде чем приступить к следующему шагу. Так остаточное вещество не прилипнет к футболке после удаления трафарета.
  5. 5 Расположите трафарет. Поместите трафарет стороной с клейким веществом вниз на нужное место на футболке. Хорошо придавите, чтобы трафарет приклеился к футболке.
    • Через несколько минут проверьте, надежно ли зафиксирован трафарет на нужном месте.
    • Отличной идеей также будет закрепить края трафарета малярным скотчем. Кроме того, что это будет дополнительным удерживающим фактором для трафарета, еще это не позволит распыляемой краске попасть на нежелательные участки футболки.

Часть 2 из 4: Готовим аэрограф

  1. 1 Выберите воздушную кисть. Лучший аэрограф, особенно для новичков, – это аэрограф внутреннего смешивания двойного действия с нижней подачей.
    • При использовании воздушной кисти двойного действия вы будете нажимать на кнопку, чтобы произвести забор воздуха, и отпускать, чтобы распылить краску.[2]
    • Аэрографы внутреннего смешивания распыляют краску прямо по центру потока воздуха, что способствует ровному распылению краски.
    • При емкости среднего размера аэрограф с нижней подачей нужно поместить в сторону или вниз от источника подачи. Воздушная кисть будет подавать краску прямо из этой емкости в процессе работы.
  2. 2 Используйте правильный источник подачи воздуха. Вам нужно использовать источник подачи воздуха, который обеспечит постоянный поток воздуха с давлением 4,2 кг/см2.
    • Обычно это резервуар с углекислым газом или промышленный компрессор воздуха. Компрессоры, специально предназначенный для аэрографов, отлично подойдут, но профессиональные компрессоры воздуха создадут еще лучший результат.
  3. 3 Выберите нужную краску. Выберите разбавленную краску по ткани для своего проекта. Эта краска водорастворимая и ее нужно наносить при помощи тепла, если вы хотите, чтобы рисунок оставался на футболке и после стирки.
    • Используйте ограниченное количество цветов, особенно на начальном этапе.
    • Не забудьте, что вам потребуются отдельные резервуары для каждого цвета краски.
  4. 4 Залейте краску. Залейте достаточное количество краски в пустой, чистый резервуар, потом прикрутите емкость к воздушной кисти.
    • Начните с первого цвета. Если вы хотите использовать больше, чем один цвет, приготовьте емкости с краской заранее и используйте их в процессе создания рисунка.
    • Если вы планируете смешивать цвета, вам стоит убедиться, что вы смешали достаточное количество краски для вашего рисунка. Создание дополнительной смеси позже может вызвать разницу в оттенках.
  5. 5 Присоедините аэрограф к источнику подачи воздуха. Включите компрессор и присоедините воздушную кисть с помощью подходящей трубки.
    • После включения аппарата ему нужно будет, для начала, накачать нужное давление. После того, как это произошло, отрегулируйте давление до 4,2 кг/см2.
    • Присоедините нужную трубку компрессора к воздушной кисти, используя прилагающиеся крепления. Если нужно, оберните крепления тефлоновой лентой для создания герметичной изоляции.
    • Накачайте воздух в распылитель, нажав на кнопку или открыв клапан-дозатор.

Часть 3 из 4: Красим футболку аэрографом

  1. 1 Расположите футболку. Поместите доску под футболку, а потом расположите футболку на подставке.[3]
    • Доска для футболки распрямит материал, поможет избежать сморщенной ткани, складок и вмятин, которые могут испортить рисунок. Также она предотвратит попадание краски на обратную сторону футболки.
    • Большинство досок для футболок сделаны из плотного картона, мазонита или пенокартона.
    • Подставка должна держать футболку на расстоянии хотя бы 81 см от земли. Ее нужно разместить таким образом, чтобы ваша рука естественно двигалась во время раскрашивания футболки.
  2. 2 Держите аэрограф над футболкой. Расположите воздушную кисть над трафаретом, который прикреплен к футболке. Лучше всего начинать от краев рисунка, а не с середины.
    • Изменение расстояния между аэрографом и футболкой поможет создать различные эффекты. Для болеt мягкого нанесения держите воздушную кисть на расстоянии 15 см от футболки. Для интенсивного цвета держите его в 10 см от ткани.
  3. 3 Распыляйте краску ровно и внахлест по поверхности. Аккуратно отпустите пусковое устройство, чтобы выпустить поток краски. Двигайте рукой по всей поверхности трафарета, чтобы заполнить нужные места краской.[4]
    • Когда приближаете аэрограф ближе к поверхности, немного ослабляйте пусковое устройство, чтобы использовать меньше краски.
    • Вам нужно неотрывно двигать рукой по всей поверхности во время распыления краски на материал. Если вы перестанете двигать рукой, это станет причиной образования комков краски в начале и в конце каждого мазка.
    • Наложение друг на друга каждого мазка поможет предотвратить появление пустых неокрашенных мест, создавая более ровно окрашенную поверхность.
  4. 4 Поменяйте цвет, если необходимо. Чтобы изменить цвет, просто отпустите пусковое устройство, чтобы остановить распыление, открутите старый резервуар и прикрутите новую емкость с краской.
    • Некоторые художники предпочитают использовать новую воздушную кисть для каждой последующей краски, но используя аэрограф с нижней подачей, вы сможете пользоваться одним и тем же прибором для разных цветов.
  5. 5 Аккуратно снимите трафарет. После заполнения трафаретной части рисунка аккуратно отслоите трафарет, чтобы удалить его с футболки.
    • Снимите любую ленту, держащую края, прежде чем снимать трафарет.
    • Если трафарет слишком сильно прикреплен, вам стоит подождать, пока высохнет краска, и снять его позже. Так меньше риск размазать краску и испортить рисунок.
  6. 6 Добавьте рисунок от руки, если хотите. Если вы хотите добавить элементы от руки, самое время это сделать. Продумайте все тщательно, так как переделать что-то уже не выйдет.
    • Буквы и цифры – самые распространенные элементы, которые дорисовывают от руки. Заранее попрактикуйтесь рисовать элементы разных размеров и стилей и только потом наносите их на футболку.

Часть 4 из 4: Закрепляем краску

  1. 1 Позвольте краске высохнуть. Дайте краске нужное время для высыхания, прежде чем использовать горячий пресс.
    • Нужное время различно у разных производителей, но обычно вы должны подождать хотя бы минут 30. Когда вы прикасаетесь к поверхности футболки, на пальцах не должно оставаться краски и не должно быть ощущения липкости.
  2. 2 Защитите футболку пергаментной бумагой. Поместите футболку на плоскую твердую поверхность и накройте рисунок листом пергаментной бумаги или крафт-бумаги.
    • Никогда не применяйте тепло напрямую на рисунок, так как это станет причиной отслоения краски или она просто прилипнет к утюгу.
    • Если у вас нет пергаментной бумаги, переверните футболку и прогладьте ее с обратной стороны.
    • Убедитесь, что материал ровный и гладкий, прежде чем перейти к следующему шагу.
  3. 3 Не проглаживайте рисунок утюгом. Позвольте утюгу достаточно нагреться в режиме "хлопок", потом аккуратно придавите весь рисунок горячим утюгом и подержите на протяжении около двух минут.[5]
    • Воздействие теплом на рисунок, нанесенный аэрографом, должно закрепить краску и предотвратить ее смывание.
    • Не забудьте, что температура утюга должна достичь хотя бы 150 градусов по Цельсию.
    • Другие варианты использования тепла при укреплении рисунка:[6]
      • Использование профессионального конвейера на протяжении 20 минут при 50 градусах Цельсия.
      • Использование горячего пресса на протяжении 30 секунд при 190 градусах Цельсия.
      • Использование устройства для сушки струей горячего воздуха на протяжении 30 секунд.
  4. 4 Стирайте как обычно. Когда футболка остынет, вы сможете стирать ее в холодной воде, используя мягкое моющее средство. Сушите футболку в стиральной машине на низкой скорости или позвольте материалу высохнуть на открытом воздухе.
    • После однократной стирки и сушки футболку можно носить.

Советы

  • Используйте 100% хлопковую футболку или 50/50 хлопка с другими веществами, если только не требуется предварительная стирка.[7]
  • Потренируйтесь на других материалах, прежде чем начать красить вашу футболку. Потренируйтесь на газетной бумаге или на плотной бумаге для начала, чтобы ознакомиться с системой работы краскораспылителя, потом потренируйтесь на дешевой хлопковой ткани. Когда вы будете чувствовать себя достаточно уверенно, переходите к покраске собственно футболки.

Предупреждения

  • Наденьте защитную маску, очки и перчатки, когда будете красить футболку. Это поможет предотвратить попадание краски в легкие, глаза или на руки.

Что вам понадобится

  • Карандаш
  • Канцелярский нож
  • Войлочный фетр
  • Временное клейкое вещество
  • Малярный скотч
  • Аэрограф внутреннего смешивания двойного действия с нижней подачей
  • Компрессор воздуха с прикрепленной трубкой
  • Разбавленная краска по ткани
  • Хлопковая футболка
  • Доска для футболки
  • Подставка
  • Пергаментная бумага
  • Утюг
  • Гладильная доска
  • Защитная маска
  • Защитные очки
  • Перчатки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 420 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]