Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Как намотать леску на катушку спиннинга
23:02
Как намотать леску на катушку спиннинга

Как намотать леску на катушку спиннинга

Отличительной чертой катушки спиннинга, разработанной французскими производителями в 1948 году, была фиксированная шпулька, на которой леска закреплялась на вращающихся направляющих под названием перемычки. [1] На спиннинговые катушки можно наматывать как монофильную, так и некоторые новые фторуглеродные лески. Если правильно намотать катушку, то леска не запутается и вам будет проще закидывать спиннинг.

Шаги

  1. 1 Обратите внимание, в какую сторону вращается ручка барабана. Возьмите пустую катушку таким образом, каким она будет расположена на удилище и проверните ручку так, как если бы вы сматывали леску. Обратите внимание на сторону вращения ручки. Таким образом леска будет наматывается на катушку; в обратном же направлении катушка будет разматываться при закидывании спиннинга.
    • Спиннинговые катушки крепятся внизу удилища, а не сверху, как на катушке для спинкаста или катушке для заброса приманки. Чтобы правильно прикрепить катушку к удилищу, нужно обхватить пальцами бросающей руки крепежную планку в том месте, где вам будет удобно наматывать катушку другой рукой.
  2. 2 Обратите внимание, в какую сторону леска наматывается на шпульку. Вы можете расположить шпульку таким образом, чтобы леска разматывалась в том же направлении, в котором поворачивается ручка катушки при ее вращении, другими словами, чтобы она разматывалась со шпульки в том же направлении, в котором она наматывается на катушку.
  3. 3 Завяжите конец лески на шпуле катушки. Используйте либо морской узел, либо универсальный узел.
    • Если хотите, то вы можете протянуть леску через направляющие до того, как прикрепите катушку к удилищу.
  4. 4 Начните сматывать леску на шпулю катушки. Поверните медленно рукоятку наматывающей рукой. Можно приложить больше силы, пропуская леску между пальцами бросающей руки или слегка приподымая удилище, если на нем уже закреплена катушка или же обоими способами.
    • Если вы сами наматываете катушку, положите шпульку плашмя на пол и наматывайте леску на катушку.
    • Если вы с помощником, попросите его продеть карандаш или дюбель через шпульку, держа ее параллельно направлению шпули катушки. Помощник может надавить пальцем на шпульку, создавая дополнительное напряжение на леску.
  5. 5 Провернув ручку несколько раз, проверьте леску, не перекрутилась ли она. Если вы сматываете леску шпули катушки так же, как она разматывается со шпульки, то перекручиваний быть не должно. Однако чтобы не было перекручиваний, леска должна провисать. Если леска перекрутится, то она начнет разматываться со шпули катушки. Тогда нужно будет снять леску, перевернуть шпульку и начать все заново.
  6. 6 Накручивайте леску на шпулю катушки до 3 мм от его края. На катушке может быть полоска или пометка, которая поможет вам определить, достаточно ли вы намотали.
    • Если вы недостаточно заполните катушку, то броски получатся короче из-за того, что леска будет тереться об верхний бортик шпули катушки.
    • Если вы переполните катушку, то леска, когда намокнет, может пропитываться водой и соскользнуть мимо фланца, что станет причиной ее запутывания при броске. [2]
  7. 7 Отрежьте леску от шпульки, когда закончите. Если вы не планируете сразу же рыбачить, то вы можете обернуть шпулю катушки резинкой, чтобы зафиксировать леску.


Советы

  • Приведенные выше инструкции применимы к катушке для спинкаста, а также для спиннинговой катушки. Основное различие в том, что (большинство) катушек для спинкаста прикрепляются над удилищем, и леска размещается на катушке с помощью серии разложенных штифтов по краям металлической крышки, закрывающей шпулю катушки.
  • Если можете, приобретите для своей катушки несколько шпулек с леской разной толщины. Так вы сможете менять леску на более легкую, тонкую при ловле в чистой воде и на тяжелую, толстую леску, когда будете рыбачить в грязной воде с водорослями и другими растениями.
  • Некоторые рыбаки предпочитают заполнять большую часть от начала катушки дешевой леской, а для последних 50 метров используют более дорогую монофильную или фторуглеродную леску. Большинство же рыбаков заполняют катушку от начала монофильной леской, хотя некоторые пользуются плетеной нейлоновой леской. [3]
  • Вы можете предотвратить перекручивание лески, привязав вертлюг к концу лески.[4] Некоторые приманки имеют встроенный вертлюг. Вы можете также использовать закрывающийся вертлюг при ловле на искусственные приманки, на блесну или воблеров. (Хотя в некоторых моделях приманок предусмотрено, чтобы леску привязывали непосредственно к ним).
  • Раскрутить перекрученную леску можно, растянув ее по воде позади лодки и отсоединив любые крючки, приманки или наживки. [5]

Предупреждения

  • Термины "бросающая рука" и "наматывающая рука" использованы, так как большинство рыбаков, пользуясь спиннинговой катушкой, бросают и наматывают разными руками. (Ручка на катушке расположена с левой стороны для правшей; а для левшей эта ручка расположена с правой стороны). Не все рыбаки это делают.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 884 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]