Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Как наложить повязку на локтевой сустав
22:51
Как наложить повязку на локтевой сустав

Как наложить повязку на локтевой сустав

3 методика:Использование рулонных повязокИспользование трубчатой повязкиИспользование треугольного бандажа

Если вы или ваш знакомый получили травму локтевого сустава, вам потребуется зафиксировать плечевой пояс. Если целостность кости не нарушена, но вы чувствуете боль, такая фиксация поможет защитить сустав от дальнейших повреждений. Инструкции в этой статье помогут тем, кто оказывает помощь человеку получившему травму локтя, если первая помощь необходима вам, просто попросите знакомого прочесть эту статью. Ваш локоть может быть зафиксирован с помощью циркулярной, трубчатой или треугольной повязки. Перемотайте на Шаг 1 для получения более детальной информации.



Шаги

Метод 1 из 3: Использование рулонных повязок

  1. 1 Ознакомьтесь с различными видами рулонных повязок. Есть несколько видов бинтов для повязок, они могут быть сделаны из различных материалов: марлевого, эластичного, волокнистого.[1]
    • Марлевые повязки – это вид циркулярных повязок. Они отличаются хорошей воздухопроницаемостью, но не создают достаточное давление на локоть, таким образом, плохо фиксируют сустав. Их лучше всего использовать для наложения повязки на раны.
    • Эластические повязки тоже являются видом циркулярных повязок. Они фиксируются по форме локтя и поддерживают поврежденные ткани, как при растяжениях, так и при деформациях сустава.
  2. 2 Помогите потерпевшему согнуть руку в локтевом суставе. Следует слегка повернуть руку для улучшения кровообращения и убедится, что больше не будет повреждений. Посадите человека в удобное положение, слегка согните его руку под углом 45-90 градусов. [2]
    • Лучше всего попросить потерпевшего свободной рукой придерживать локоть или положить поврежденную руку на поручни кресла или дивана в полусогнутом положении.
  3. 3 Проверьте пульс пострадавшего для проверки циркуляции крови. Если кровообращение плохое, нужно накладывать повязку не сильно туго. Для того чтобы определить пульс, нажмите на запястье средним и указательным пальцами. Когда почувствуете пульсацию, возьмите часы и определите количество импульсов в минуту. При хорошем кровообращении пульс будет равен 60-100 ударов в минуту. Показатели ниже говорят о том, что повязку следует ослабить. [3]
    • Вы так же можете сделать тест на скорость восстановления кровообращения в капиллярах под ногтем. Для этого надавите на ногтевую пластинку на одном из пальцев, ее цвет изменится на белый. После прекращения давления, в течение 2 секунд ногтевая пластина должна приобрести розоватый оттенок. Если цвет восстановиться позже, это говорит о плохом кровообращении.
  4. 4 Наложите повязку на травмированный участок. Откройте бинт и поместите его начало на середину между локтем и запястьем (на 7-8 сантиметров ниже локтя). Накладывайте бинты так, чтобы кончик бинта оставался на месте.[4]
    • Убедитесь, что локтевой сустав согнут под углом 45-90 градусов.
  5. 5 Накладывайте повязку на остальную часть руки движениями по спирали. Каждый слой должен перекрывать предыдущий на одну треть или же на две трети для того чтобы повязка не перекручивалась и всегда оставалась на месте. Повязка должна заканчиваться на 7-8 сантиметров выше локтя.
    • Вы можете наложить еще один слой повязки на травмированный участок.
  6. 6 Зафиксируйте повязку. После того как вы дважды наложили повязку, вам необходимо ее зафиксировать. Сделать это вы можете, присоединив свободный кончик бинта к предыдущему слою с помощью:
    • Булавки, скрепки или медицинского пластыря
  7. 7 Убедитесь что не нарушено кровообращение. Для этого спросите, не слишком ли туго затянута повязка, если туго - перевяжите ее заново. Следите за тем, как меняется пульс: если показатели в пределах 60-100 это говорит о том, что повязка наложена не слишком туго и циркуляция крови в норме.
    • Вы так же можете провести тест на скорость восстановления кровообращения в капиллярах под ногтем. Надавите на ногтевую пластинку на одном из пальцев, и обратите внимание на то, как скоро восстановится ее цвет. Если это займет более 4 секунд – циркуляция крови плохая, повязка наложена слишком туго.

Метод 2 из 3: Использование трубчатой повязки

  1. 1 Используйте трубчатую повязку, когда у потерпевшего поврежден сустав или наложена повязка на рану. Трубчатые повязки это, как следует из названия, ткань в виде трубки, которая одевается на руку и поддерживает травмированный сустав. Такой вид бандажа хорош тем, что в нем можно зафиксировать медицинские лекарства при ранениях и операциях на суставе.[5]
  2. 2 Согните руку в локтевом суставе и проверьте пульс. Положите средний и указательный пальцы на запястье потерпевшему и сосчитайте количество ударов в минуту. Если пульс не превышает 60-100 ударов в минуту, вы можете приступать к наложению повязки.
    • Вы можете сделать тест на скорость восстановления кровообращения в капиллярах под ногтем. Ногтевая пластина при надавливании белеет. Когда вы прекратите давление на ноготь, в течение нескольких секунд цвет пластинки должен стать розоватого оттенка, если этого не произойдет – у потерпевшего плохое кровообращение.
  3. 3 Измерьте площадь поврежденного участка и в соответствии обрежьте повязку. Для того чтобы убедится, что ваш бандаж подходящей длинны, можно использовать рулетку. Начинайте измерения на половине между запястьем и локтем, пропустите ее до уровня подмышки и обрезайте трубчатую повязку на нужной длине.
    • Если вам нечем измерить длину повязки, можно приложить ее к руке и обрезать до правильной длинны.
    • Например, если расстояние между подмышкой и серединой предплечья потерпевшего составляет 50 сантиметров, следует сделать повязку такой же длины.
  4. 4 Если у потерпевшего в области локтевого сустава есть рана, следует перевязать рану, прежде чем наложить трубчатую повязку. Очистите рану с помощью перекиси водорода или бетадина, дайте ей подсохнуть в течении пяти минут. Попросите потерпевшего слегка согнуть руку и перевяжите рану. .[6]
    • Попросите потерпевшего придержать повязку на ране во время наложения трубчатого бандажа.
  5. 5 Натяните трубчатую повязку на руку. Используйте обе руки для того чтобы растянуть повязку и наложить на руку потерпевшего. Скажите человеку разогнуть руку и аккуратно натяните повязку, захватывая одежду, локоть и руку, как будто надеваете на ногу носок или чулки.[7]
    • Убедитесь, что повязка обтягивает руку равномерно, без складок.
  6. 6 Убедитесь, что повязка наложена не слишком туго. Когда вы используете роликовую повязку, вы должны проверить, не наложен ли трубчатая повязка слишком туго. Проверьте пульс одним из способов описанных выше.
    • Если наблюдается изменение пульса, это значит, что повязка наложена туго, ее нужно снять, немного растянуть и наложить заново.

Метод 3 из 3: Использование треугольного бандажа

  1. 1 Треугольную (косыночную) повязку используют в качестве поддерживающей – для фиксации руки и локтевого сустава. Такую повязку легче наложить кому то чем самому себе, поэтому если пострадавший вы – попросите кого-то о помощи.
  2. 2 Проверьте пульс и согните руку в локтевом суставе. Как и с другими повязками, важно контролировать циркуляцию крови. Попросите потерпевшего согнуть руку под углом 90 градусов и проверьте пульс (положите средний и указательный пальцы на запястье, затем сосчитайте количество ударов в минуту – норма 60-90).[8]
    • Надавите на ногтевую пластинку пальца потерпевшего, после чего она побледнеет. Ногтевая пластина должна приобрести розоватый оттенок в течение 4 секунд. Если этого не произойдет – у человека плохое кровообращение.
  3. 3 Здоровой рукой поддерживайте поврежденную руку. Попросите потерпевшего свободной рукой поддерживать поврежденную руку за локоть на уровне груди. Это поможет обвязать локоть намного проще. Если вы используете треугольную повязку для перевязки, она должна быть раскрыта, перед тем как наложить ее на человека. Делайте это так
  4. 4 Наложите косынчатую повязку в такой последовательности. Медленно подложите повязку под руку пациента и оберните ее вокруг сзади на шеи. Наложите другой угол повязки над рукой так, чтобы верхняя часть встретилась с первым углом повязки на плече человека. Оба конца завяжите узлом сзади на шее.[9]
    • Вы можете уложить свободные концы косынки за локтем и зафиксировать их спереди при помощи булавки.
  5. 5 Убедитесь, что повязка наложена не слишком туго. Спросите у человека, как он чувствует, не туговата ли повязка, если это так, ослабьте ее. Проверьте пульс для того чтобы удостовериться, что кровообращение в порядке.


Советы

  • Если вы не уверены что сможете оказать качественную первую помощь, лучше доставьте потерпевшего в госпиталь, где ему помогут профессионалы.

Предупреждения

  • Не накладывайте повязку слишком туго, это может ухудшить кровообращение и вызвать потерю чувствительности в пальцах.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1110 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]