Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Как наложить повязку на голеностопный сустав
22:52
Как наложить повязку на голеностопный сустав

Как наложить повязку на голеностопный сустав

3 методика:наложение давящей повязкиперевязка спортивным тейпомкакой способ перевязки выбрать

Первая помощь при растяжении или повреждении связок голеностопного сустава заключается в наложении фиксирующей повязки. Наложение повязки осуществляется эластичным бинтом, либо спортивным тейпом. Существует несколько вариантов наложения повязки.

Шаги

Метод 1 из 3: наложение давящей повязки

  1. 1 Наложение бинта начинается с подушечки стопы круговыми движениями слева направо. Бинт должен накладываться с равномерным натяжением без предварительного отматывания.
    • Для дополнительной фиксации, перед обматыванием на щиколотки можно наложить марлевую или войлочную прокладки.
  2. 2 Оберните стопу бинтом. Бинтование следует проводить обеими руками: одной рукой придерживая начало бинта на подошве, а другой продолжать бинтование. Повязка накладывается в 3 витка внахлест, так чтобы каждый последующий виток закрывал предыдущий на половину ширины бинта.
    • Направление витков на всех слоях повязки должно быть единым. Повязка должна равномерно облегать, но не давить. В случае необходимости перевяжите заново.
  3. 3 После третьего витка оберните лодыжку. Далее от внутренней лодыжки бинт ведется восьмиобразным витком через подъем стопы к ее наружному краю, совершает полный оборот вокруг голени выше лодыжек и возвращается от наружного края подошвы до ее внутреннего края.
  4. 4 Повторите восьмиобразные витки несколько раз, так чтобы повязка охватила всю ступню чуть выше лодыжек. Повторяемые витки бинта должны покрывать не менее половины ширины предыдущего хода.
    • В случае наложения восьмиобразной повязки ребенку можно обойтись и двухкратным обматыванием.
    • Главное, чтобы повязка была тугой, но при этом не должна беспокоить больного, сильно сдавливая перевязанное место и причинять боль. В противном случае повязку необходимо ослабить или сменить.
  5. 5 Закрепите конец бинта. Эластичные бинты снабжены на конце липучкой или металлическими застежками. Повязка должна быть удобной, выглядеть аккуратно.
    • В случае нарушения кровообращения, чувства покалывания или онемения следует снять повязку.
    • Повязку можно носить в течение нескольких часов, либо в соответствии с рекомендациями врача. В любом случае, следует, как минимум, дважды в день снимать повязку для улучшения кровообращения в суставе.

Метод 2 из 3: перевязка спортивным тейпом

  1. 1 Оберните стопу, включая лодыжку, подтейпником - подкладочным материалом, используемым перед наложением тейпа для защиты кожи. Начинать обматывание следует с подушечки стопы и закончить чуть выше щиколоток. Пятку можно оставить открытой.
  2. 2 Несколько полосок тейпа намотайте на лодыжку снизу вверх от подошвы. Это закрепит подтейпник и станет основой для остальной части повязки. Важно зафиксировать основу. Оставшуюся часть тейпа можно отрезать ножницами. Наматывайте не слишком туго, повязка должна быть удобной.
  3. 3 Далее обмотайте верхнюю часть стопы продольными полосками тейпа, как бы закрепляя каркас поперечными скобами. Для большей фиксации следует сделать несколько оборотов вокруг стопы, при этом каждый виток должен покрывать предыдущий.
  4. 4 Х-образная фиксация. Теперь следует закрепить стопу и лодыжки относительно друг друга. Для этого проведите тейп от лодыжки поверх стопы и далее, пропустив под сводом подошвы, по диагонали верните за пятку.
  5. 5 Завершите перевязку трехкратым восьмиобразным обматыванием.
    • Повязка должна быть чистой, удобной, не должна вызывать неудобств, чувства покалывания или онемения. В противном случае, следует ее ослабить или заменить.
    • Носить такую повязку можно целый день.

Метод 3 из 3: какой способ перевязки выбрать

  1. 1 Каждый из перечисленных вариантов перевязки имеет свои плюсы и минусы.
    • Эластичный бинт изготавливается из хлопчатобумажной ткани и поэтому не оказывает вредного воздействия на кожу. Применяется для наложения давящей повязки. Для удобства закрепления, некоторые виды снабжаются на конце липучкой или металлическими застежками. Можно для закрепления также использовать и лейкопластырь.
      • Эластичные бинты можно использовать многократно, поэтому они хорошо подходят для частого использования
      • Однако эластичный бинт может не подойти для спортивных тренировок. Повязка на голеностопе может быть чересчур громоздкой и сковывать движения спортсмена.
    • Спортивный тейп часто используется с подкладочным материалом - подтейпником, который защищает кожу и волосы от липкой поверхности тейпа.
      • Спортивный тейп тоньше, не сковывает движения, однако уступает эластичному бинту в плотности фиксации. Более того, все тейпы - одноразовые и частое их использование обходится дорого.
  2. 2 Подготовка к наложению повязки. Место наложения повязки должно быть чистым и сухим. Нога не должна находиться на весу. В случае использования тейпа, волосы в данной области следует постричь.


Tips

  • Эластичный бинт лучше подходит для давящей повязки или когда нужна хорошая фиксация сустава. Но в случае онемения или покалывания в ноге, повязку следует ослабить.
  • Вам может понадобиться: эластичный бинт, спортивный тейп, подтейпник.




Sources and Citations

  • http://www.webmd.com/a-to-z-guides/ankle-sprain-treatment-overview
  • http://www.aofas.org/footcaremd/how-to/foot-injury/Pages/How-to-Tape-an-Ankle.aspx
  • http://articles.chicagotribune.com/2013-01-08/features/sc-fam-0108-lifeskill-wrap-ankle-20130108_1_ankle-tape-anchor-point
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 658 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]