Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Как наложить повязку на большой палец
22:50
Как наложить повязку на большой палец

Как наложить повязку на большой палец

2 части:наложите повязку на большой палецуход за поврежденным пальцем

Наиболее распространенная травма у спортсменов – вывих большого пальца. Если спортсмен порвал связки в этой области, большой палец необходимо зафиксировать, так как любое движение обострит боль и может привести к росту опухоли. Фиксация большого пальца лентой также может использоваться для предотвращения травм. Независимо от причины, приступите к первому шагу.

Шаги

Часть 1 из 2: наложите повязку на большой палец

  1. 1 Удалите все волосы в этой области. Выбрейте участок вокруг большого пальца на тыльной стороне руки, остановитесь на запястье. Важно, удалить волосы не более чем за 12 часов до наложения ленты.
    • Волосы на теле гораздо меньше, чем могут показаться, но они содержат много нервных окончаний, которые могут вызвать боль после снятия ленты.
    • Держите кожу сухой и чистой. Позаботьтесь о том, что вы очистили поверхность кожи от пота или масла, лента будет плохо держаться на загрязненном участке.
  2. 2 По желанию вы можете распылить клейкий спрей. Данный вид спрея можно наносить перед наложением спортивной или медицинской клейкой ленты на тыльную часть руки, большой палец и ладонь. Клейкий спрей под ленту подготавливает кожу и предотвращает дискомфорт, также позволяет легко снимать ее. [1]
    • Этот продукт не влияет на клейкость ленты; на самом же деле, он может улучшить липкие способности ленты. Если у вас есть такой спрей, используйте его.
  3. 3 Расположите ленту на запястье и осторожно поверните. Лучше всего использовать 50 мм ленту. Удостоверьтесь, что рука расслаблена настолько, что лента легко ложится. Начав в этой области, вы обеспечите основной опорный пункт или поддержку пострадавшего пальца. Также это называется «якорь».
    • Накладывайте ленту так, чтобы кровь продолжала течь. Затягивая ленту слишком сильно, вы ухудшаете приток крови, что может вызвать посинение конечностей, и вы почувствуете покалывание.
  4. 4 Удерживайте запястье в нейтральном положении. То есть, большой палец образует угол в 30 градусов по отношению к запястью, ладонью вверх. Эта позиция очень важна, она необходима при восстановлении связок, чтобы правильно вправить кости.
    • Также вы можете немного отклонить запястье назад. Это самое естественное положение, и большинство людей считают, что в нем их запястье отдыхает. Если вы не до конца понимаете, что значит, удерживать ладонь. То вам, вероятно, следует немного отклонить назад ладонь по линии предплечья.
  5. 5 Наложите ленту на руку. Лейкопластырная повязка накладывается, начиная от запястья по направлению к тыльной стороне вашей руки. Повязка проходит между указательным и большим пальцем, затем снова вокруг большого пальца к тыльной стороне руки и после этого к основанию ладони. Повторите это четыре-пять раз.[2]
    • Для человека, который накладывает повязку важно обеспечить комфорт пациенту и, чтобы ему можно было бы по-прежнему использовать палец. Лента не должна быть натянута слишком туго, так как тугая повязка будет препятствовать притоку крови к большему пальцу, и приведет к еще большим повреждениям. Обматывать большой палец следует только тогда, когда это удобно и не наносит вред полученной травме.
    • Если повязка на большом пальце стала причиной отека, привела к изменению цвета, онемению, зуду, ощущению покалывания, покраснению большого пальца и всей руки следует немедленно обратиться к врачу, поскольку это может значительно ухудшить состояние руки.
  6. 6 Нанесите обвязочную ленту. Она (в идеале 25 мм или 38 мм) является более жесткой и для ее наложения используется та же техника что и для лейкопластырной повязки. Обвязочная лента помогает удерживать все на месте и обеспечивает дополнительную поддержку. [3]
    • Лента должна быть зафиксирована без натяжения, так как она будет препятствовать притоку крови к руке, в случае если она слишком сильно натянута.
  7. 7 Когда закончите, используйте лейкопластырь, если это необходимо. После того как вы забинтовали лентой все запястье, можете использовать лейкопластырь (который меньше), начните вокруг запястья и двигайтесь к основанию большого пальца сделав петлю. [4]
    • Повторите цикл 2-3 раза, чтобы добиться стабильности ленты, достаточной для поддержки больного пальца. Наложите другую ленту на основание, если это необходимо.
    • И наконец, наложите другую ленту на основание или область запястья, чтобы закрепить повязку.
  8. 8 Узнайте, как и когда нужно снять ленту. Лента с большого пальца может быть удалена, после того как вы заметите уменьшение симптомов травмированного пальца, а сила и функциональность большого пальца увеличивается. Тем не менее, спортсменам по-прежнему рекомендуется использовать шину для большого пальца при участии в деятельности с высокой степенью риска, чтобы предотвратить повторное повреждение пальца.[5]
    • При снятии ленты, следует позаботиться о том, чтобы не повредить кожу и не ухудшить состояние пальца. Используйте ножницы для лент, с тупыми концами, медленными движениями удалите ленту. Ее необходимо аккуратно оттянуть на себя в это же время надавливайте на кожу по линии прикрепления ленты.
    • Ленту необходимо снять в течение 48 часов, и если усилилась боль, появился зуд или раздражение кожи.

Часть 2 из 2: уход за поврежденным пальцем

  1. 1 Ознакомьтесь с признаками и симптомами травмы пальца. Большие пальцы травмируются за счет внешней силы или чрезмерного давления, которое применяется к основанию большого пальца или связкам, окружающих его. Когда это происходит, организм вырабатывает медиаторы воспаления, которые вызывают следующие признаки и симптомы:[6]
    • Боль и болезненность пальца.
    • Покраснение
    • Отек
    • Появление ушиба.
    • Неспособность сжать предмет.
  2. 2 Принял ли пострадавший НПВС (не стероидное противовоспалительное средство)? Эти обезболивающие могут принести временное облегчение. Не стероидные противовоспалительные средства блокируют воспалительные медиаторы, которые были высвобождены организмом в ответ на повреждение, вызвавшее боль. Рекомендуется использовать Тайленол при острой боли или ухудшении отека.
    • Самые популярные и широко распространенные НПВС – Аспирин, Ацетаминофен и Ибупрофен. Ацетаминофен можно найти под названием Парацетамол, Тайленол и Датрил. Другие НПВС включают в себя Ибупрофен (Эдвил, Мотрин, Нуприн, Нурофен), Напроксен (Напрсин) и Диклофенак (Вольтарен).[7]
    • Каждое НПВС имеет несколько иной протокол дозирования. Поговорите с медицинским работником о том, что больше подходит для вашего случая.
  3. 3 Прикладывайте пакеты со льдом каждые 15 минут. Лед помогает пережать область, что позволяет снять отек. Возьмите пакет со льдом, оберните его полотенцем, чтобы избежать обморожения кожи. Лед хорошее средство против отеков – замораживание нет.
    • Убедитесь, что вы убираете упаковку со льдом с поврежденного места каждые 15 минут или около того. После этого периода времени кожа начинает неметь, и длительное воздействие холода становится опасным.
  4. 4 Поиграйте с шариками для терапии рук. Движения рук, сделанные во время перемещения этих шаров, способствуют циркуляции крови, следовательно, уменьшают тугоподвижность. Травмированный палец подвержен риску неподвижности, если не используется надлежащим образом.
    • Если травма достаточно тяжелая обратитесь к физиотерапевту. Врач сможет порекомендовать вам безопасные упражнения для восстановления функциональности большого пальца настолько быстро и просто, насколько это возможно.
    • Не делайте упражнения или движения, которые могут усугубить травму. Совершайте только плавные движения в соответствии с рекомендациями профессионалов.
  5. 5 Носите фиксатор для рук. Это просто красивое название для бандажа и поддержки, которые вы сможете найти в ближайшей аптеке или спортивном магазине. Если вы только оправились от травмы пальца или запястья, такой фиксатор защитит поврежденную область и обеспечит неподвижность сустава, следовательно, уменьшит шансы перелома или повторной травмы.
    • Поищите бандаж для запястья или пальца в интернете или в отделе травм/регулировочной секции в любой аптеке или спортивном магазине. Существуют возможные альтернативы бандажирования на каждый день, если в полном нет необходимости.
  6. 6 Также используйте ленту для предотвращения травм. Закрепите защитную ленту на основании большого пальца до начала занятий спортом. Как и ручные фиксаторы, спортивные ленты обеспечивают стабильность пальца по доступной цене. Если вы испытываете боль в этой области или прежде имели травмы такого рода, использовать защитную ленту – очень хорошая идея.
    • В предотвращении травм действуют те же правила. Убедитесь, что вам достаточно комфортно двигаться и что лента все еще удобно и надежно лежит на руке.
  7. 7 Ознакомьтесь со случаями, когда не нужно применять ленту. В некоторых ситуациях следовало бы подумать о том, что от ленты следует отказаться. В следующих случаях не стоит использовать ленту:
    • В случаях аллергии на спортивные ленты. Это может привести к отдельным ощущениям зуда на поверхности кожи, где лента была зафиксирована. Будет хуже, если эта область начнет отекать.
    • Когда у спортсмена есть и другие травмы большого пальца или руки, требующие медицинского вмешательства. Такие травмы включают в себя перелом руки, в случае которого требуется фиксация руки в больнице, для предотвращения дальнейших повреждений. Большой палец можно зафиксировать лентой при растяжении, но очень важно получить медицинскую консультацию в зависимости от травмы.
    • Наличие проблем с кровообращением, как гипертония. Это потому, что у сердца уже имеются отклонения в сердечной деятельности, и лента может помешать циркуляции крови к большему пальцу.

Советы

  • Убедитесь, что у вас нет аллергии на ленту, так как раздражение может еще больше обострить травму.
  • Большой палец должен быть правильно зафиксирован так, чтобы он не высовывался и не торчал, так как это увеличит шансы повреждения.

Что вам понадобится

  • Лейкопластырная повязка (50 мм)
  • Обвязочная лента (25 или 38 мм)
  • Пластырь (на ваше усмотрение)
  • Клейкий спрей (на ваше усмотрение)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 732 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]