Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Как наладить служебные отношения
22:40
Как наладить служебные отношения

Как наладить служебные отношения

Служебные отношения очень важны как для карьеры, так и для общего удовлетворения от работы. Чтобы наладить и развить хорошие отношения на рабочем месте, вы должны быть готовы слушать коллег, открыто общаться и уважать себя и своих коллег. Установление хороших служебных отношений также включает в себя умение идти на компромисс и более близкое знакомство с коллегами.

Шаги

  1. 1 Будьте активным слушателем.
    • Для развития хороших служебных отношений важно внимательно слушать ваших коллег. Активные методы слушания включают повтор и перефразирование услышанного. Это гарантия того, что вы находитесь с собеседником на одной волне.
  2. 2 Создавайте возможности для открытого общения.
    • Сотрудники должны иметь возможность свободно выражать свои мысли по вопросам, связанным с работой. Во время заседаний или встреч тет-а-тет сотрудников необходимо поощрять высказывать свое мнение о проекте и выражать свои идеи. Открытое общение очень важно для формирования коллектива и повышения его морального состояния. Если вы являетесь руководителем или директором, на вас лежит ответственность за обеспечение корпоративной культуры, в которой созданы условия для комфортного самовыражения.
  3. 3 Уважайте себя и других.
    • Устанавливая позитивные служебные отношения, важно вести себя уважительно. Проявляйте уважение по отношению к вашим коллегам, слушая их мнение и реагируя на высоком профессиональном уровне. Уважайте себя, держа под контролем свои эмоции и сохраняя ясность ума в процессе работы над разрешением конфликтов с коллегами. Например, если у вас возникли разногласия с коллегой, сделайте несколько глубоких вдохов, прежде чем ответить, или договоритесь обсудить этот вопрос позднее; вы сможете оценить ситуацию и продумать адекватный и профессиональный ответ.
  4. 4 Будьте готовы идти на компромисс.
    • Рабочая среда требует, чтобы сотрудники работали вместе как одна команда. Компромисс предполагает, что каждая из сторон получит что-то из желаемого, и таким образом все останутся в выигрыше.
  5. 5 Узнайте коллег поближе.
    • Личные отношения с коллегами могут улучшить как рабочие отношения, так и систему поддержки на работе. Участвуйте в волонтерских программах вашей организации, делитесь личными интересами во время перерыва на обед и найдите возможность проводить время с коллегами за пределами офиса.

Советы

  • Установите определенные границы, например, относительно того, насколько вы раскрываете вашу личную жизнь на работе. Уважайте границы коллег.
  • Будьте вежливы и учтивы с коллегами. Выразите благодарность, когда коллега помогает вам с определенным проектом или заданием.

Предупреждения

  • Не игнорируйте текущие конфликты. Это повредит вашему моральному состоянию и способности хорошо выполнять свою работу. Если вы не можете разрешить конфликт с коллегой, обсудите проблему с вашим непосредственным руководителем или договоритесь о встрече с представителем отдела кадров.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 422 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]