Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Как наладить отношения, если вы испытываете отчуждение с сыном или дочерью
22:31
Как наладить отношения, если вы испытываете отчуждение с сыном или дочерью

Как наладить отношения, если вы испытываете отчуждение с сыном или дочерью

4 методика:Если причиной конфликта является ваш поступок либо ваше бездействие...Если в основе конфликта лежит несоответствие мнений...Если причиной конфликта является выбранный вашим сыном/дочерью образ жизни...Если причиной конфликта является ваш образ жизни...

Ваш взрослый сын/дочка отказывается разговаривать с вами, а вы не знаете, как наладить контакт? Поверьте, наладить взаимоотношения с собственным ребенком не так уж и сложно, главное – захотеть это сделать.



Шаги

  1. 1 Сделайте попытку (в пределах разумного) загладить свою вину. Но и перегибать палку здесь не стоит: не нужно унижаться, переступать через свои принципы и чувства.

Метод 1 из 4: Если причиной конфликта является ваш поступок либо ваше бездействие...

  1. 1 Попробуйте загладить свою вину. Напишите своему ребенку письмо (желательно это сделать от руки), в котором вы попросите у него прощения, но ни в коем случае не комментируйте свой поступок, не оправдывайтесь.
  2. 2 Извинитесь. Конфликт между родителем и ребенком может быть легко разрешен с произнесением, казалось бы, самого обычного слова – «прости». Пусть вы даже совершенно не чувствуете свой вины, не бойтесь попросить у сына/дочки прощения. Но при этом не делайте ни малейшей попытки оправдать свое действие (так, например, не нужно говорить «Извини, что отшлепала тебя пять лет тому назад, но мне пришлось это сделать, так как ты вел себя очень плохо»), даже если вы уверены, что в вашем поступке не было ничего предосудительного.

Метод 2 из 4: Если в основе конфликта лежит несоответствие мнений...

  1. 1 Уважайте право своего ребенка не согласиться с каким-то вашим мнением. Если вам нравится разная музыка, не нужно навязывать свои вкусовые предпочтения сыну/дочке. На самом ли деле это так важно, что вы готовы поругаться со своим чадом? Найдите другие темы для разговора. Не нужно отказываться от своего мнения, но при этом также не стоит в присутствии сына/дочки критиковать его/ее мнение.
  2. 2 Если вы уже стали бабушкой, но никак не можете договориться с сыном/дочкой, стоит ли физически наказывать ваших внуков. Если вы, например, считаете, что наказывать непослушных внуков можно и нужно, но при этом ваш сын/дочка против телесного наказания, то вы должны уважать мнение своего ребенка и следовать его примеру, т.е. ни при каких обстоятельствах не поднимать руку на внуков. Если же, наоборот, вы против физического наказания, а ваш сын/дочка считает, что без физического наказания никак, дайте ему/ей знать, что вы не будете в это вмешиваться, по крайней мере, до тех пор, пока не увидите, что наказание оскорбляет достоинство ваших внуков, или же когда наказание настолько суровое, что может привести к серьезным телесным повреждениям.

Метод 3 из 4: Если причиной конфликта является выбранный вашим сыном/дочерью образ жизни...

Ваш сын или дочка может поменять вероисповедание, стать вегетарианцем/вегетарианкой (или перестать быть таковым в то время, как вы все еще придерживаетесь диеты без мяса), а еще сын может сказать, что стал геем, а дочка может признаться в любви к другой девушке.

  1. 1 Примите выбор своего ребенка. Если вы приходите в церковь, а там все открыто осуждают вашего ребенка, подумайте, что для вас важнее – религия или взаимоотношения с сыном/дочкой. Если для вас более важным является второй пункт, начните посещать другую церковь или же, познакомившись с новой религией своего ребенка, также поменяйте вероисповедание.
  2. 2 Поймите: выбранный вашим сыном/дочкой образ жизни – это не попытка разозлить вас, не результат неправильного воспитания. Ваш ребенок хочет сказать, что он – личность, что он имеет право сделать самостоятельный выбор. Не ищите причину в себе, просто смиритесь с тем, что ваш ребенок стал взрослым, самодостаточным человеком, и он уже сам отвечает за свои поступки.

Метод 4 из 4: Если причиной конфликта является ваш образ жизни...

А может случиться и такое, что вероисповедание поменяете вы, что вы станете вегетарианкой или даже лесбиянкой.

  1. 1 Сделайте все возможное, чтобы ваш сын/дочка принял/приняла ваш выбор. Да, это будет сложно, особенно если ваш сын, например, священник, а вы влюбились в женщину.
  2. 2 Если вы себя чувствуете комфортно, то это не ваша проблема, а проблема вашего ребенка, поскольку это именно его/ее что-то не устраивает в вас.
  3. 3 Налаживайте отношения постепенно. Если вы с сыном/дочерью вообще не общаетесь, для начала попробуйте элементарно поговорить. Через какое-то время можете договориться о встрече. Вскоре ваш сын/дочка сам захочет проводить побольше времени с вами, а потом и поймет, что залогом нормальных взаимоотношений является принятие вашего образа жизни.


Советы

  • Будьте терпеливы. За один день, как правило, отношения не восстанавливаются. Это длительный процесс, требующий от нескольких недель-месяцев до нескольких лет.
  • Будьте настойчивы, но не властвуйте. Дайте понять своему ребенку, что вы сделаете все возможное, чтобы наладить взаимоотношения. Не пытайтесь подавить сына/дочку, так как от этого ситуация может вообще зайти в тупик.
  • Научитесь слушать. Выслушайте, попробуйте понять своего ребенка, и уже тогда приступайте к действиям.


Предупреждения

  • Может случиться так, что во всем вы начнете винить только себя, а потом поймаете себя на том, что, пытаясь хоть как-то оправдать себя перед сыном/дочкой, дарите ему/ей дорогие подарки, даете деньги. Не допустите такой ошибки.
  • Не пытайтесь подкупить своего ребенка, иначе вы рискуете предстать перед ним нечестным, неискренним человеком.
  • Не таите обиды на своего ребенка, иначе вы рискуете не помириться никогда в жизни.
  • Если, несмотря на все попытки, вам так и не удастся подобрать ключ к сердцу сына/дочки, значит, примите это как должное, отойдите в сторонку. Возможно, он/она вскоре осознает свою ошибку и сам/сама придет на порог вашего дома.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 429 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]