Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Как наладить общение со своим со родителем после развода
22:30
Как наладить общение со своим со родителем после развода

Как наладить общение со своим со родителем после развода

Развод - это сложный процесс для всех, кого он касается. А дети могут чувствовать эмоции с же силы что и взрослые, независимо от своего возраста. Ваш сын или дочь очень вас любят (даже не демонстрируя этого) и чувствуют вашу боль с той же интенсивностью.

Шаги

  1. 1 Поймите, что любовь для ребенка намного важнее, чем злость, испытываемая к бывшему супругу. Когда ребенок вовлечен в развод, вам придется оставить весь эгоизм и поставить интересы его или ее на первое место. Скорее всего, у вас накопилось много злости и боли, но чтобы все прошло наименее безболезненно, придется оставить подобные эмоции. Никогда не делайте ребенка инструментом в своей борьбе. А если ваш бывший пытается вовлечь ребенка в разговор, выведите его/ее из комнаты, чтобы спокойно обсудить вопросы. Соберите всю отрицательную энергию, накопившуюся от общения с бывшим супругом, и направьте ее на улучшение качества жизни своего ребенка.
  2. 2 Оставьте определенное количество уважения к вашему супругу. Дружеские отношения – это идеальный вариант, но не всегда возможный. Может помочь восприятие друг друга в качестве коллег. Вам может это не нравиться, но придется потерпеть.
  3. 3 Поговорите с бывшим супругом о будущем общего ребенка. Очень важно, чтобы возле нее/него оставались оба родителя. Пока ваш бывший способен должным образом заботиться о ребенке, совместная опека является здоровым выбором. Так же плохо сказывается на самочувствии ребенка проживание вдали друг от друга. Поэтому попробуйте жить поблизости. Если бывший супруг устанавливает свои правила для ребенка, вы должны уважать их. Если вы с ними не согласны, то обсудите разногласия без присутствия чада.
  4. 4 Не говорите вашему ребенку плохо о его родителе. Это его мать или отец, и независимо от возраста их любовь не должна сопровождаться чувством вины за возможность обидеть второго родителя. Всем нам хочется делиться эмоциями, но ребенок не личный врач. Лучше поговорите с близким другом или членом семьи.
  5. 5 Если у ребенка возникнут проблемы с другим родителем, и он придет с ними к вам, выслушайте все, но не унижайте своего бывшего. Поощряйте ребенка говорить правду, но не манипулировать этим. Попытайтесь объяснить поведение вашего бывшего. Она/он все еще нуждаются в заботе обоих родителей
  6. 6 Они захотят поговорить об этом. Скорее всего, теперь дети будут контролировать каждое слово; побоятся обидеть вас неуместным замечанием. Возможно, это будет то, что неприятно слышать, но возьмите себя в руки, чтобы ребенку было комфортно рассказывать о разных аспектах своей жизни. Когда дети делятся впечатлениями, вы сможете уловить волнение, которое они испытывают.
  7. 7 Не делайте из своих детей посыльных.
  8. 8 Когда вы или ваш бывший снова вступаете в брак, то постарайтесь установить хорошие отношения детей со своими вторыми половинками. Постарайтесь и сами наладить общение с новым супругом вашего бывшего.
  9. 9 Быть родителем нелегко. Очень сложно даже просто попросить прощения у ребенка за свои ошибки.
  10. 10 Никогда не стесняйтесь демонстрировать любовь своим детям.


Советы

  • Рассматривайте своего со-родителя, как делового партнера, объединитесь для общей цели – успеха своих детей.
  • Составьте график, но будьте податливы. Если вы не согласны, то возвращайтесь к привычному плану.
  • Попытайтесь дать своему партнеру презумпцию невиновности (но не позволяйте сесть вам на голову!) особенно с путаницей в графике или другими незначительными разногласиями.
  • Придерживайтесь коротких и безболезненных переходных периодов, чтобы обеспечить комфорт детям.
  • Попробуйте использовать электронную почту, чтобы делиться важными проблемами и нужными сообщениями.
  • Старайтесь обсуждать накопившиеся вопросы без присутствия детей.

Предупреждения

  • Если вы чувствуете, что бывший супруг каким-либо образом может навредить ребенку, любым способом помешайте ему оказаться в опасной ситуации.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 365 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]