Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Как наладить грудное вскармливание в первую неделю после родов
22:38
Как наладить грудное вскармливание в первую неделю после родов

Как наладить грудное вскармливание в первую неделю после родов

3 методика:Раннее прикладывание к груди и частое кормлениеЧего нужно ожидатьПосоветуйтесь с консультантом по грудному вскармливанию

Порой бывает трудно наладить грудное вскармливание в первую неделю после родов, даже для тех женщин, у которых уже был опыт кормления малыша в прошлом. Если вы будете знать, чего нужно ожидать в этот период, и как повысить шансы наладить грудное вскармливание, это поможет вам научиться правильно кормить ребенка грудью уже в течение первой недели после родов.

Шаги

Метод 1 из 3: Раннее прикладывание к груди и частое кормление

Если вы хотите, чтобы ваш организм научился производить достаточно молока уже в первую неделю, прикладывайте малыша к груди как можно чаще. Частые кормления заставляю ваш организм производить больше молока, и помогают вам и малышу привыкнуть к этому процессу.

  1. 1 Постарайтесь приложить ребенка к груди сразу после родов. Чем раньше вы приложите малыша груди, тем выше ваш шанс добиться долгого и успешного кормления. Раннее прикладывание к груди дает вашему организму сигнал немедленно запустить процесс лактации.
  2. 2 Постарайтесь, чтобы малыш был с вами в одной палате, или чтобы его регулярно приносили на кормление. Когда малыш находится рядом с мамой, в ее организме вырабатываются специальные материнские гормоны, которые усиливают производство молока.
    • Если вы рожали в роддоме, постарайтесь договориться о палате совместного пребывания, или попросите персонал, чтобы они приносили вам малыша на кормление каждые 1-2 часа, даже в ночное время.
    • Обязательно попросите врача и медсестру, чтобы вашего малыша не докармливали молочной смесью или раствором глюкозы, кроме тех случаев, когда это необходимо по медицинским показаниям. Иногда бывает, что ребенку нужно получать дополнительное питание, у него какие-то проблемы с пищеварением, или мама по медицинским показаниям не может кормить его грудью.
  3. 3 Предлагайте малышу грудь каждый раз, когда он хочет кушать. Не давайте малышу соску, и обязательно предупредите персонал роддома, чтобы вашему малышу не давали соску и не докармливали из бутылочки. Чем чаще вы прикладываете малыша к груди, тем чаще ваш организм будет получать сигналы о необходимости вырабатывать молоко, и тем скорее ваш малыш научится правильно сосать грудь. Чем больше молока высасывает вас малыш, тем больше его вырабатывается.

Метод 2 из 3: Чего нужно ожидать

Вы должны знать, что после родов не стоит ожидать, что у вас тут же появится большое количество грудного молока. В первые дни ваш организм будет вырабатывать лишь небольшое количество желтоватой густой жидкости, и порой бывает трудно научить малыша правильно сосать грудь. Если вы будете знать, чего ожидать в первую неделю после родов, это придаст вам уверенности и поможет наладить грудное вскармливание успешно.

  1. 1 Не ожидайте немедленного прилива грудного молока. У многих женщин молоко начинает вырабатываться спустя несколько часов, или даже несколько дней, после родов.
    • Приход молока может наступить позднее из-за лекарств, которые вам назначили, в случае кесарева сечения, или из-за длительного раздельного пребывания с малышом после родов. Не переживайте, если вам кажется, что грудное молоко не появляется слишком долго, большинству женщин требуется не меньше недели, чтобы их организм начал вырабатывать молоко в необходимом количестве.
  2. 2 Не ожидайте, что молока будет много. В первые несколько дней после родов у вас будет вырабатываться только молозиво. Молозиво - это густая, желтоватая жидкость, которая вырабатывается после родов. Оно очень жирное и содержит большое количество антител и питательных веществ, которые необходимы вашему малышу. В первые несколько дней молозиво будет единственной пищей вашего младенца. Не беспокойтесь, несмотря на небольшое количество выделяющегося молозива, этой пищи вполне достаточно для роста и развития малыша в этот период его жизни.
  3. 3 Постарайтесь как можно больше времени проводить с малышом. Телесный контакт с вашим младенцем заставляет организм вырабатывать специальные гормоны, усиливающие выработку молока. Кроме того, так устанавливается тесная эмоциональная связь между мамой и малышом. Когда вы держите малыша на руках и прижимаете к груди, ваш организм получает сигнал, что пора вырабатывать молоко.
  4. 4 Доверяйте своим материнским инстинктам. Процесс рождения ребенка естественным образом запускает производства молока в вашем организме.
    • Если у вас нет серьезных медицинских проблем со здоровьем (что встречается очень редко), количество грудного молока, которое ваше тело производит в течение первой недели, будет вполне достаточным для питания вашего малыша. Желудок новорожденного пока еще очень мал, и для питания малышу нужно не так уж много молока.
    • Когда по мере роста и развития пищеварительной системы вашему малышу будет требоваться больше питания, количество вырабатываемого грудного молока соответственно увеличится. Чем больше молока будет нужно вашему малышу, тем больше его будет у вас вырабатываться.

Метод 3 из 3: Посоветуйтесь с консультантом по грудному вскармливанию

Когда вы учитесь кормить грудью, советы консультанта по грудному вскармливанию могут оказаться очень полезны. Даже если вы раньше успешно кормили грудью, ваш новорожденный малыш отличаться от вашего первенца, и в этот раз у вас могут возникнуть новые трудности и вопросы. Если вы воспользуетесь возможностью посоветоваться с консультантом по вскармливанию, это поможет вам быстрее наладить кормление грудью в течение первой недели после родов.

  1. 1 Попросите о консультации специалиста по грудному вскармливанию. Во многих роддомах вы можете получить совет профессионального консультанта или обратиться за помощью к опытной медсестре или акушерке.
    • Консультант по грудному вскармливанию даст вам множество полезных советов, покажет, как правильно прикладывать малыша к груди, и расскажет вам, как часто нужно кормить малыша, какая должна быть консистенция молока, о том, что может присутствовать боль или дискомфорт. Вы узнаете много нового об аппетите малыша и о том, как молоко вырабатывается в организме.
    • Вы можете попросить, чтобы консультант навестил вас в роддоме или организовать его визит к вам домой после выписки.
  2. 2 Поделитесь с ним вашими вопросами и переживаниями по поводу кормления. Расскажите консультанту о ваших трудностях и вопросах как можно раньше, так он сможет помочь вам решить эти вопросы как можно быстрее и эффективнее.
    • Чаще всего консультант предлагает вам покормить малыша в его присутствии. Поэтому вы можете пройти этот процесс шаг за шагом, и получить практическую помощь, советы и ответы на все имеющиеся у вас вопросы.
  3. 3 Будьте готовы, что процесс кормления может быть болезненным. Иногда во время кормления у вас возникают проблемы, вызывающие тревогу, особенно если вы кормите первенца. Если вы боитесь, что у вас недостаточно молока, или кормление вызывает боль в сосках или груди, обсудите это с консультантом по грудному вскармливанию. Вам дадут совет, как изменить положение при кормлении, или порекомендуют крем для сосков, а также дадут дополнительные советы, как увеличить поступление молока и сделать процесс кормления приятным и эффективным.

Советы

  • Если в течение первых дней после родов вы не могли кормить малыша, потому что были без сознания, приходили в себя после кесарева сечения, или доктор порекомендовал отложить кормление по медицинским показаниям, то вам будет труднее наладить грудное вскармливание. Скажите медицинскому персоналу, что хотите начать кормить малыша грудью, как только это станет возможным. Попросите врача помочь вам стимулировать лактацию и скажите, что вы хотите во что бы то ни стало кормить малыша грудным молоком. Чем раньше вы начнете процесс, тем больше у вас шансов добиться успеха.
  • Не стесняйтесь спрашивать других женщин об их опыте кормления грудью. Они могут дать вам много полезных советов и укрепить вашу уверенность, что у вас обязательно получится наладить грудное кормление вашего малыша в течение первой недели и успешно продолжать кормить долгое время.
  • Не забывайте, что кормление грудью, несмотря на все трудности, - это естественный механизм для кормления младенца. Ваш организм сможет преодолеть все трудности, и вы будете гордиться, что так сделали так много и обеспечили своего малыша полноценным питанием.

Предупреждения

  • Если вы испытываете сильную боль или вам кажется, что из груди не выделяется никакой жидкости вообще, дайте об этом знать вашему врачу или медицинской сестре. Иногда для того чтобы стимулировать лактацию, необходимо принимать медицинские препараты. В других случаях вам понадобятся специальные стимулирующие меры, чтобы наладить лактацию, и придется рассмотреть возможность докармливания малыша смесью, чтобы он получал необходимое ему питание.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 380 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]