Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Как накрыть стол для чаепития
12:48
Как накрыть стол для чаепития

Как накрыть стол для чаепития

2 части:Организовать официальное чаепитиеСервировка блюд

Обычное чаепитие с друзьями не предусматривает строгих правил этикета, но все же вам будет полезно узнать, как правильно подавать сахар, молоко и все остальное, без чего не может пройти чаепитие. Также прочитав данную статью, вы узнаете, как не упасть лицом в грязь, организовывая официальное чаепитие.



Шаги

Часть 1 из 2: Организовать официальное чаепитие

  1. 1 Определитесь с видом чаепития. Большинство людей, когда слышат слово «чаепитие» представляют себе встречу где-нибудь в середине дня или вечером, когда к чаю им подают небольшие закуски – выпечку или бутерброды, но не полноценный обед или ужин. Чаепитие может быть оформлено в виде шведского стола, где людям потребуется минимум столовых принадлежностей. Если формальная встреча будет происходить вечером, возможно, вам понадобится больше посуды, в зависимости от того, какую еду вы будете подавать. В любом случае, дочитайте эту статью до конца, чтобы вы точно знали, что конкретно вам нужно подготовить для чаепития.
  2. 2 Накройте большой стол красивой скатертью. Если вы планируете, что ваши гости будут сидеть, значит, убедитесь в том, что у вас есть стулья для всех ваших гостей. Поставьте всю еду в центр стола. Если это будет полноценный ужин, то выставлять всю еду сразу нельзя. Десерт принесите в последнюю очередь.
  3. 3 Расставьте тарелки напротив стульев. Если это не будет полноценный ужин, значит, каждому гостю будет достаточно одной тарелки. Обычно ставят тарелки, диаметром 23-24 сантиметра, но в зависимости от того, что вы будете подавать, можете взять тарелки других размеров. [1][2]
  4. 4 Позаботьтесь о салфетках – льняных или бумажных – для каждого гостя. Сверните каждую салфетку квадрат, треугольник или прямоугольник и поставьте слева от тарелок (открытая сторона должна смотреть направо). [3] Однако, если вам нужно сэкономить место, то можете поставить салфетки в центр каждой тарелки.
  5. 5 Разложите столовые приборы. В зависимости от еды, которую вы планируете подавать, на каждого гостя нужно будет разложить по 1-2 прибора. Вилку нужно класть слева от тарелки, ложку – справа, нож – между тарелкой и ложкой, острая сторона лезвия должна смотреть на тарелку. [4][5]
    • Если планируете подавать мясо – положите нож для стейка.
    • Если подаете масло или джем – положите нож для масла, его нужно положить справа от нож для стейка. Обратите внимание на то, что в джеме (или в другом подобном блюде) должна быть сервировочная ложка.
    • Если это будет полноценный ужин, позаботитесь о столовых приборах для всех блюд. Разложите столовые приборы так, чтобы в начале ужина люди брали те приборы, которые находятся дальше от тарелки, в конце ужина – те, что лежат рядом с тарелкой.
  6. 6 Расставьте чашки и блюдца. Каждый гость должен получить по одной стоящей на блюдце чашке. Поставьте каждую чашку по правую сторону от ложек.
  7. 7 Поставьте для каждого гостя небольшую миску для мусора – поставьте ее слева от тарелки, выше салфетки и вилки. [6] Гости смогут выложить в миску листочки чая и лимонные корки.
    • Миски для мусора выставляются на праздничной стол, и только самые большие знатоки этикета заметят их отсутствие.
  8. 8 При необходимости поставьте возле каждой тарелки по стеклянному стакану. Стакан с водой поставьте выше ножа, или. Если нож не предусмотрен, выше чашки. Если предусмотрен еще один напиток – лимонад или шампанское – поставьте еще один стакан/бокал по правую сторону от стакана с водой.
  9. 9 Позаботьтесь о дополнительной тарелке для десерта. Если будет подаваться особый десерт, например торт по случаю Дня рождения, поставьте дополнительную тарелку. Тарелка для десерта должна стоять над основной тарелкой, ложка/вилка для десерта должна лежать горизонтально между двумя тарелками. [7]

Часть 2 из 2: Сервировка блюд

  1. 1 Определитесь со столом. Размер стола должен быть таким, чтобы на нем уместилась вся посуда, еда и чай. Если за столом не помещаются все стулья, вообще их уберите, пусть это будет чаепитие-«шведский стол». Такая форма менее официальная, нежели если бы гости сидели, и больше подходит для дневного времени, чем для вечернего.
    • Если помещение небольшое. Стол можно поставить рядом со стеной, если место позволяет, то желательно поставить стол в центре, и тогда у всех гостей будет возможность подойти к столу и взять то, что им нравится.
  2. 2 Выберите красивую скатерть, льняные или бумажные салфетки. Чистая и привлекательная на вид скатерть характеризует хозяина как человека, внимательного к деталям. Традиционной является белая льняная скатерть, но вы можете взять скатерть любого материала или цвета. [8] Если это официальное чаепитие, подберите салфетки в тон скатерти.
  3. 3 Поставьте чайный набор с одной стороны стола. Заварите несколько видов чая – черный, зеленый и травяной. Каждый сорт чая заварите в отдельном заварочном чайнике. Постарайтесь, чтобы листья не попали в чашки ваших гостей (можно использовать ситечко). Чтобы порадовать гостей, вовсе не обязательно бежать в магазин за серебряным подносом, но на столе обязательно должно присутствовать следующее:
    • Небольшой кувшин с молоком
    • Сахарница. Если ставите рафинад – положите щипцы, если сахар-песок – ложку.
    • Чайник с горячей водой, чтобы гости, при необходимости, могли разбавить себе чай. [9]
    • Тарелка с нарезанным лимоном. [10]
  4. 4 С другой стороны стола поставьте кофейник, кувшин с горячим шоколадом или еще один заварочный чайник с чаем. Кофе и горячий шоколад подаются только в том случае, если кто-то из гостей не любит чай, если же вы уверены, что все ваши гости пьют чай, значит, можно ограничиться только чаем, но приготовьте несколько сортов.
    • Поставьте все необходимое для чаепития с двух сторон стола. Там, где будет стоять только кофейник, поставьте лишь сахарницу и сливки/молоко.
  5. 5 Подготовьте небольшие тарелки, чашки и ложки. Если ваши гости будут сидеть, посмотрите в предыдущем разделе, как оформить место каждого гостя. Если это будет «шведский стол», расставьте посуду с одной стороны стола, если позволяет место – с двух. Подготовьте каждому гостю минимум одну чашку, одну тарелку и одну чайную ложку. Но подготовьте несколько запасных чашек и тарелок – на случай, если что-то разобьется, или если придут еще гости.
    • Если у вас дома нет необходимого вам количества чашей, одолжите несколько чашек у соседей, или попросите гостей, чтобы они пришли со своими чашками. Если вы попросите, то ваши гости, скорее всего, принесут с собой из дому свои любимые чашки, но все равно пусть у вас будет несколько чашек про запас. [11]
  6. 6 Если того потребует приготовленная вами еда, позаботитесь о дополнительных столовых приборах. Если вы подаете еду, которую нельзя взять руками, положите рядом с другими столовыми приборами ножи и вилки. Если будете подавать суп – поставьте суповую тарелку и положите большую ложку. Пудинг и другие нежные десерту требуют десертной ложки. В блюдце с вареньем или взбитыми сливками также положите отдельные небольшие сервировочные ложки.
    • Если вы не знаете, какую еду подать, воспользуйтесь следующими советами. Если это послеобеденное чаепитие, не подавайте еду, требующую столовых приборов. Тогда гости смогут положить что-то себе на тарелку и передвигаться по помещениям, держа тарелку у себя в руках.
  7. 7 В центре стола поставьте сладкие и несладкие блюда. Чаще всего используют следующие сладкие блюда – печенье, пирожные, булочки, зефир, и несладкие – бутерброды, яйца и т.д. [12]
    • Если вы используете трехуровневую подставку для торта, то на верхний уровень положите выпечку, на средний – несладкую закуску, на нижний – сладости. [13]
  8. 8 На второй стол (если у вас он сеть) поставьте прохладительные напитки, если нет второго стола, поставьте напитки на большой стол. Дополнительный стол нужно ставить как можно дальше от основного – и гости не будут толпиться. В качестве прохладительных напитков поставьте лимонад или чай со льдом. Алкоголь во время дневного чаепития, как правило, не ставят, но если это праздничное чаепитие, то можете угостить гостей шампанским или белым вином.
    • На дополнительный стол можно также поставить блюдо с закусками.
  9. 9 Украсьте стол (если хотите). Украшения должны быть яркими и веселыми и соответствовать и соответствовать случаи, но, в принципе, вы можете выбрать любые украшения. Чаще всего для украшения стола используют цветы, то убедитесь, что выбранные вами цветы не имеют сильного запаха, который может вызвать у кого-то из ваших гостей аллергию. Лучше всего использовать цветы без запаха, также можете разложить по столу лепестки роз.
    • Не ставьте на стол очень громоздкие украшения, из-за которых вашим гостям будет тяжело дотянуться до еды. Расставляйте украшения после того, как расставите посуду и еду, и вы сможете замаскировать ими оставшиеся пустые места.
  10. 10 Найдите место, где ваши гости смогут отдохнуть. Чаще всего на чаепитиях подают закуску, которая быстро съедается – печенье, булочки, бутерброды, поэтому, чтобы их съесть, необязательно устраивать официальное застолье, но вашим гостям все равно захочется отдохнуть, поэтому можете провести их в гостиную или сад.
    • Если это большое чаепитие – поставьте несколько небольших столов с несколькими стульями вокруг них.

Советы

  • Устройте настоящее русское чаепитие, поставив в центре стола большой самовар. [14]
  • Чтобы чаепитие стало поистине роскошным, купите в антикварном магазине оригинальные салфетки ручной вышивки.
  • На чаепитие можно подать: печенье, вафли, кексы, булочки, пирожные, капкейки.

Что вам понадобится

  • Скатерть
  • Стулья
  • Тарелки
  • Чашки
  • Ложки
  • Ваза с цветами
  • Лепестки роз
  • Подставка для торта


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 816 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]