Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Как накладывать жгут
11:43
Как накладывать жгут

Как накладывать жгут

4 методика:Первые шагиДействия перед наложением жгутаНаложение жгутаОсмотр и оказание противошоковых мероприятий пациенту при шоке

В случае серьезного происшествия, правильное наложение жгута пострадавшему человеку или животному, может спасти ему жизнь. Несмотря на это, наложение жгута следует применять как последний вариант остановки кровотечения при сильном ранении и в случае, если наложения давления не помогает, а кровотечение столь обильно, что пострадавшему угрожает смерть от потери крови. При неправильном наложении жгута, возможно осложнение, которое может привести к потере руки или ноги. Чтобы узнать методы остановки кровотечения перед тем как рассматривать вариант применения жгута, прочитайте статью «Как останавливать кровотечение».



Шаги

Метод 1 из 4: Первые шаги

  1. 1 Если рядом находятся другие люди, позвоните по 911. Пока вы уделяете внимание кровотечению, попросите другого человека позвонить по 911. Если вы один, перед тем как звонить по 911, попытайтесь остановить кровотечение самостоятельно.
  2. 2 Осмотрите рану. Как уже говорилось в предисловии, наложение жгута следует применять только в том случае, если пациент подвергается опасности умереть от потери крови, жгут накладывают только на конечности (ногу или руку).
  3. 3 Приложите давление на рану. Применяйте жгут только в тех случаях, когда обильное кровотечение не удается ликвидировать наложением давления.

Метод 2 из 4: Действия перед наложением жгута

  1. 1 Оденьте перчатки. Надев перчатки, вы защитите себя от заболеваний связанных с иммунодефицитом. Пара латексных перчаток без талька стоит недорого и очень хорошо помогает.
  2. 2 Оголите рану. Разрежьте или оторвите одежду пациента, которая перекрывает доступ и обзор раны.
  3. 3 Приложите давление. Для этого вы можете использовать марлю. Если у вас нет под рукой марли, вы можете использовать полотенце или чистую тряпку. Но все же, не стерильные перевязочные материалы (тряпки или полотенца), по возможности, не должны быть использованы, если в этом нет крайней необходимости.

Метод 3 из 4: Наложение жгута

  1. 1 Если вы прошли курсы, используйте специальный жгут. И хотя специальный жгут является лучшим средством, он может травмировать пациента при неправильном использовании.
  2. 2 Сделайте жгут из подручных средств. Если у вас нет специального жгута, либо вы не умеете им пользоваться, вы можете использовать отрезок прочной материи, например марли или муслина, а также часть рубашки или юбки. Не пользуйтесь тонкими веревками или проводами, они могут привести к появлению новых кровотечений при их натяжении.
    • Как правило, рекомендуемая ширина жгута должна быть приблизительно 5 сантиметров.
    • Также для изготовления жгута можно применить лямку рюкзака, чулок или длинный рукав рубашки.
  3. 3 Повяжите ваш жгут на конечность между сердцем и раной. Убедитесь, что жгут наложен в 5–10 сантиметрах от раны.
  4. 4 Никогда не накладывайте жгут непосредственно на рану, сустав или перелом. Сделав это, вы можете причинить боль и хроническое повреждение пациенту.
  5. 5 Затяните жгут, используя простой узел.
  6. 6 Подложите под жгут подложку. Самый лучший способ – это повязать жгут на рубашку или штанину, это предохранит кожу пациента от защемления или скручивания.
  7. 7 Оберните жгут несколько раз вокруг конечности. Постарайтесь намотать жгут как можно плоской укладкой.
  8. 8 Используйте торсионное устройство, например палку. Наиболее подходящее торсионное устройство можно изготовить из крепкой палки от инструмента длиной 30 сантиметров и более. Завяжите простой узел на вашем торсионном устройстве, а затем еще один. Это покажет, что вы действительно достигли натяжения, которое остановит кровотечение.
  9. 9 Затяните торсионное устройство. Затягивайте рычаг, вращая его в одну сторону до тех пор, пока жгут не затянется вокруг ноги и/или кровотечение алого цвета не прекратится.
  10. 10 Завяжите оставшиеся концы жгута вокруг рычага. Это поможет зафиксировать рычаг и жгут так, чтобы они не ослабли.

Метод 4 из 4: Осмотр и оказание противошоковых мероприятий пациенту при шоке

  1. 1 Осмотрите вашего пациента на предмет нахождения в шоке. В связи с тем, что наложение жгута требуется при серьезных травмах, ваш пациент может находиться в состоянии гиповолемического шока. Это неотложное состояние наступает в связи с обильной потерей крови, при котором сердце не в состоянии перекачивать достаточное ее количество по организму. Это состояние может привести к отказам различных органов. Осмотрите вашего пациента и обратите внимание на следующие симптомы гиповолемического шока:
    • Холодная, потная кожа
    • Синюшность кожных покровов (также известная как цианоз)
    • Учащенное дыхание
    • Потеря сознания
  2. 2 Положите пациента на спину. Если ваш пациент имеет указанные выше симптомы, как можно аккуратнее, переложите его на спину. Не поднимайте ноги пациента, это может привести к оттеку крови.
  3. 3 Согревайте вашего пациента. Используйте одеяла или куртки, а также все возможное для согревания пациента. Вы также можете использовать тепло собственного тела.


Предупреждения

  • Вышеперечисленная информация, не является альтернативой курсов Американского Красного Креста. Мы настоятельно рекомендуем посетить вашу местную организацию красного креста и пройти курсы и сертификацию.

Что вам понадобится

  • Марлевые салфетки
  • Бинт
  • Обеззараживающие салфетки
  • Английские булавки
  • Специальный жгут (как вариант, используйте его, если вы прошли курсы)
  • Пластырь.
  • Ножницы (для разрезания бинта и одежды пострадавшего)
  • Перчатки (для предотвращения заражения)
  • Одеяла (для согревания пациента).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 331 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]