Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Как находить правильные слова в любой ситуации
17:28
Как находить правильные слова в любой ситуации

Как находить правильные слова в любой ситуации

Эта статья поможет обуздать язык, если с него слетают фразы, о которых вы впоследствии жалеете.

Шаги

  1. 1 Несносные родственники. Подумайте, что следует сделать, когда кто-то нервирует вас. Какую защиту вы использовали в аналогичных ситуациях в прошлом? Сразу примите, что шаблонные решения невозможны. Например, бабушка приехала отведать вас, и время от времени ее присутствие действует на нервы. В таких случаях лучшим вариантом будет молчаливое терпение, которое вскоре вознаградится полным спокойствием, когда бабушка наконец уедет. Другое дело, если вас достает тетя, постоянно живущая с вами. Например, она ни во что не ставит вас, следовательно, нужно вежливо обратиться к ней. Можно сказать: «Нам нужно поговорить. Мне не нравится ваша манера общения со мной. Мне хочется, чтобы в ваших словах было больше уважения». Не нужно нападать на нее, в этом случае она займет защитную позицию, и шансы на благоприятное решение сведутся к минимуму. Вам нужно очень взвешенно и обдуманно выбирать слова и выражения, и только затем произносить их.
  2. 2 Грубость друзей. У некоторых друзей может быть «злой» характер. Наши поступки также могут внести сумятицу в отношения с друзьями. Как бы то ни было, сейчас можно что-то решить, чтобы не сделать отношения еще горше. Допустим, друг обозвал вас и потом добавил: «Я просто пошутил». Было ли сказанное легкомысленным выражением или злонамеренной фразой, оно вас задело. Прямо сейчас нужно встать на свою защиту. Уследить самостоятельное изменение труднее, нежели заметить рост травы, поэтому нужно сказать что-то: «Я понимаю, что это шутка, но меня все равно задело, и я бы не хотел слышать подобные фразы в будущем». Этим вы подаете сигнал, что вам неприятно и даже обидно такое обращение.
  3. 3 Откровенно неприятные разговоры с родителями или другими людьми. Иногда кто-то пытается поговорить на опасную для вас тему (например, о взрослении или свиданиях). Подобные темы могут очень смущать, особенно если это общение с родителями, поэтому большинство людей старается уйти от таких разговоров. У нас могут быть вопросы, которые даже трудно высказать, а обсуждать и подавно. В этом случае важно найти правильные слова и выражения. Эти вопросы все равно нужно поднимать, но следует это сделать так, чтобы минимизировать дискомфорт.

Советы

  • Хулиганы ждут ответной реакции. Поэтому лучшая тактика в отношениях с ними – игнорирование.
  • Иногда люди обзывают вас вслух, по СМС или в другой форме. Не отвечайте. Оставьте это. Если кто-то хочет быть злым – это его проблема.
  • Уход от неприятного разговора ничего не даст. Чем дольше вы прячетесь, тем больше усилий прилагает человек. Поэтому важно высказать все, но при этом нужно облечь слова в максимально безопасную форму.
  • Не плачьте в ответ на оскорбления хулигана или другого человека. Лучшая тактика – игнорировать их. Так вы лишаете их удовольствия, что их слова/поступки беспокоят вас. Зная об этом, человек обычно останавливается. Если метод не сработал, можно поговорить с учителем, консультантом по вопросам семьи и брака, телефону доверия или просто с другом.

Предупреждения

  • Не имея что сказать, лучше промолчите, даже если это «благонамеренное возвращение». Иногда молчание может быть суровее и жестче любых слов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 444 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]