Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Как найти ускорение
05:43
Как найти ускорение

Как найти ускорение

2 методика:Вычислите ускорение, зная начальную и конечную скоростиВычислите ускорение, зная силу, прикладываемую к автомобилю

Садились когда-нибудь в машину и давили педаль газа в пол, чтобы проверить, как быстро она разгонится до сотни? То, что вы пытались понять, называется ускорением автомобиля. Ускорение – это увеличение скорости со временем. Вы можете вычислить величину ускорения, измеряемую в метрах на секунду в квадрате, основанную на времени, за которое изменяется скорость, или на силе, примененной к объекту.

Шаги

Метод 1 из 2: Вычислите ускорение, зная начальную и конечную скорости

  1. 1 Найдите переменные. Вы можете вычислить среднее ускорение объекта за определенный промежуток времени, основанное на его скорости (быстрота перемещения в определенном направлении) до и после этого промежутка. Для того, чтобы сделать все необходимые вычисления, вам потребуется:
    • Начальная скорость (V1)
    • Конечная скорость (v2)
    • Продолжительность временного промежутка (∆t) или оба значения времени, в которое проходило измерение скорости (t1 and t2)
  2. 2 Воспользуйтесь формулой: Ускорение (a) = Изменение скорости (Δv) / Временной промежуток (Δt) = (v2 - v1) / (t1 - t2). Вычтите начальную скорость из конечной и поделите на промежуток времени. Конечный результат – это среднее ускорение за определенный промежуток времени.
    • Если конечная скорость больше начальной, то ускорение будет отрицательной величиной. Да, используя эту формулу, вы сможете определить величину, на которую скорость уменьшается!
    • Если вы используете метрическую систему измерения, то ваш результат получится в метрах/секунду2.
  3. 3 Обратите внимание на примеры. Чтобы лучше понять формулу, попробуйте решить эти задачи, связанные с ускорением.
    • Гоночная машина равномерно ускоряется от 18,5 м/c до 46,1 м/c за 2,47 секунды. Чтобы найти ответ, вычитаем 18,5 из 46,1, получится 27,6. Далее разделим это число на 2,47, чтобы получилось 11,17 метров/секунду2.
    • Байкеру, едущему на скорости 22,4 м/c, требуется 2,55 с для полной остановки. Найдите его ускорение. В этом случае конечная скорость будет равна нулю, поэтому ноль минус 22,4 получится -22,4. Поделите это число на 2,55, чтобы получить ответ -8,78 метров/секунду2. Это означает, что он останавливался в среднем с ускорением -8,78 метров/секунду каждую секунду до полной остановки.

Метод 2 из 2: Вычислите ускорение, зная силу, прикладываемую к автомобилю

  1. 1 Найдите массу и силу. Ускорение происходит, когда сила воздействует на объект, из-за чего изменяется скорость движения в направлении действия прилагаемой силы. Для того, чтобы определить величину ускорения, по крайней мере, в вакууме, вам нужно знать следующее:
    • Значение силы, прилагаемой к телу (F), измеряемое в Ньютонах. Один Ньютон придаст ускорение объекту массой 1 кг размером в 1 м/c2.
    • Масса объекта (m), измеряемая в килограммах.
  2. 2 Воспользуйтесь формулой: F = ma, сила равна массе, умноженной на ускорение. Вы можете изменить эту формулу, если разделите обе ее части на массу, чтобы получилось: a = F/m. Для того, чтобы найти ускорение, просто разделите силу на массу объекта.
    • Пример: сила в 10 Ньютонов равномерно прилагается к объекту, массой 2 килограмма. Разделите 10 Ньютонов на 2 кг, в результате получится 5 метров/секунду2.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1922 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]