Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Как найти тему для рассказа
05:26
Как найти тему для рассказа

Как найти тему для рассказа

1 методика:Ищем идею для рассказа

Если вы желаете написать хороший рассказ, который опубликуют, следующие советы помогут вам подыскать хорошую тему.

Шаги

Ищем идею для рассказа

  1. 1 Поищите идею в заголовках новостей. Найдите яркую интересную статью, которая сразу привлекает внимание, и напишите на ту же тему.
  2. 2 Слушайте разговоры. Вы сможете включить фрагменты этих бесед в свой рассказ.
  3. 3 Послушайте песню и обратите внимание на ее слова. Какие чувства она у вас вызывает? Счастье? Грусть? Просто опишите свои переживания или придумайте персонажа к тексту песни.
  4. 4 Иногда достаточно просто написать заголовок вашего будущего рассказа, и слова польются сами. В результате у вас может получиться отличное сочинение.
  5. 5 Пишите в жанре фанфикшн (любительские литературные сочинения по мотивам популярных романов, кинофильмов, телесериалов). Придумайте рассказ о безумных проделках вашего любимого персонажа, актера или музыканта. Вы можете написать вашу версию создания той или иной песни. Существует множество сайтов, посвященных жанру фанфикшн, на которых вы сможете опубликовать свои сочинения и получить отзывы читателей.
  6. 6 Просмотрите журналы. В некоторых библиотеках можно взять старые выпуски изданий. Просто полистайте страницы и просмотрите их содержание. Нашли скандальную историю? Возьмите ее за основу вашего рассказа. В журнале есть страницы вопросов и ответов подписчиков? Сделайте одну из описанных проблем дилеммой вашего персонажа.
  7. 7 Рассматривайте фотографии незнакомых людей. Постарайтесь представить, как их зовут, кто они такие, каков их жизненный путь. Опишите их в своем рассказе.
  8. 8 Положите в основу вашего сочинения ваш собственный жизненный опыт. Или напишите автобиографию!
  9. 9 Если вы пишете не на компьютере, а ручкой на бумаге, пользуйтесь качественными принадлежностями. Вам будет трудно реализовать свой творческий потенциал, пользуясь плохенькой ручкой и мятой бумагой.
  10. 10 Напишите об осуществлении ваших смелейших мечтаний и фантазий. Не волнуйтесь, имена можно изменить!
  11. 11 Создайте ассоциативную карту. Она поможет организовать информацию о персонажах и событиях, особенно если у вас преобладает визуальное восприятие.
  12. 12 Смотрите телевизор с ноутбуком под рукой и изучайте людей в рекламе и телешоу. Телевидение может подкинуть вам немало идей. Старайтесь представить себе характеры и образ жизни людей, которых видите на экране.
  13. 13 Посмотрите музыкальные видеоролики на www.youtube.com. Опишите ваше мнение о происходящем, свои мысли и переживания по этому поводу.
  14. 14 Если вы ведете или вели дневник, пролистайте ваши старые записи. Поищите в них тему и идеи для вашего сочинения.
  15. 15 Практикуйте фрирайтинг. На это у вас уйдет около 10 минут в день. Просто записывайте все, что приходит на ум, не отвлекаясь, в течение 10 -- 20 минут. Не нужно исправлять ошибки и корректировать текст. Даже если вам приходит в голову нечто наподобие "я не знаю что написать", просто продолжайте писать, пока к вам не придет вдохновение.
  16. 16 Отличный способ отыскать новые идеи -- совместное писательство с вашей семьей или друзьями, когда вам нечем заняться. Возьмите лист бумаги и напишите на нем три строчки на любую тему. Например: "Жила-была птичка-невеличка. Она любила рыбачить, потому что любила покушать". Затем сложите лист так, чтобы была видна только последняя строчка – "она любила кушать" -- и передайте его следующему человеку. Он напишет, например: "…она любила кушать орехи под летним ветерком. И вдруг появилось огромное чудовище…". Продолжайте писать, пока не испишете весь лист. Чтение получившегося текста доставит вам немало веселья.
  17. 17 Всегда носите с собой небольшой блокнот или портативный компьютер, чтобы записывать внезапно возникающие идеи. Вы не обязательно вставите придуманный пассаж в рассказ, над которым работаете сейчас. Но, кто знает, возможно, спустя несколько лет он как нельзя лучше впишется в ваше новое сочинение.
  18. 18 Даже если вам не приходят на ум новые идеи, всегда можно о чем-то написать. Я помню, как к нам в школу пришел писатель и рассказал нам о своей новой новелле (я не помню его имени и названия новеллы). Он рассказал, что просто сидел в кафе с блокнотом и ручкой, размышляя, о чем бы написать… как вдруг ему на ум пришла идея написать о мальчике, который не знал о чем писать, пока не одолжил странную ручку у хорошего писателя. И когда он стал пользоваться этой ручкой, он стал писать замечательные рассказы.
  19. 19 Записывайте любые ваши идеи в компьютер или блокнот.

Советы

  • Если вы используете компьютер или ноутбук, будет нелишним делать резервные копии ваших сочинений и набросков на случай сбоя операционной системы или случайного удаления файлов.

Предупреждения

  • Не стоит слишком долго пялиться на лист или в экран в ожидании музы. Вместо этого отвлекитесь на другие занятия -- на чтение, прогулку или беседу. Хорошие идеи приходят на ум неожиданно!

Что вам понадобится

  • Ноутбук или компьютер.
  • Блокнот и ручка.
  • Ваше воображение.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 399 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]