Главная » 2015 » Май » 15 » Как найти свой вокальный диапазон
23:52
Как найти свой вокальный диапазон

Как найти свой вокальный диапазон

4 части:О вокальных диапазонахСамая низкая нотаВаша самая верхняя нотаВаш диапазон

Чтобы правильно петь, важно найти свой голосовой диапазон. Хотя вы и могли слышать певцов с большими диапазонами – у Майкла Джексона было почти четыре октавы в диапазоне – большинство людей НЕ обладает такой способностью. Многие имеют 1,5-2 октавы в естественном или модальном голосе, 0,25 в скрипучем (если обладают таким), 1 в фальцете и 1 в гортанном голосе (если он имеется), хотя он редко применяется в вокале (если вы не Мэрая Кэри). Существует семь основных типов голоса – сопрано, меццо-сопрано, альт, контртенор, тенор, баритон, бас – и немного потренировавшись, вы легко сможете определить, какому из них соответствует ваш голос.

Шаги

Часть 1 из 4: О вокальных диапазонах

  1. 1 Понять, что представляет собой вокальный диапазон. Прежде чем определить свой вокальный диапазон, важно понять, что именно вы ищете. Каждый человек рождается с определенным диапазоном нот, который может взять его голос, основываясь на индивидуальности голосовых связок и голосовых складок [1] Естественно, нам тяжело брать крайние ноты – самые высокие и самые низкие – нашего вокального диапазона, поэтому расширение индивидуального диапазона связано с усилением голоса на верхней и нижней ноте естественного диапазона, больше чем с тем, чтобы брать ноты за его пределами.[2] Пытаться взять ноты за пределами своего диапазона – верный способ повредить свой голос.
  2. 2 Уясните классификацию типов голосов. Многие люди слышали термины сопрано, тенор или бас, но могут не знать, к чему именно они относятся. В оперном искусстве голоса являются дополнительными инструментами, и они должны брать определенные ноты по требованию, так же как скрипка или флейта. Поэтому, с целью помочь распределять голоса, была разработана классификация диапазонов, облегчающая отбор оперных певцов для отдельных частей.
    • Хотя в наши дни большинство людей не пробуют себя в опере, но, определив свой тип голоса, вы будете знать, какие ноты из дополнительных типов партитур вы можете брать, или просто даже будете уверены, какие из песен вы сможете хорошо исполнить в караоке.
    • Ознакомьтесь со справочником «Типы голосов» для классификации по убыванию от самого высокого до нижнего. Вскоре цифры возле них будут иметь для вас больше смысла. Для получения более подробной информации можете прочитать о типах голосов тут.
    • 3 Понять некоторые основные термины. Теперь, когда вы знаете, что такое диапазон и о классификации диапазона, вы можете начать знакомство с другими полезными терминами для определения своего вокального диапазона.
      • Вы можете разделить классификацию диапазона на категории в зависимости от соответствующих им вокальных регистров. Вокальные регистры в основном относятся к модальному (или грудному) голосу и головному голосу.[3]
      • Модальный регистр по существу является диапазоном, при котором голосовые складки задействованы в естественном виде. Это и есть те ноты, которые певец может взять, не добавляя низкого звучания, придыхания или высокого, фальцетного звучания к голосу.
        • Для некоторых мужчин с очень низким голосом также добавлена более низкая категория, называемая «скрипучий голос», но очень немногие люди могут брать эту нижнюю ноту.[4]
        • К головному регистру относятся верхние ноты диапазона, в котором ноты ощущаются с наибольшим отзвуком в голове и имеют отчетливое звенящее звучание.[5] В частности, фальцет – голос, который получается у людей, когда они хотят изобразить пение оперного певца – относится к головному регистру голоса.
          • Также как регистр «скрипучего голоса» у некоторых мужчин доходит до супер низких нот, «свистящий регистр» у некоторых женщин доходит до супер высоких нот. [6] Опять таки, немногие люди могут взять эти ноты. Представьте себе нашумевшие высочайшие ноты в такой композиции как «Lovin’ You» исполняемой Минни Рипертон или «Emotion» в исполнении Мэрайя Кэри.
          • Октава – это интервал между двумя нотами, одна из которых удваивает частоту звука второй.[7] Это придает двум нотам вместе мелодичное звучание. На фортепиано октавами будут семь отдельных нот (за исключением черных клавиш). Один из способов выразить вокальный диапазон – это выразить количество октав, которое охватывает диапазон.
          • И наконец, понимание нотной грамоты. Нотная грамота – это технический метод написания и понимания музыкальных нот. Самая низкая нота на большинстве фортепиано A0, ставящая следующую октаву чуть выше A1 и так далее. То, что мы считаем «средней C(до)» на фортепиано, на самом деле это C4 в нотном строе.
            • К полному описанию вокального диапазона певца относится ряд из трех или четырех цифр нотной грамоты, включая его самую низкую ноту, самую высокую ноту в модальном регистре и самую высокую ноту в головном регистре. У тех, кто может петь скрипящим голосом и в свистящем регистре, также могут иметься соответствующие для этого цифры, начиная с самой нижней ноты нотного строя до самой высокой.[8]
            • Если интересно, более подробно о нотном строе можете прочесть в соответствующих статьях.

            Часть 2 из 4: Самая низкая нота

            1. 1 Спойте самую низкую ноту, которую можете спеть своим обычным (модальным) голосом. Убедитесь, что поете без хрипения и выдыхания нот (придыхательного или скрипучего звучания). Это ваша самая низкая нота модального регистра. Цель в том, чтобы найти самую низкую ноту, которую вы исполняете без усилий, поэтому сюда не относятся ноты, которые не могут в вашем исполнении звучать продолжительно.[9]
              • Вам, вероятно, будет легче начать с самых высоких нот и снижать тональность до самого нижнего регистра.[10]
              • Перед исполнением вы всегда должны разогревать свой голос, особенно, если вы будете использовать крайние границы своего вокального диапазона.[11]
              • 2 Спойте самую низкую ноту, которую можете спеть, в том числе и с придыханием. Здесь учитываются ноты с придыханием, а хриплые – нет. Эти ноты с придыханием могут ощущаться чуть более мощно, как например может звучать исполнение оперного певца. [12] Некоторым мужчинам, способным брать ноты скрипучего регистра, возможно, будет легче сделать это в данном стиле исполнения.
                • У некоторых певцов могут совпадать их обычные и хриплые самые низкие ноты. У других они могут различаться.[13]
                • 3 Запишите свои самые низкие ноты. Как только вы выясните, какие ноты вы можете брать без особых усилий, запишите их. Процесс выявления нот заметно упростит наличие под рукой фортепиано или клавишного синтезатора.[14]
                  • Например, если самой низкой нотой, которую вы можете брать при снижении тональности, является вторая от конца E(ми), то вам нужно записать E2

                  Часть 3 из 4: Ваша самая верхняя нота

                  1. 1 Спойте самую высокую ноту, которую вы можете спеть своим обычным (модальным) голосом. Вам следует проделать то же самое, что вы делали для нижних нот, но применяя верхнюю границу тональности. Начните с высокой ноты, которую вы берете без проблем, и повышайте тональность, но не давайте себе уходить в фальцет в этом упражнении.
                    • Возможно, вы посчитаете целесообразным выступать больше, когда будете брать высокие ноты.
                    • 2 Спойте самую высокую ноту, которую вы сможете спеть фальцетом. Теперь вы можете использовать свой фальцет, чтобы найти самые высокие ноты, которые вы можете брать в данном вокальном стиле. Ноты, скорее всего, окажутся выше тех, что вы брали своим обычным рабочим голосом.
                    • 3 Спойте самую высокую ноту, которую вы сможете спеть свистящим голосом. Если вы женщина, которая способна брать регистр свистка, то теперь вы можете попробовать взять эти ноты после разогрева с тональностью фальцета.
                    • 4 Запишите свои самые верхние ноты. Опять же, вам нужно отследить самые верхние ноты, которые вы можете взять не напрягаясь. Некоторые из них будут не так привлекательно звучать до тех пор, пока вы не распоетесь, но включайте их по мере того, как вы сможете брать их спокойно, без дополнительных усилий. [15]
                      • К примеру, если ваша самая верхняя нота в обычном голосе – это четвертая по возрастанию F (фа), то вы запишите F4 и так далее.

                      Часть 4 из 4: Ваш диапазон

                      1. 1 Подсчитайте ноты между самой нижней и самой верхней. На клавиатуре инструмента посчитайте количество нот между самой низкой, которую вы без усилий смогли спеть и самой высокой.[16]
                        • В счет не включайте диезы и бемоли (черные клавиши).[17]
                        • 2 Посчитайте октавы. Каждые семь нот – это одна октава, так, к примеру от A до G (от ля до соль) – одна октава. Таким образом, можно определить свое количество октав, путем подсчета общего количества между самой высокой и самой низкой нотой в виде набора из семи. [18]
                          • Например, если самой нижней нотой у вас была E2 и самой верхней E4, то у вас диапазон двух октав.
                          • 3 Включите неполные октавы тоже. Это нормально, к примеру, для кого-то иметь диапазон полутора октав в полнозвучном голосе. Причиной половины является то, что певец смог свободно спеть только три или четыре ноты следующей октавы.
                          • 4 Опишите свой вокальный диапазон в качестве вокальной классификации. При помощи этих цифр теперь вы сможете выразить свой вокальный диапазон на бумаге и сравнить его с классификацией диапазонов.
                            • К примеру, если ваш набор цифр состоит из D2, G2, F4, и B♭4, то вы входите непосредственно в категорию баритона из вокальных диапазонов.
                            • Однако обозначение обычно пишется так: (D2-)G2-F4(-B♭4)

                            Знаки альтерации

                            • ДИЕЗ.........♯ (повышает ноту на пол тона)
                            • БЕМОЛЬ.............♭ (понижает ноту на пол тона)
                            • БЕКАР....♮ (отменяет ♯ и♭ в ключевом знаке)

                            Предупреждения

                            • Здесь используется нотный строй, в котором средняя C соответствует C4.Если вы используете другую систему записи нот (в которой средняя C соответствует C0 или C5), то скорее всего, вы найдете свой вокальный диапазон отличным от предполагаемого, и вы можете повредить свой голос, пытаясь петь свою часть октавы (или несколько октав) слишком низко или высоко.
                            • Когда переходите на крик/бэлтинг, старайтесь делать это только на записи или во время разминки, и старайтесь избегать делать это вживую. Если пытаться слишком часто брать эти ноты, то это верный способ повредить голосовые связки.

                            Что вам понадобится

                            • Голос
                            • Что-нибудь, чтобы записывать
                            • Музыкальный инструмент (желательно фортепиано или синтезатор)
                            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 823 | | Рейтинг: 0.0/0
                            Всего комментариев: 0
                            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                            [ Регистрация | Вход ]