Главная » 2015 » Октябрь » 4 » Как найти степенную регрессию с помощью графического калькулятора
05:10
Как найти степенную регрессию с помощью графического калькулятора

Как найти степенную регрессию с помощью графического калькулятора

Бывает так, что у вас есть набор точек, и необходимо найти описывающую его степеннную зависимость, не прибегая к алгебраическому анализу. Если у вас есть графический калькулятор, то сделать это легче, чем вы можете представить себе!

Шаги

  1. 1 Введите координаты точек. На калькуляторах TI83 и TI84 любой версии нажмите клавишу "STAT", затем прокрутите до "Edit" и нажмите клавишу ввода. Появится список опций редактора. Если в строчках L1 или L2 уже что-то набрано, выделите курсором содержимое заполненной строки "L1" или "L2" и нажмите клавишу clear, очистив ее. В строке L1 введите координаты x всех точек, нажимая после ввода каждой координаты клавишу ввода. В строке L2 введите координаты y всех точек, соответствующие координатам x. Проследите, чтобы все точки соответствовали друг другу, просмотрев пары координат слева направо.
  2. 2 Вернитесь в основное меню. Для этого нажмите клавишу "2nd", затем "MODE". Не нажимайте клавишу clear (очистить), так как это может привести к потере введенных данных.
  3. 3 Рассчитайте регрессию. Опять нажмите "STAT" и прокрутите вправо, пока не найдете меню "CALC". Прокрутите вниз, найдя клавишу "ExpReg." и нажмите ее дважды. После этого вы получите регрессию введенных ранее данных.
  4. 4 Изучите полученную регрессию. В верхней части экрана вы увидите уравнение регрессии. Оно имеет вид y=a*b^x. Постоянная "a" представляет начальное значение (пересечение с осью Оy), а параметр "b" равен 1 плюс скорость изменения. Можете переписать уравнение и определить начальное значение (подставив данные из таблицы) и скорость изменения. Обратите также внимание на параметр "r". Чем ближе его значение к 1, тем лучше полученная формула описывает ваши данные. Если значение этого параметра меньше 0,5 или близко к данной величине, следует попытаться построить другую модель. Для величин r, значительно превышающих 0,5 но меньших 0,9 постройте график и визуально оцените, удовлетворительно ли описывает использованная модель ваши данные.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 323 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]