Главная » 2015 » Октябрь » 4 » Как найти среднее значение, моду и медиану
04:58
Как найти среднее значение, моду и медиану

Как найти среднее значение, моду и медиану

3 методика:Найти среднее значениеКак найти медиануКак найти моду

Среднее значение, медиана и мода – значения, которые часто используются в статистике и математике. Эти значения найти довольно легко, но их легко и перепутать. Мы расскажем, что они из себя представляют и как их найти.

Шаги

Часть 1 из 3: Найти среднее значение

  1. 1 Сложите все числа, которые вам даны. Если вам, например, даны числа 2, 3, и 4. Сложим их: 2 + 3 + 4 = 9.
  2. 2 Сосчитайте количество чисел. У нас есть три цифры.
  3. 3 Разделите сумму чисел на их количество. Берем 9, делим на на 3. 9/3 = 3. Среднее значение в данном случае равно 3. Помните, что не всегда получается целое число.

Часть 2 из 3: Как найти медиану

  1. 1 Запишите все числа, которые вам даны, в порядке возрастания. Например, нам даны числа: 4, 2, 8, 1, 15. Запишите их от меньшего к большему, вот так: 1, 2, 4, 8, 15.
  2. 2 Найдите два средних числа. Мы расскажем, как это сделать, если у вас имеется четное количество чисел, и как это сделать, если количество чисел нечетное:
    • Если у вас нечетное количество чисел, вычеркните левое крайнее число, затем правое крайнее число и т. д. Один оставшийся номер и будет вашей медианой. Если вам дан ряд чисел 4, 7, 8, 11, 21, тогда 8 – медиана. Потому, что 8 стоит по середине.
    • Если у вас четное количество чисел, вычеркните по одному числу с каждой стороны, пока у вас не останется два числа по середине. Сложите их и разделите на два. Это и есть значение медианы. Если вам дан ряд чисел 1, 2, 5, 3, 7, 10, то два средних числа – это 5 и 3. Сложите 5 и 3, получится 8, разделим на два, получим 4. Это и есть медиана.

Часть 3 из 3: Как найти моду

  1. 1 Запишите все числа в ряд. Например, вам даны числа 2, 4, 5, 5, 4, и 5. Запишите их в порядке возрастания.
  2. 2 Найдите число, которое чаще всего встречается. В данном случае это 5. Если два числа встречаются одинаково часто, то этот ряд двухвершинный или бимодальный, а если больше – то мультимодальный.

Советы

  • Вам будет легче найти моду и медиану, если вы запишите числа в порядке возрастания.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 557 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]